(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: арест основателя Finiko, панк-маркетинг BrewDog, ограничения для китайских компаний и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Как развалилась финансовая пирамида Finiko

Finiko с 2019 года собрала от 3 млрд до 7 млрд под обещание доходности в 20-30% в месяц. А летом 2021 года перестала выплачивать деньги вкладчикам. При этом у неё не было ни российского юрлица, ни лицензии ЦБ.

Сооснователей Finiko Кирилл Доронин обвинил в проблемах своих партнёров и обещал рассчитаться с вкладчиками, а 30 июля был арестован. Главное о ситуации.

Кирилл Доронин

Партия в Китае начала ограничивать b2с-сервисы

Государство не может доверять компаниям, которые привлекают зарубежное финансирование без его контроля. Поэтому штрафует Baidu, Tencent, ByteDance, Didi и устанавливает новые правила заявок на IPO.

Подробный разбор о том, что происходит в Китае.

Insider

Пивоварня панков и её дикий маркетинг

История пивоварни BrewDog и её основателей, которые привлекают деньги от фанатов, проецируют свои голые фото на здание Парламента, ездят по Лондону на танке и делают упаковку для пива из мёртвых белок.

Выручка компании в 2020 году выросла почти в два раза до $484 млн. В планах в 2021 году начать строительство 30 баров и отелей.

BrewDog

Голосовой ассистент «Олег» от «Тинькофф» и подобные сервисы

Он может распознавать звонки от спамеров и мошенников, троллить нехороших и навязчивых людей и роботов. «Тинькофф» рассказывает, как создал голосового ассистента Олега и отвечает на вопросы о «копировании бота Маши».

Тинькофф

Nocode-сервисы на практике

Компании делятся опытом работы с nocode-сервисами. Какими пользуются постоянно, в каких случаях они полезны, а где не справились совсем.

Главные новости за неделю

  • Акции китайских онлайн-репетиторов упали на 54-98%. Преподающим школьные программы компаниям запретили получать прибыль, привлекать капитал или выходить на биржу.
  • Delivery Club и «Яндекс.Еда» стали терять популярность в Москве — исследование опубликовал Sberbank CIB. Растёт доля заказов напрямую из ресторанов. Это может быть связано со снижением количества промоакций и скидок со стороны агрегаторов доставки.
  • Суд запретил работу Samsung Pay в России после иска из-за патента от «Сквин СА». Решение вступит в силу через 30 дней, если компания его не обжалует.
  • Основателю компании-производителя электрогрузовиков Nikola предъявлено обвинение в мошенничестве. Власти считают, что он лгал о технологиях и перспективах продаж компании, чтобы увеличить цену акций и обмануть розничных инвесторов.
  • Роскомнадзор заблокировал сайт Genius.com из-за текстов песен ЛСП, Face, группы «25/17», Amatory и других исполнителей, которые были в списке запрещённых.
0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Комин

Да нахой не нужон ваш Олег

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Полностью согласен. Ассистент ни о чем. Отвечает неестественно, люди сразу кидают трубку, когда слышат такой голос. И ещё своим ботом тинькофф убил свою лучшую тех. поддержку. Сделали бы хоть кнопку "не использовать бота". 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда