(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: складной смартфон Samsung, холодный кофе и особенности рыбной торговли в России Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

«Альфа-банк» уволил сотрудника, который опубликовал фотографию клиента с паспортом

Пользовательница «Пикабу» рассказала, что у курьеров банка есть неформальный чат, в котором они издеваются над снимками клиентов.

Одна из фотографий оказалась в Instagram с нецензурной подписью, что повлекло внутреннюю проверку и увольнение нескольких сотрудников. Пострадавший клиент также получил iPhone XS.

В компании рассказали, что обнаружили «грубое нарушение внутренних процедур» и предприняли меры, чтобы такого больше не повторилось.

Новинки от Samsung

Samsung представила смартфоны Galaxy S10, S10e и S10+ — они отличаются камерой, встроенной в специальный вырез в экране, ультразвуковым сканером отпечатка пальцев и функцией беспроводной зарядной станции.

Компания также показала смартфон со складным экраном Galaxy Fold — он будет стоить $1980.

«Вкусвилл» открыл десять точек самообслуживания без замков и видеокамер

Микромаркеты с продуктами и едой работают в бизнес-центрах Москвы. Их работа построена на доверии — клиенты сами берут товар, сканируют штрихкоды и платят картой или смартфоном.

Forbes назвал самые дорогие компании рунета

В 2019 году список возглавляют «Яндекс» ($10,7 млрд), Mail.Ru Group ($5,3 млрд) и Avito ($3,8 млрд). Статус миллиардной компании (оценка стоимости — $1,2 млрд) получил ритейлер Wildberries — это сделало его совладелицу Татьяну Бакальчук второй женщиной-миллиардером в России после Елены Батуриной.

Истории и другие материалы

Холодный кофе

Предприниматели Никита Федотов и Вадим Теклин открыли производство бутилированного колд брю Redo — кофе, заваренный в холодной воде, продаётся в «Азбуке вкуса».

В интервью для vc.ru они рассказали о появлении идеи, подготовке, поиске места для производства, оборудования и поставщиков, первых продажах и открытии точек на Усачёвском и Центральном рынках. А также о том, что делать с холодным напитком зимой.

Интервью с основателем WayRay

Елизавета Осетинская для проекта «Русские норм!» поговорила с Виталием Пономарёвым — его компания WayRay разрабатывает навигационную автомобильную AR-систему и сотрудничает с Alibaba, Porsche и Hyundai Motor.

Пономарёв рассказал о первых инвесторах, которые взяли в заложники сотрудника, смене направления WayRay, ведении бизнеса в России и влиянии дополненной реальности на водителей и автомобильный рынок.

Пять наглядных уроков работы с дебиторной задолженностью

Компания «Банда умников» продаёт настольные игры. Сергей Пархоменко рассказал о сотрудничестве с сетью магазинов «Правильные игрушки» — в какой-то момент партнёр стал задерживать выплаты, что привело к конфликту и судебному разбирательству.

Даже после выигрыша в суде «Банда умников» деньги не получила — счета «Правильных игрушек» пусты. Зато Пархоменко смог поделиться полезным опытом — как распознать беду на пороге и избежать проблем с задолженностью.

Бывший рыбный промышленник об устройстве российского рынка

Дмитрий Максименко и Антон Трантин занимаются созданием Yorso — это система для управления цепочкой поставок на рыбном рынке. Максименко рассказал об устройстве рынка, розничной цене на морепродукты, роли России на международном рынке и о том, стоит ли сейчас открывать компанию в сфере добычи рыбы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда