(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: вакцинация в Москве, история мошенника Чарльза Понци, «чистильщики» Airbnb и другие темы Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять новостных сюжетов на сайте.

Почему культ занятости начинает исчезать

В 19 веке показателем успешности считался досуг, а в 21 веке — отказ от отдыха. Пандемия заставила людей пересмотреть отношение к занятости и осознать, что она не только влияет на самооценку, но и приводит к стрессу.

О том, как переход на удалёнку заставил сотрудников замедлить темп жизни, — в пересказе материала Vice.

Тайная команда «чистильщиков» Airbnb

У Airbnb есть целая команда из ста человек, которые «заминают» истории об убийствах и изнасилованиях в сданных квартирах, чтобы не портить репутацию сервиса.

О секретной команде и её работе рассказал Bloomberg, а участник сообщества vc.ru перевёл текст.

Дизайнер Лиза Смит

«Мелкие доработки — не моё. Я хороша в решении фундаментальных проблем», — считает Лиза Смит. Она изменила фирменные стили Burger King в 2021 году, музея Метрополитен и йогуртов Chobani.

Дизайнер не правит стиль, а пересматривает его и даже создаёт: чтобы помочь элитарному музею стать ближе к народу, вызвать аппетит у любителей фастфуда или отдать дань культуре. О том, как Смит «подрывает привычную эстетику», — в пересказе Fast Company.

История одержимого финансовыми схемами мошенника Чарльза Понци

Одним из способов «быстрого заработка» в 20 веке стала схема Понци — мошенничество, которое обеспечивает доход вкладчиков за счёт новых инвесторов.

Схему назвали по имени предприимчивого итальянца Чарльза Понци, который прибыл в США в надежде разбогатеть, стал миллионером, а потом оказался в тюрьме и умер в нищете на другом конце мира. История Понци — в материале.

Где брать силы на личные проекты

Если после работы очень сложно садиться за личные проекты, значит пора искать дополнительный источник энергии, считает автор канала «Ноотропы и разгон мозга».

С этим может помочь изменение режима сна и перенос pet-проектов на утро, планирование дня (чтобы рассчитывать силы) и обеденный сон.

Новости

  • В Москве (и некоторых других регионах) объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других, и пригрозили штрафами — от 30 тысяч до 1 млн рублей. В столице также запустили «бесковидные рестораны», продлили ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
  • В Петербурге такжес ужесточили меры из-за Covid-19: в том числе закрвли фуд-корты и запретили ночную работу ресторанов.
  • Россия возобновит авиасообщение с курортами Турции с 22 июня, а с 28 июня возобновляются полёты в Италию, Болгарию, США и ещё пять стран.
  • Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN, после этого Opera отключила поддержку VPN в браузере для пользователей из России. Насколько блокировка возможна и кого могут заблокировать следующим — отвечают эксперты.
  • «Яндекс» запустил «Балабобу» — сервис с помощью нейросетей дописывает любой текст. Сервис может создавать подписи для фото в Instagram, писать гороскопы и другие тексты.
0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Arslanov

))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда