(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Ищем внештатных авторов Статьи редакции

Опыт работы не важен, главное — готовность глубоко погружаться в тему и не бояться критики.

Привет! Меня зовут Ираида. Я продюсер vc.ru, отвечаю за работу с внештатными материалами. За последний год мы выпустили сотни материалов от авторов, которые пишут для нас на сдельной основе. Некоторые работают с нами регулярно и тесно общаются с редакцией.

Хотим усилить команду новыми авторами, которые будут писать про бизнес, технологии, стартапы, искать новых героев, работать с предложенными темами и придумывать свои.

Основные форматы — обзоры, истории, подборки, мнения. Круто, если вы хорошо знаете английский и умеете искать информацию в открытых источниках. Еще лучше, если вы не боитесь общаться с экспертами, предпринимателями, инвесторами.

Что предлагаем мы:

  • Чаще всего распределяем темы, но вы можете придумать и свою.
  • Продюсер сопровождает автора на всех этапах работы над материалом (я вас не брошу, если что-то пойдет не так).
  • Гонорары за опубликованные материалы, в том числе за тестовое задание, если мы его опубликовали.
  • Шанс впоследствии стать штатным сотрудником редакции.

Что ждём от вас:

  • Ответственный подход к работе на всех этапах, начиная с заполнения заявки на новый материал.
  • Чёткое соблюдение наших рекомендаций по стилистике и оформлению.
  • Соблюдение дедлайнов (хотя бы сообщайте о задержке, не пропадайте молча).
  • Разумное восприятие критики и желание расти вместе с нами.

Если готовы начать, пишите мне на [email protected]. Отвечу всем в любом случае, но в приоритете будут авторы, которые в первом же письме ответят на эти вопросы:

  • Как вас зовут, из какого города вы пишете.
  • Коротко про образование и опыт работы, плюс несколько ссылок на ваши самые крутые материалы, если есть.
  • Уровень английского (если нулевой, так и пишите: знание языка не обязательное требование).
  • Предпочтительные и нежелательные темы.
  • Почему хотите сотрудничать с vc.ru.

Несколько примеров материалов, чтобы понимать разброс тем, над которыми предстоит работать:

Последнее: не расстраивайтесь, если не получите ответ от меня сразу. Число заявок может достигать нескольких сотен, но ответ все получат обязательно.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Джони Дэп

Раньше я считал что тут пользовательский контент...но посидев немного на постоянке понял, что большинство пользователей псевдо-маркетологи которые пиарят свои услуги..а нормальные статьи постят только авторы vc(не в обиду другим авторам, редко встречающимся тут)
Вывод простой - вам не просто работников надо привлекать себе, а мотивировать пользователей писать.
Просто мнение, ничего более😊

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

"Спасибо кэп" какой-то, надо просто мотивировать оказывается!
А как именно по вашему, vc должно мотивировать?

У меня есть предложение на этот счет, но боюсь, редакция его уже применяет - загонять понравившийся ей материал в топ, на главную.
А вы что можете предложить?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Например, монетизацию за хороший контент всем авторам, рассчитаную на основе кол-ва просмотров, комментариев и еще чего-нибудь. Так же можно добавить возможность донатить автору, если контент понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если автора привлекает материальное вознаграждение, то он либо уже работает на vc, либо он теоретик IT предпринимательства и будет мало интересен аудитории vc. Предпринимателя деньгами не промотивируешь писать что-то.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Денис, вот Ваши статьи весьма интересны аудитории VC и Вы могли бы немного зарабатывать на этом. Но кроме денежной есть и другие мотивации, например, помочь другим, высказаться, найти единомышленников и партнеров.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хороший пример, месяц назад ко мне обратился Влад Цыплухин с просьбой написать статью по работе с Китаем для Тинькофф. Честно говоря, меня перекорежило от того, что надо для "Тинькофф" что-то делать, писать в партнерстве с говно-банком это сомнительное удовольствие.
Ну думаю ладно, может зато продвинут меня как автора, строителя личного бренда. Сразу сообщил, что гонорар меня не интересует, только продвижение меня как автора, спросил сколько тинькофф готов вложить в продвижении статьи, будет ли публикация на тинькофф джорнал. Влад ответил, что на продвижении в FB отведено 15 т.р., сколько-то на внутреннею рекламу на vc и все.
Видимо, Влад обалдел от моих претензий, ведь он произнес волшебное слово "Гонорар", а я какие-то вопросы задаю, условия ставлю, в общем, он сказал "подумаем" и на этом все.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Господи, вы теперь до конца дней будете ходить по всем тредам, мастурбировать и рассказывать всем, что vc.ru обратился к вам с запросом. Желаю удачи с таким подходом и пониманием деловой этики, когда считаете допустимым первым делом нести наружу детали переговоров. Наверняка у вас будет много партнёрств.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Влад, вы же официальное лицо, почему вас так задела публикация деталей общения с вами? Мы же не торговлю наркотиками обсуждали...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Интересный тред, продолжайте, пожалуйста :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сам не ожидал, что выйдет скандалы, интриги, расследования...

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Меня не задело, за это не переживайте. Почему я не могу отметить, что, на мой личный взгляд, вы выглядите как маленький ребёнок, которому написал дед мороз, и теперь он спишет всем похвастаться, если я уже не первый раз встречаю упоминание себя и нашей короткой переписки? И почему я не могу указать, что у меня другое представление о деловой этике? Что ещё значит «официальное лицо»? Я депутат госдумы что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тем более непонятно ваше негодование, что я хвастаюсь общением с вами, как с дедом морозом, вы должны быть польщены!
Но всего второй раз упомянул диалог с вами, оба как мне кажется в тему, вот первый в общении с Николаем Белоусовым, который написал статью для тинькова:
https://vc.ru/tinkoff/72206-china-1?comment=1276577

Официальное лицо, потому что вы работаете на vc и ведете переписку в его интересах и от его имени.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Не сомневаюсь, что у вас найдутся ещё поводы, когда «в тему» можно будет вписать то, что к вам обратился vc.ru. И сложно спорить, если у нас разные представления о том, что такое «в тему».

Пусть хотя бы здесь знают, что будет в комментариях, когда обращаешься к вам с предложением, а после публикуешь статьи с упоминанием своей компании: «Этот стартап ко мне обращался! Предлагали 15 000 рублей. И мы не договорилсь!))».

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен, пусть все знают, что если мне что-то написать, то это в любой момент может стать достоянием общественности. Я же исповедую прозрачность во всем и вся, об этом в своих статьях регулярно пишу.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Можно подумать, что пятнашку предлагали за секреты Родины. Вас бы к Дудю на интервью..

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Продолжайте писать, если станете популярным - Вам предложат сотрудничество на Ваших условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Сомневаюсь) Хорошую статью про бизнес Денис и сам напишет, если ему захочется, будет повод и время, и вдохновение. А деловые отношения его и виси на вряд ли будут)
Но я тут так, прохожий.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насчет вдохновения вы правы на 100%, оно под заказ, за гонорар не приходит.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда