(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: полёт Безоса, турецкая «Весёлая ферма», проблемы Nuka и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Полёт Джеффа Безоса в космос

20 июля Blue Origin успешно совершила полёт в космос: на борту с Безосом находился его младший брат Марк, 82-летняя лётчица Уолли Фанк и студент-физик Оливер Деймен.

Они пробыли в невесомости четыре минуты и успели передать привет, поиграть мячиком для пинг-понга и поделились друг с другом едой в полёте.

Главные материалы по теме:

  • Чем отличаются подходы Илона Маска и Джеффа Безоса к покорению космоса.
  • Профиль Марка Безоса — маркетолога, волонтёра и брата основателя Amazon.
  • Благодарность Безоса сотрудникам и клиентам Amazon, которые «оплатили» его полёт.
  • Не только Безос и Брэнсон: какие компании хотят отправлять в космос туристов.

Что произошло с блокнотами Nuka

В 2019 году три школьника создали «вечный» блокнот Nuka, который можно переписывать. Они запустили кампанию на Kickstarter и Indiegogo, получили инвестиции и начали производство — но к июлю 2021 года так и не прислали блокноты покупателям.

Участник сообщества vc.ru показал хронологию переносов и рассказал, как стартап терял клиентов и почему аудитория уже не верит в то, что получит продукт и даже отзывает деньги.

История создателя турецкой «Весёлой фермы», обманувшего 130 тысяч человек

Мехмет Айдын в 25 лет скопировал игру из Facebook и добавил в неё мошенническую схему. Он продавал виртуальных животных и оборудование и обещал построить настоящие фермы по всей Турции на полученные от игроков инвестиции.

Когда власти заподозрили его в мошенничестве, «стартапер» сбежал в Уругвай с $80 млн.

Мехмет Айдын на основанной им ферме

Кто и зачем рекламирует альткоины

Этим летом Ким Кардашьян, блогеры и стримеры продвигали альткоины. Почти все эти нестабильные криптовалюты упали в цене более, чем на 90%, а подписчики потеряли деньги.

Как организована мошенническая схема, почему блогеры соглашаются на сомнительную рекламу и кто им платит — в конспекте Mashable.

Путеводитель по nocode

Краткий гайд для для тех, кто до сих пор не решался на создание сайта или приложения, потому что не умеет программировать.

Какие есть сервисы, на что они способны и для чего они не подойдут, а заодно — список полезных материалов по теме.

Главные новости за неделю

  • У петербуржца украли телефон с установленными Госуслугами, а через полтора года мошенники оформили на него кредиты на 1 млн рублей через «вечный токен».
  • Украина ввела санкции против Wildberries и основательницы компании Татьяны Бакальчук.
  • ЦБ повысил ключевую ставку с 5,5% до 6,5% — это четвертое повышение с начала года и самое резкое повышение с 2014 года.
  • Сеть магазинов «Красное и белое» начала подготовку к IPO. Компанию могут оценить в 245 млрд рублей.
  • 10 стран использовали шпионскую программу Pegasus от израильской NSO Group для слежки за журналистами и правозащитниками. В базе данных более 180 журналистов со всего мира, а среди объектов слежки оказался Павел Дуров.
0
4 комментария
Фёдор Сумкин

Ну, то что турок таки построил несколько реальных ферм и даже запустил франшизу, на которой другие поимели деньги - умолчали. Пацан к успеху шёл, но не фартануло. Бабки в голову ударили и стал сорить деньгами, мол, потом отобьются - это несомненно.
То, что мог по незнанию положиться на нескольких "специалистов по развитию", которые отсосали бабки, тоже может быть. Есть такие примеры.
А идея была стоящая. Потому как игры типа "ферм" отсасывают у игроков деньги и никто не жалуется.:)))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акрамов

👍

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Кроме негативных есть и космические новости! Вверх идём))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Сеть магазинов «Красное и белое» начала подготовку к IPO. Компанию могут оценить в 245 млрд рублей. Вот важная новость₽))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда