(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: единый разъём для смартфонов, новый налоговый режим для малого бизнеса, болезнь Галицкого и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Бизнес на подборе забытых паролей от биткоин-кошельков

Молодые криптоэнтузиасты нередко забывают пароли от своих криптовалютных кошельков, поэтому в 2021 году сумма «утерянных» биткоинов достигла $160 млрд. Хотя бы 2,5% из них надеются вернуть этичные хакеры Крис и Чарли Брукс — за 20% от найденной суммы.

Чарли и Крис Бруксы

Издание HypeBeast рассказало, как Бруксы угадывают пароли, чем гарантируют безопасность сделки и почему иногда доступ к кошельку уже невозможно вернуть.

Предсказал будущее интернета в 90-х и пропал, когда его прогнозы стали сбываться

История исследователя Филипа Агре, который рассказал об опасности сбора данных ещё до запуска Google и Facebook, поставил под сомнение этичность работы над искусственным интеллектом и предсказал китайскую систему социального рейтинга.

Пока он писал статьи, его прогнозы не были популярны. А когда описанные им идеи стали воплощаться в жизнь, Агре исчез из публичного поля — разочарованный тем, что так и не встретил понимания.

За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей

История приключений банкира Ивана Рыкова, который в 19 веке привлекал людей в банк ставкой в 7% вместо обычных 3%, «рисовал» успешные отчетности и платил старым вкладчикам за счет новых. Так зародилась первая в России финансовая пирамида, которая просуществовала 15 лет.

Жители разоблачили его, но их письма долгое время перехватывали «купленные» почтальоны, а власти игнорировали жалобы.

Обманутые дольщики и долг в $300 млрд: почему проблемы китайского застройщика Evergrande сравнивают с началом кризиса 2008 года

На этой неделе застройщик Evergrande должен был выплатить по облигациям $83 млн или объявить дефолт, который может разрушить экономику Китая. Эксперты сравнивают его банкротство с крахом Lehman Brothers в 2008 году, ставшим началом мирового кризиса.

В пятницу Evergrande допустил просрочку — держатели бумаг не получили денег и объяснений. Если же застройщик не выплатить долг в течение месяца, он будет вынужден объявить дефолт.

Кто такой конкурентный разведчик, чем он занимается и сколько зарабатывает

Рассказ интернет-разведчика и руководителя компании «Интернет-Розыск» Игоря Бедерова — о том, как он раскрыл секретное подразделение МВД, искал киберпреступников и начал разрабатывать ПО для поиска информации в интернете.

Главные новости за неделю

  • Из Дома Зингера через суд могут выселить «Дом Книги» и расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте».
  • ФНС предлагает поднять ставку налога для компаний с режимом УСН «доходы» с 6% до 8% от выручки, с режимом «доходы минус расходы» — с 15% до 20%. Хотя ставку увеличат, компании при этом смогут не платить страховые взносы
  • В Европе внесли законопроект о едином разъёме для зарядок смартфонов и планшетов — им выбрали USB-C. Если его согласуют, а Apple будет вынуждена перейти с Lightning на USB-C или совсем отказаться от проводной зарядки.
  • Apple выпустила iOS 15, iPad OS 15 и watchOS 8, а в продажу поступила линейка смартфонов iPhone 13.
  • Основатель «Магнита» Сергей Галицкий и президент футбольного клуба «Краснодар» сообщил о болезни, которая «мешает работе». Он рассказал, что меняет структуру футбольного клуба — чтобы он не зависел от одного человека.
Сергей Галицкий
0
4 комментария
Алексей Ростовский

Не платить страховые взносы, серьезно? 
Сейчас их платят, но вычитают из суммы налога и получается в итоге те же 6%. А теперь 8% , это называется поднять налоги. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Axonoff

Вот по заголовкам интересно почти всё)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Telnov

Не очень понятно почему кибермента интернет-разаедчиком называют

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Темирлан Березгов

Аауф

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда