(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: история фотоконструктора, WWDC, рассказ про технику для общепита из России и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять новостных сюжетов на сайте.

Бесконечный фотоконструктор

Артур Шарафутдинов рассказывает в «Трибуне», как с другом придумал объединить фотографии с конструктором в духе Lego. Работает так: пользователь покупает наборы с детальками, загружает фото в программу и получает инструкцию, как собрать такое изображение.

Сейчас проект собирает 10 млн рублей выручки в месяц по России и ещё $100 тысяч — с продаж в другие страны.

«Спасибо, что продал "Сберу", а не "Яндексу"»

Основатель «2ГИС» Александр Сысоев пришёл на проект «Русские норм!»: рассказал про 10 лет переговоров с «Яндексом», важность ручного сбора информации и проблему с нехваткой рекламы, которую он решал самостоятельно.

Мы принимали решение вместе с Аркадием Воложем и операционным директором Александром Шульгиным, но когда дело доходило до деталей и условий — всё рушилось. У меня даже нет этому объяснения.

Договариваемся об одном, а они, оказывается, всё по-другому понимают. Возможно, я просто не умею договариваться, но переговоры вела наша команда, а не я один.

Александр Сысоев

Очередная WWDC

Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков, а перед её началом традиционно анонсировала новые версии систем для iPhone, Mac, iPad и Apple Watch.

В этот раз много говорили о безопасности — например, в составе iCloud+ появился VPN-сервис, а маркетологам запретят отслеживать, открыл ли человек письмо. Ещё показали редизайн Safari, а также анонсировали Xcode Cloud, облачную систему для совместной разработки приложений.

Все анонсы — в обзоре, публичные бета-версии систем выйдут в июле, официальный запуск для всех намечен на осень.

Калифорнийская доставка продуктов за 15 минут

Виталий Александров запустил в США проект Food Rocket, который в России можно назвать «аналогом “Самоката” и “Яндекс.Лавки”». Говорит, что доставка продуктов за 10-15 минут — это «просто космос» для Америки.

Он рассказывает в «Трибуне», как запускал проект, почему не торопится захватить весь город и клеит объявления на столбах, а также немного о результатах.

30 лет выпускают технику для общепита в России

Михаил Корин говорит, что его «Деловая Русь» — основной поставщик сырья и аппаратов для попкорна в России, а почти весь рынок поделён между тремя серьёзными игроками. Также его компания выпускает технику, мебель, упаковку для Burger King, KFC, «Додо пиццы», магазинов Х5, «Магнита», отелей, ресторанов и кинотеатров.

Корин рассказал про своё производство, создание новых аппаратов и работу на рынке в целом.

Новости

  • В Санкт-Петербурге на день пропали все электросамокаты из сервисов для их аренды. Компании перестали работать 9 июня после обысков на складах из-за нескольких аварий, в тот же день устроили переговоры с правительством города и договорились о новых правилах работы.
  • В Москве из-за роста заражений Covid-19 объявили «нерабочие дни»: с 13 июня закрыты фудкорты и ограничено время работы залов ресторанов и клубов, а с 15 по 19 июня всем компаниям в городе нужно работать «по графику воскресенья». Предприниматели удивлены внезапностью мер, а указ оказался более точным, чем раньше — работодателям нужно готовиться к двойной оплате труда сотрудников в эти дни.
  • 45 минут без «половины интернета»: 8 июня из-за сбоя перестала работать CDN-инфраструктура компании Fastly, а за ней «посыпались» её клиенты, которые таким образом ускоряли работу своих сервисов — Twitter, Twitch, Reddit, Amazon, PayPal и другие. Несмотря на сбой акции компании выросли — инвесторы наглядно увидели её значимость.
  • NBC назвала Билла Гейтса одним из крупнейших фермеров США — в расследовании издания говорится, что через «подставные компании» купил около 110 тысяч гектаров сельхозугодий в 18 штатах. Профильные ассоциации критикуют Гейтса за то, что он мешает небольшим фермерам выходить на рынок, сам он называет это инвестиционной деятельностью своей группы.
  • Apple наградила самые красивые приложения из App Store. Один из победителей — сервис для здорового сна Loóna от белорусских разработчиков Сергея Гончара, Евгения Невгеня, Андрея Янчуревича и Дмитрия Дорина. Его отметили за продуманность интерфейса, который настраивает на отдых.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда