(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Правила модерации на vc.ru: за что удаляем комментарии и блокируем аккаунты

Всех любим, но будем стараться привести комментарии к тому виду, в котором они задумывались.

Полное описание, как мы модерируем публикации и комментарии, опубликовано в разделе «Правила».

Какие действия на vc.ru мы не одобряем

1. Оскорбления, хамство, переход на личности

На vc.ru нельзя оскорблять собеседников и других людей. К чужому мнению стоит относиться с уважением. Несогласие лучше выразить аргументировано.

Также не стоит обсуждать личность собеседника или героя материала в отрыве от контекста дискуссии и разных точек зрения.

В некоторых случаях проще воспользоваться функциональностью сайта и включить игнорирование надоевшего пользователя — больше его комментарии и посты вы не увидите.

2. Флуд и офтоп

Обсуждения не по теме материала — главный враг предметной дискуссии. Площадка vc.ru — о предпринимательстве. Ядро аудитории ожидает, что новости и материалы будут оценены с точки зрения бизнеса, а не потребителя услуг.

Например, не нужно под новостями о новых сервисах «Яндекса» оставлять комментарии о проблемах с таксистами — для этого есть сотрудники поддержки компании или наш подсайт «Приёмная». Точно так же под новостью о покупке «Сбербанком» новой компании лучше обсудить сделку и её перспективы, а не качество услуг банка или личность его руководителя.

Вместо того, чтобы оставлять бессмысленные комментарии вроде «Достали эти новости про яблочников», можно отписаться от подсайта «Техника» и включить игнорирование хэштега #Apple.

3. Неконструктивный негатив

Любые претензии к человеку или бренду нужно подкреплять какими-либо размышлениями и выводами. Глупо ведь приходить в каждую новость про Tesla и без устали заявлять о том, что Илон Маск мошенник — по крайней мере, без должного обоснования.

Как и не стоит в комментариях под публикациями в «Трибуне», где пользователи рассказывают о своих проектах, в ультимативной форме предсказывать провал — автору будет полезнее получить более аргументированную критику.

4. Токсичность

Токсичность — это качество, которым можно охарактеризовать человека, который отравляет атмосферу вокруг себя и значительно снижает качество дискуссии. Это может, например, проявляться через постоянную немотивированную агрессию или ненависть к личности, бренду и всему на свете.

5. Спам и самореклама

Комментарии, которые не содержат ничего, кроме рекламы и призыва воспользоваться каким-либо продуктом, с которым связан пользователь, всегда удаляются. При этом на vc.ru приветствуется обмен ссылками и пиар своих проектов, когда это происходит в контексте.

6. Травля и преследование минусами

Если вам не понравился конкретный пользователь, не стоит донимать его в комментариях под всеми материалами и бездумно отрицательно оценивать все его комментарии подряд.

Если вам неприятен конкретный пользователь, его можно игнорировать.

7. Политические дискуссии

Они неизбежно скатываются в бессмысленные и горячие споры, которые ни к чему не приводят и становятся причиной конфликтов и ссор. В рунете полно площадок для обсуждения политики. Мы обсуждаем ее в контексте влияния на экономику и бизнес.

8. Нарушение законов РФ и чрезмерная матерная лексика

Нельзя призывать к насилию, продавать наркотики, ссылаться на онлайн-казино — за подобные вещи сайт могут заблокировать. За нецензурную лексику в комментариях мы не наказываем, но, пожалуйста, не злоупотребляйте этим.

Что будет происходить

Модераторы могут применить четыре уровня санкций:

  • Удаление комментария или всей ветки. Иногда этого достаточно, чтобы остудить дискуссию.
  • Временная блокировка. В случае повторного нарушения модератор наложит временный бан на несколько дней.
  • Блокировка в подсайте. У каждого подсайта могут быть свои внутренние правила. Кроме того, не стоит приходить в подсайт и писать в комментариях, что посты по этой тематике вам неинтересны — есть кнопка «Отписаться».
  • Постоянная блокировка на сайте. В случаях, когда даже временный бан не помог, аккаунт нарушителя блокируется безвременно.

Решение о блокировке принимается индивидуально. У свежего аккаунта с минимальной активностью и парой неподходящих для сайта комментариев больше шансов попасть в длительный бан, чем у пользователя, который успел отметиться несколькими хорошими материалами и постоянно участвует в дискуссиях.

Вы можете пожаловаться на любой комментарий или материал, который вам кажется неподходящим для vc.ru. Нужно нажать на три точки в правом верхнем углу и выбрать пункт «Пожаловаться». Модераторы получат жалобу и примут решение.

Правила, описанные здесь, обязательно будут дополняться и обновляться.

Подтянутый уровень дискуссии привлечёт на vc.ru ещё больше хороших авторов и специалистов, которые перестанут бояться делиться личным опытом и быть оскорбленными в комментариях. Больше специалистов — больше знаний. Больше знаний — больше идей, проектов, денег и всего чего пожелаем.

Спасибо.

0
433 комментария
Написать комментарий...
Олег Саенов

Бунд!!11 Цензура душит!! Продались!! Уходим на реддит, пацаны!! Не забудем не простим!!1

А если серьезно давно пора было причесать камменты, а то натуральный двач уже образовался. Единственное пункт, что "нельзя призывать к насилию и продавать наркотики" это уже явно перебор, я только тут и беру, самые забористые и свежие.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Прошу, не надо сюда всё это восстание пролетариата.

Ответить
Развернуть ветку
Den Yakushev

Боитесь гнева пролетариата?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Не особо, я думаю редакция тут просто вырежет под корень всю эту тухлую движуху. За банхаммером они в карман не лезут. Просто не хочется видеть такое на белом непорочном vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
430 комментариев
Раскрывать всегда