(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: история сочинского сервиса URentBike, покупки «Яндекса» и доклад Цукерберга о Libra Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

«Бич аренды самокатов — это вейперы и пенсионеры»

Основатель сочинского сервиса URentBike Андрей Колесник без инвестиций создал на юге России сервис аренды самокатов и велосипедов с выручкой в 75 млн рублей в год. Он рассказал vc.ru о трудностях бизнеса, запуске своего продукта и планах на будущее.

Бич аренды самокатов — это вейперы и пенсионеры. Первые воруют технику ради того, чтобы разобрать сменный аккумулятор на небольшие литий-ионные батареи, которые устанавливаются в вейпы. Одного такого аккумулятора хватает на несколько жизней нескольких вейперов.

Пенсионеры просто воруют самокаты. Например, увидели непристегнутый к парковке, принесли домой, выключили и засунули под кровать — они не думают, что его можно найти, большинство из них не знает, что такое трекер и что он вообще есть. Как только решили покататься и включили, самокат передал звуковой сигнал, его увидела служба безопасности и поехала за ним.

Андрей Колесник, основатель URentBike

TheQuestion, «КиноПоиск», «Едадил» и ещё 27 компаний, которые купил «Яндекс»

Подборка коротких историй о компаниях, которые «Яндекс» покупал с 2000 года. Часть легла в основу сервисов «Яндекса», другая — осталась самостоятельными проектами.

Как Конгресс США допрашивал Цукерберга о криптовалюте

Коротко о шестичасовом заседании, на котором гендиректор Facebook Марк Цукерберг давал показания в Палате представителей Конгресса США.

Основной темой слушания должна была стать криптовалюта Libra, но конгрессмены также затронули сбор данных и таргетинг рекламы в Facebook, проблемы с конфиденциальностью, а также монополию Facebook среди социальных сетей.

Зачем лидер System of a Down Серж Танкян и сооснователь Reddit создают соцсеть для армян

По задумке авторов HyeConnect станет платформой для объединения армянских общин по всему миру и поможет армянской диаспоре заключать партнёрства, открывать предприятия и удалённо сотрудничать в проектах.

После революции концепция развилась от общения внутри диаспор к общему объединению армян — эта связь, на мой взгляд, более мощная и инклюзивная. У нас множество разнообразных армянских общин по всему миру, которые делают удивительные вещи.

Например, я знаю, что происходит с диаспорой в целом, но понятия не имею, как развивается наше сообщество в Марселе, знаю только о паре человек. Если я создаю какой-то музыкальный проект и нужен французско-армянский рэпер, я никогда не смогу найти его в Facebook — для его поиска понадобится целая команда.

Цель HyeConnect — объединить всех армян по интересам, создать инкубаторы, фокус-группы, симпозиумы. Из этого получится много хороших проектов.

Серж Танкян, вокалист System of a Down

Что узнал о себе, медиа и рынке Илья Красильщик, перейдя из «Медузы» в «Яндекс.Лавку»

Конспект его лекции «Из медузы в арбузы» с форума Design Prosmotr, где Красильщик рассказал о «Яндекс.Лавке» и о том, что общего между арбузами и медиа.

Пять важных новостных сюжетов

  • Каршеринг YouDrive начал продавать автомобили из своего парка пользователям — пока компания выставила на продажу 80 машин.
  • Mail.ru Group, «Тинькофф», «Сбербанк» и другие занялись созданием «суперприложений», рассказал источник РБК. «Суперприложение» сочетает в себе разные функции: пользователь может решить несколько задач, не выходя из приложения (например, как в китайском мессенджере WeChat).
  • YouTube-блогер BadComedian станет амбассадором онлайн-кинотеатра ivi.
  • Российские магазины американского бренда спортивной одежды Under Armour закроются в ближайшее время, рассказали «Ведомостям» источники на рынке и консультанты недвижимости.
  • Gulfstream представила самый дорогой бизнес-джет стоимостью $75 млн — с душем и спа.
0
2 комментария
Катя Зинкевич

Аналогия с Китаем в инфе про суперприложение немного пугает)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Фирсов

один момент - а почему самокаты и велосипеды не пристегнуты бывают? разве тот кто его взял и не пристегнул за это не отвечают?!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда