(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Материалы, которые пользователи vc.ru чаще всего добавляли в закладки в 2022 году Статьи редакции

О том, как жить в новой реальности — без популярных иностранных сервисов, привычных брендов и платёжных систем.

В закладки добавили 1205 читателей

Октябрьский обзор Павла Комаровского на способы покупки и хранения стейблкоинов (криптовалюты, курс которой привязан к доллару). Есть ответы на главные вопросы: как купить безопасно, какая наценка и как пользоваться за рубежом.

В закладки добавили 1245 читателей

Апрельский обзор, который можно использовать для оплаты подписок и редких покупок на иностранных сайтах.

В закладки добавили 1358 читателей

«Логомашина» собрала сервисы для контроля задач, базы знаний, сервисы для видеозвонков, переводчики, конструкторы сайтов, фотостоки, программы для дизайна и другие, которые могут помочь в работе. У каждого указаны плюсы, минусы и стоимость. Всего — больше 50 вариантов.

Скриншот сервиса Pyrus для управления задачами сотрудников

В закладки добавили 1372 читателя

Февральский гайд о том, что делать, если решили переехать из России или остаться. Актуальные на тот момент данные о визах, заграничных банках, где можно открыть счёт, инструкции, как открыть ИП в Грузии и подготовится к собеседованию в иностранную компанию, где искать вакансии и единомышленников.

В закладки добавили 1564 читателей

Октябрьский обзор Павла Комаровского — о SWIFT-переводах в валюте на зарубежные счета, переводах через KoronaPay и Unistream, снятие денег с карт «Мир» за границей и других способах.

Изображение Павла Комаровского

В закладки добавили 1657 читателей

Предприниматель и блогер Николай Шевчик в сентябре собрал обновлённую шпаргалку для тех, кто решил переехать. В ней ссылки на сообщества, каналы и другие материалы с советами, куда и как можно уехать и как найти работу.

В закладки добавили 1729 читателей

Перевод рассылки копирайтера Джона Брозио. Автор описывает документальные фильмы, объясняющие психологию манипуляций, восприятие шрифтов, мотивацию убеждений и другие аспекты.

Кадр из документального фильма The Social Dilemma, 2020

В закладки добавили 1755 читателей

В марте редакция vc.ru собрала варианты, как можно оплачивать иностранные сервисы, после их ухода с российского рынка и отключения карт Visa и Mastercard для международных расчётов. Сейчас некоторые могут уже не работать. Например, в мае Visa и Stripe приостановили обслуживание виртуальных карт Bankoff из-за наплыва пользователей из России.

В закладки добавили 2176 читателей

В России всё ещё можно купить некоторые товары как в IKEA у поставщиков, которые работали со шведским ритейлером. Это касается книжных шкафов, кухонного текстиля, матрасов, столов и стульев, подушек и другого. Оставшиеся в России товары IKEA продаёт и «Яндекс Маркет», который выкупил их в ноябре.

Источник фото
0
74 комментария
Написать комментарий...
СарыньНаКичку

"Как уехать из России: расширенная подборка полезных ссылок для эмиграции".
Неужели в этом году мы не дождемся примерно такой вот публикации: "Как вернуться в Россию: расширенная подборка полезных ссылок для возвращающихся домой" ?!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Не хотелось бы, чтоб для возвращения домой людям понадобились бы такие полезные ссылки, т.е. чтоб возвращение стало бы таким же сложным как переселение в чужую страну.

Ответить
Развернуть ветку
СарыньНаКичку

ну если Безликая Отеческая сво затянется...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

так кто ж захочет возвращаться?! будут ждать пока закончиться ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

думаю введут что-то типа иноагента для уехавших, типа предателя, без права занимать определенные посты, прав на льготы и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Думаете кого то это заставит вернутся? Я думаю будут ждать пока не измениться полностью власть и соответственно враги народа ;)

Ответить
Развернуть ветку
Шмублик

Много факторов. Не у всех есть возможность найти работу на удаленке или на местном рынке труда, кто-то не смог освоиться, кому-то тоскливо без друзей и родных или есть близкие, о которых нужно заботиться, у кого-то накопления кончились, кто-то выбил бронь. Если судить по моим знакомым, примерно треть уехавших вернулись, но разумеется об общей картине это не говорит ровным счетом ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Вернулись к новой мобилизации? Из всего списка только бронь даёт уверенность в завтрашнем дне. И то в любой момент ее могут отменить ;)

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда