(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: основатели «2ГИС» и первого халяльного фастфуда, образовательный стартап из Йошкар-Олы и анонсы Amazon Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

История основателя первого татарского халяльного фастфуда «Тюбетей»

Султан Сафин без тестирования гипотез потратил 6 млн рублей на запуск сети быстрого питания и построил компанию с годовым оборотом, по его словам, в 200 млн рублей. Принципы халяль касаются не только еды, но и работы компании в целом — например, руководство не пользуется кредитами и не берёт проценты или неустойку с поставщика, если тот сорвал сроки поставки товаров.

Продавать на 627 млн рублей в год из Йошкар-Олы: опыт основателя iSpring

Среди крупнейших российских ИТ-проектов в сфере образования по версии РБК третье место занимает конструктор корпоративных курсов iSpring из Йошкар-Олы с выручкой в 627 млн рублей.

Основатель iSpring Юрий Усков рассказал, как создавал компанию и привлекал первых клиентов, чем отличается российский рынок от зарубежного, а также о том, почему ему комфортнее вести бизнес в регионе, а не в столице.

«"2ГИС" научил мир делать локальные сервисы, а "Яндекс" многие вещи у нас перенял»

19 сентября картографический сервис «2ГИС» представил новые функции: добавил на платформу карту России, на которой показаны все федеральные трассы и крупные населённые пункты, а также возможность искать товары в офлайн-магазинах.

Основатель компании Александр Сысоев рассказал, в чём заключается стратегия компании, как он относится к конкуренции с «Яндексом» и какие уроки усвоил, когда учился руководить сотрудниками.

Сколько стоит построить завод для фудтех-проекта в России

Сооснователь и глава Grow Food Павел Паскарь рассказывает, зачем компания построила собственный завод под Санкт-Петербургом, как его проектировала, с какими сложностями столкнулась и где искала сотрудников.

Осенняя презентация Amazon с «умными» очками, кольцом, аналогом AirPods и голосом Сэмюэла Л. Джексона в Alexa

25 сентября Amazon провела большую презентацию: представили трекер домашних животных, роутер, ночник и другие проекты. Всего компания показала больше десяти новых устройств, а также обновления для голосового помощника Alexa.

Например, помощник теперь сможет имитировать голоса знаменитостей — первым стал Сэмюэл Л. Джексон. Стоимость каждого голоса составит 99 центов.

Пять важных новостных сюжетов

  • «ВКонтакте» стала предупреждать пользователей об опасности сообществ антипрививочников. Деятельность противников вакцин не запрещена законом, но компания решила действовать на опережение.
  • Уволен основатель WeWork — Адам Ньюман покидает пост гендиректора после претензий со стороны инвесторов и серии скандалов, связанных с убытками компании и поведением руководства. По данным источников, инициатором этого решения стала японская SoftBank, которая вложила в проект несколько миллиардов долларов.
  • Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook объявила о закрытии из-за долга в $2,1 млрд. На момент сообщения о ликвидации в поездках оставались около 600 тысяч туристов.
  • Продолжается обсуждение ограничений для неопытных инвесторов: ЦБ предлагает запретить им вкладываться в иностранные акции на сумму более 50 тысяч рублей в год, а брокеры критикуют поправки.
  • Boston Dynamics, которая учит человекоподобных роботов бегать, начала продавать свой первый коммерческий продукт, «робособаку» SpotMini. Компания предлагает использовать робота в строительстве, нефтегазовой сфере и других областях — например, он может переносить грузы и искать утечки газа.
0
5 комментариев
Семен Константинов

Образовательный стартап, они же давно существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Да это старая проблема терминологии, что есть стартап а что бизнес.
По моему стартап кликабейнее и его чаще испольщуют😁

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гойда

Прибыль никому не известного стартапа из России «Газпром» превысила 780 миллиардов рублей в первом полугодии 2019. :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ссылка на статью про Амазон потерялась

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Литвинов

👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда