(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: новая яхта Тинькова, советы по работе с Китаем и миллиардное состояние основателей Playrix Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Госдума приняла закон об автономном рунете

Не лучшая, но, очевидно, самая резонансная новость недели. Закон должен вступить в силу 1 ноября 2019 года (если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент).

Согласно закону, власти получат возможность контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным (для этого операторы связи должны установить оборудование для фильтрации трафика), а следить за исполнением закона будет Роскомнадзор.

При этом Госдума так и не определила, от кого нужно защищать рунет, — и предложила правительству определить список угроз в будущем.

Основатели Playrix, игровой компании из Вологды, — миллиардеры

По оценке издания Bloomberg, Игорю и Дмитрию Бухманам принадлежит по $1,4 млрд.

Компания Playrix не очень известна в России, но входит в топ-10 крупнейших мировых разработчиков (её главные хиты — мобильные игры Homescapes и Township).

Вскоре после новости Бухманы дали интервью изданию Meduza о ранних днях студии, первых достижениях и переезде из России, а мы подготовили краткую выжимку.

Олег Тиньков заказал первую в мире яхту-ледокол

Она стоит более $100 млн и может находиться в пути до 40 дней без дозаправки, а также преодолевать большую волну и лёд.

На 77-метровом судне есть батискаф, четыре водных мотоцикла, по два снегохода и вертолёта. По словам банкира, два вертолёта — обязательное требование в некоторых регионах для хели-ски (разновидность горнолыжного спорта с подъёмом к началу спуска на вертолёте).

«Это яхтинг, но совершенно другой. Это про исследования, а не про то, как пить мартини и понтоваться в Сен-Тропе», — отметил основатель «Тинькофф банка».

Новые талисманы олимпийской команды России

Кот-ушанка и медведь-неваляшка — творчество дизайнера «Студии Лебедева» Егора Жгуна. Имена им пока не придумали, а использовать планируют в том числе на сувенирной продукции — футболках и значках, а также выпускать шапки-ушанки в виде кота.

Истории

Как работать с Китаем и не облажаться

Суперподробный материал от нашего читателя — основателя интернет-магазина AvtoGSM.ru Дениса Демидова.

Он рассказал о подводных камнях, связанных с оптовыми закупками в Китае, культуре китайских производителей и посредников, а также о том, почему не стоит заказывать товары на Alibaba.

Журналистка позволила незнакомцу наблюдать своей работой по веб-камере — и справилась с прокрастинацией

Это потребовалось ей, чтобы справиться с прокрастинацией (девушка работала из дома). Она протестировала сервис Focusmate, который соединяет двух случайных пользователей, они проговаривают друг другу план работы на 50 минут, а затем каждый погружается в свои дела.

Сервис позволил автору закончить с работой на пять часов раньше, чем обычно.

Ностальгия от читателя: на что была похожа работа над стартапом в 2000-е годы

«У нас не было скрама, спринтов, дефинишн оф дан, сторипоинтов и демо-дней. Мы сидели круглосуточно и копали, копали, копали», — вспоминает Павел Гужников.

Вместе с Александром Харитоновым при поддержке эксцентричного инвестора Александра Курако они разрабатывали сервис CD Service. С его помощью владельцы кнопочных телефонов могли обмениваться сообщениями, фотографиями и видео через интернет.

Проект не взлетел, но оставил после себя приятные воспоминания: и поездки по Москве на Ferrari, и знакомство с популярными исполнителями (Мурат Насыров, Fruity Loops) и визиты сотрудников ОБЭП.

Советы по изучению иностранных языков

Ещё один материал от читателя — на этот раз про опыт изучения польского языка. Автор советует забыть про образовательные мобильные приложения — по его мнению, они бесполезны.

Что ему помогло, так это дисциплина. Каждый день по дороге на работу он слушал аудио из учебника по польскому языку. На работе — прослушивал польские ток-шоу и поп-музыку. Вечером дома — прорешивал тесты, а чтобы запомнить текст, прописывал его в тетради.

Всё это позволило ему сдать университетский экзамен. Сейчас автор работает в польском вузе и преподаёт на двух языках: польском и английском.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

Классно, что у нас, как и у тинькова лучшее за неделю - это яхта.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Playrix красавцы, без сомнения.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

звание так себе

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

Представляю Олега на личном ледоколе по курсу на колумбийские снежные склоны.

Ответить
Развернуть ветку
Rocky Three

Купил яхту с целью перепродать. Инвестиции.
Потом скажет "Мне это корыто на фиг не нужно было"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Семин

Я думаю, что это очередной пиар и он ее потом лихо толкнет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда