(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Важнейшее событие и главный провал: участники конференции vc.ru о личных итогах года

6 декабря совместно с PR-агентством prhub мы проведём в Москве конференцию «Стартапы и бизнес». Она состоит из двух частей — выступления стартаперов и общения с инвесторами.

Спикеры первой части — молодые предприниматели, которые запустили бизнес в 2018 году, рассказывают о личных итогах года. Полную программу конференции можно посмотреть здесь.

Леонид Ясиновский — генеральный директор YouDrive lite

Главное событие года — несколько недель с близкими людьми вдалеке от дома.

YouDrive lite был профинансирован собственными деньгами основателей компании.

Самая серьёзная проблема, с которой столкнулись при запуске — дворники и бабушки у метро. Подробности расскажу на конференции.

Я начинаю день с тренировки или зарядки. Но сначала, конечно, мессенджеры.

Неочевидное приложение, без которого я не могу жить — это Chess.com. Приводит мысли в порядок за пять минут.

Можно ли сегодня построить международный бизнес в России? Есть только один способ узнать.

Лучшая ниша для старта бизнеса в России в 2019 году — b2b или b2c маркетплейс для поиска ___ по подписке. Подставьте свой вариант.

Как отношусь к инфобизнесменам? Они проверяют эмоциональный интеллект на прочность.

В какую компанию я бы пошёл в штат? В NASA.

Гоша Семёнов — генеральный директор стартапа Blue Sleep

Главное событие года — мой сын пошёл в школу и, конечно, запуск Blue Sleep.

Деньги на запуск мы собрали с двух раундов ангельских инвестиций. Это мой первый опыт привлечения стороннего капитала и одни из самых сложных переговоров.

Самая серьёзная проблема, с которой столкнулись при запуске — недооценили сезонность в матрасной индустрии.

Я начинаю день с медитации. Потом во время завтрака и по пути на работу слушаю подкасты.

Неочевидное приложение, без которого я не могу жить — это Headspace и PodcastGo. Потому что хочу начинать день с чистой головой и узнавать что-то новое.

Можно ли сегодня построить международный бизнес в России? В теории, да, но на практике получалось не у многих. Вопрос сферы и ваших амбиций.

Лучшая ниша для старта бизнеса в России в 2019 году — то, без чего не может жить человек. Особенно востребованы в кризисные и тяжёлые времена: еда, здоровье, финансы и развлечения. То есть от нишевых решений по доставке еды до онлайн-лото.

Как отношусь к инфобизнесменам? Они скорее создают новых предпринимателей, чем добивают бизнес. Несут информацию в массы, занимаются образованием населения.

В какую компанию я бы пошёл в штат? Сложно сказать — никогда не был наёмным сотрудником.

Первая версия лендинга? Она не сильно отличается от финального варианта.

Константин Захаров — сооснователь сервиса хранения вещей «Чердак»

Главное событие года — переход из корпоративной работы в предпринимательство. Абсолютно новая жизнь.

Деньги на запуск мы взяли из личных накоплений, оставшихся после прошлых работ. Их хватило на пять месяцев — и было очень страшно. Потом в нас инвестировал Qlean и группа бизнес-ангелов.

Самая серьёзная проблема, с которой столкнулись при запуске — отсутствие грузовых лифтов во многих домах и тяжесть фортепиано и румынских стенок.

Неочевидное приложение, без которого я не могу жить — Vivino. Истина в вине.

Можно ли сегодня построить международный бизнес в России? Если это ИТ-бизнес, вполне. В России хорошие мозги и находчивые люди.

Лучшая ниша для старта бизнеса в России в 2019 году? Аренда грузовых автомобилей с человеческим лицом. «Чердак» станет вашим первым клиентом!

Как я отношусь к инфобизнесменам? Считаю, что они вдохновляют новых предпринимателей на свершения.

В какую компанию я бы пошёл в штат? В быстрорастущий интернет-стартап.

Лида Овчинникова и Илья Кулешов — основатели стартапа Botanic Moscow

Главное событие года — это наш первый настоящий клиент. Не наши друзья, которые знали и интересовались, чем мы занимаемся. А человек, который увидел решение своей проблемы в продукте и добровольно решил отдать нам свои деньги.

Для запуска Botanic Moscow не нужно было много денег. Мы использовали свои личные средства.

Самая серьёзная проблема, с которой столкнулись при запуске — отсутствие хорошей инфраструктуры на цветочном рынке: плохие поставщики, некачественные поставки, доисторический сервис.

Мы начинаем день с завтрака. А потом идём на работу.

Неочевидное приложение, без которого не можем жить — Qlean. После каждой пересадки в квартире, где мы храним растения, начинается хаос.

Можно ли сегодня построить международный бизнес в России? Спросите нас через год — расскажем.

Лучшая ниша для старта бизнеса в России в 2019 году? Нет лучшей — есть то, от чего тебя прёт. Или существует твоя повседневная проблема, которая есть у других и ты знаешь, как её решить.

Создают ли инфобизнесмены новых предпринимателей? Пожалуй, да.

В какую компанию мы бы пошли в штат? Скорее всего, ни в какую. После запуска смутно видим себя частью компании с меньшей ответственностью и не нашей идеей. Хотя ладно — в Apple.

Все хотят треша, поэтому вот MVP нашей упаковки.

Если хотите послушать стартаперов вживую

Когда: 6 декабря в 16:00.

Где: Москва, пространство «Весна», Спартаковский переулок 2, строение 1.

Сколько: 4000 рублей.

Что ещё стоит знать: закуски и вино входят в стоимость.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Сергей Семенов

Берешь чужую бизнес идею. Например матрасы. Копируешь абсолютно всё, на деньги богатых родственников и наивных инвесторов(видимо знакомых богатых родственников). От упаковки, до подачи, до производителя, даже до рекламы и теста с вином. Приезжаешь в Россию, год работаешь в минус, а затем всем рассказываешь какой ты крутой стартапер на конференциях, кококо...

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

это их личное дело.
крутой и крутой, не крутой, ну не крутой...
мы тоже можем рассказывать, можем не рассказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

А мое личное дело - дать характеристику конференции с такими спикерами. Не вижу никаких противоречий.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Противоречий нет. Я про то, что вы негатив распространяете.
Личное мнение бывает разное и по разному высказано.
И в конечно счете это дискредитирует именно вас, выявляет неудовлетворенность.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

О да вы практикующий психолог. Давно диагнозы ставите?)
Негативная реакция на некоторые вещи - это вполне нормально, исключительно позитивная реакция на всё без исключения - следствие как раз таки психологических проблем. Поэтому это никоим образом меня дискредитировать не может. В данном случае есть человек высказавший свое мнение и человек, который никак не может принять, тот факт, что у людей есть альтернативное мнение, не совпадающее с его мнением и вот этот человек занудно пытается зачем то доказать, что человек с альтернативным мнением не прав, что ему надо молчать, а иначе это мнение его как-либо дискредитирует. Мне кажется, что вот это как раз нездоровая реакция. Я бы понял, если бы еще была какая то аргументация по теме, но нет, аргументов нет и поэтому сразу переход на личность оппонента. Все это смотрится как то не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Просто если у человека все норм, он обычно позитивен и не пытается дискредитировать чужой "необоснованный успех" или внимание к нему со стороны общественности. Особенно люди не любят "выскочек", неожиданно появившихся, резко взлетевших, ставших почти культовыми, или просто ярких, заявляющих о себе, когда социум их начинает принимать, а ты вроде умнее, пашешь, а на одном месте, никто тебя не знает, амбиции подавлены, усугубляется если персонаж красив внешне.

- чужую бизнес идеи (много на рынке знаете новых бизнес идей? я вот нет)
- деньги богатых родственников (богатых)
- год работаешь в минус (у всех своя модель)
- кококо (ну да, человек публичен, многих это бесит)

"Чужую идею, богатых родственников, кококо".
Уверен вы сами все видите и понимаете. У самого бывают такие этапы жизненные, но я всегда их ловлю, если не могу сдержать, то как минимум осознаю их.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Я не знаю, честно говоря, зачем вам по второму кругу опять приводить свои домыслы типо "просто, обычно, человек...", если я вам объяснил уже, вроде бы все достаточно подробно. Вы уже третий раз пытаетесь опять меня в чем то убедить и рассказать мне же, что мною руководило. Если я, не дай Бог, высказался критично в адрес, того, кто по вашему мнению критики не достоин. То это естественно, потому что я завидую чужому "успеху", культовости(серьезно?!!)) и внешней красоте критикуемого. Я боюсь развивать с вами диалог, так как мне кажется, скоро выяснится, что я критикую потому что у меня еще и не стоит вдобавок. Вообщем, честно говоря, мне все сложнее вас воспринимать всерьез).

Теперь переходим к долгожданной аргументации, к сожалению ее опять нет, лишь повторение моих слов и опять это монотонное занудное повторение апрельских тезисов - "нет таки вас бесит, нет вас это все таки раздражает." Ну что вы мне предлагаете? В десятый раз уверять вас что это не так? Нормальные люди вроде понимают с первого раза):

- новые бизнес идеи появляются постоянно, особенно в технологичных отраслях, чему собственно и посвящен этот сайт. Например стартапы связанные с ии, обучением нейросетей, блокчейном. И даже в классических отраслях люди пытаются делать, что то свое, а не бездумно копировать все вплоть до рекламных ходов, даже не анализируя, как это ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНО адаптировать под местную аудиторию.

- у всех конечно же своя модель, но на основании того портфолио, что есть у персонажа, я не вижу смысла тратить на него время, как на спикера. Лично у меня возникают большие подозрения по поводу его компетенции, а его комментарии на этом сайте, лишь их усугубляют. Человек элементарно даже фидбэк адекватно принять не может. О чем речь?

- Человек не публичен, он только пытается быть публичным, меня это не бесит, меня вообще не касается его публичность. Суть моего сообщения, если вы не поняли, была о статусе конференции с такими спикерами. Так вот, этот статус сразу опускается на дно. Это мое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну так просто для разницы, сравните тексты: "Не считаю, что он может выступать на конференциях, так как бизнес целиком скопирован, деньги инвестировали родственники, работают в минус".

Без богатых родственников, кококо и всего того хейтерского контекста от которого сквозит завистью (хотя ее возможно и не было).

Не буду дальше углубляться. Я к чему это все, просто хочу, чтобы в сети, да и в мире, было меньше грубости, хейта, оценочных суждений переходящих на личности, оскорблений. У вас вот остальные посты получаются вполне понятными, без агрессивных эмоций.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Ты делаешь это за деньги!
Это пивот и нахождение новой модели монетизации твоих матрасов!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Grishakov

Удивило отношение к инфобизнесу, ребят, кого они создают? Они лохотронщики, наёбывают студентов, это же очевидно!?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Сильно пострадали студенты?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр

К слову о шахматах - http://lichess.org таки лучше. Полностью бесплатный и без рекламы) Магнус, и тот там поигрывает

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ясиновский

неплохо, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kharitonov

Мой внутренний еврей требует промокодов

Ответить
Развернуть ветку
Danila Umrik

Дмитрий, привет! попробуйте вот этот промокод:) candy500

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kharitonov

Приятно, спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Гоша Семёнов: «Сложно сказать — никогда не был наёмным сотрудником».

Ну да, не считая того, что как мы выяснили в комментариях к статье про Blue Sleep, он всю жизнь работал на своего отчима. Да, мне всё ещё завидно.
https://vc.ru/offline/51786-pytalis-spravitsya-s-bessonnicey-razrabotali-matrasy-s-mikropruzhinami-i-privlekli-investicii-na-1-mln

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Пожалкй ограничусь вином и закусками дома )
Благо два ящика в МетроСС закупил на праздники )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bragin

Самое полезное в статье - viviano.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

4000 😳 Сразу вопрос. Трансляция будет? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Danila Umrik

К сожалению, трансляции не будет. Но после мероприятия будем делать пост-отчет на vc.ru.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

По заголовку понял, что мероприятие уже прошло и vc обосрались со спикерами и организацией. По комментам, что только со спикерами)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда