(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: бизнес на «умных» столах, медитации и лишней еде в ресторанах Статьи редакции

Обсуждаемые материалы и пять важных новостных сюжетов на сайте.

История «умных» столов Tabula Sense

Дирижёр и бывший владелец рекламного агентства Андрей Рогозин решил создать «умный» стол с беспроводной зарядкой техники и док-станцией. На разработку прототипа предприниматель потратил год и 5 млн рублей, а для запуска производства ему пришлось перебрать множество подрядчиков.

Предприниматель рассказал, с какими трудностями столкнулся и как сумел вывести компанию на самоокупаемость.

На стадии разработки продукта мы столкнулись с чередой неудач: думали, что можно просто взять деревяшку, проделать в ней какие-то дырки, купить готовые устройства, вставить туда, подключить — и всё заработает. Но поначалу ни одно из устройств, ни один элемент отделки не работали так, как нужно. Нам приходилось менять всё: технологию, подрядчика, материал. Либо полностью переделывать проект.

Андрей Рогозин
Tabula Sense Light. В комплектации: беспроводная зарядка, USB-зарядка, универсальная док-станция, регулировка наклона

Бизнес на лишней еде в ресторанах

Предприниматель Рудольф Ан разработал сервис eatme, который помогает ресторанам продавать остатки еды, вместо того чтобы их выбрасывать. Сервис работает с весны 2019 года и пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Ан рассказал об идее и первых результатах работы проекта.

Идея создать сервис, который спасал бы еду от выбрасывания, появилась у меня в 2017 году. Причин тому две: во-первых, я считаю, что беречь природу и экологию — важно. Неправильно выкидывать мусор где попало, не сортировать и перерабатывать его, закапывать: мы все живём на этой планете, нам в ближайшем будущем некуда с неё улететь.

Во-вторых, я очень люблю поесть, но при этом понимаю, что количество произведённых продуктов зачастую больше количества тех, которые всё же употребили. Из-за этого портится их качество, везде ГМО, ароматизаторы.

Производителям просто невыгодно делать натуральные продукты: у них короткий срок годности. Я понял: чтобы они выкидывали меньше еды, нужно что-то сделать. Так появилась идея eatme.

Рудольф Ан

История падения и взлёта Microsoft Bing

Поисковую систему Bing и весь связанный с ней бизнес обычно причисляют к худшим проектам Microsoft. Подразделение увязло в убытках, пытаясь конкурировать с Google, но доля Bing на мировом рынке поиска так и не превысила трёх процентов.

Руководство даже пыталось продать Bing, но Сатья Наделла за два года управления Microsoft исправил ситуацию: сейчас Bing успешно зарабатывает на рекламе, принося компании более $7 млрд в год.

История главной скупщицы манекенов Кремниевой долины

Основательница Mannequin Madness Джуди Таунсенд скупает ненужные манекены и перепродаёт их крупным сетям вроде Nike и Ralph Lauren. В зависимости от качества, состояния и мастерства исполнения цены на манекены варьируются от $40 до $200 и больше. Ежегодно Таунсенд продаёт около 227 тонн моделей и получает около $1 млн прибыли.

Интервью с сооснователем российского сервиса для медитаций «Практика»

Бывшие сотрудники Aviasales заметили, что в России нет приложений для медитации, которые были бы сделаны под российскую аудиторию. И запустили сервис на русском языке «Практика». Один из основателей Антон Шаяхов рассказал, почему сейчас самое подходящее время для запуска продукта в сфере психологического здоровья и как команда планирует зарабатывать на спасении людей от стресса.

Вокруг медитации много предрассудков. Это связано с тем, что люди думают, будто для этого надо ехать в монастырь, бриться налысо, сидеть на горе 15 лет и только после этого они научатся медитировать.

Антон Шаяхов

Пять важных новостных сюжетов

  • «Сбербанк» рассматривает возможность стать совладельцем Mail.ru Group. Госбанк подписал необязывающее соглашение с «Газпромбанком» о покупке миноритарной доли в компании «МФ Технологии», которая даст ему 20% голосующих прав в Mail.ru Group.
  • «Немясо» от американского стартапа Beyond Meat теперь можно купить в российских магазинах. Ритейлер «Азбука вкуса» начал продавать котлеты из заменителя мяса в Москве. Упаковка их двух котлет весом 227 грамм обойдётся в 750 рублей.
  • С 1 ноября в России вступил в силу закон об автономности рунета в случае отключения от глобального интернета. Власти уверяют, что закон должен обеспечить работу рунета в критической ситуации при «угрозе извне», однако оборудование для его исполнения ещё не готово.
  • «Сбербанк» запустил приложение SberFood, через которое пользователи смогут бронировать столики в ресторанах, оплачивать заказ в онлайне и оставлять чаевые.
  • Apple выпустила новую версию наушников AirPods — с активным шумоподавлением и насадками разных размеров. Цена — 20 990 рублей.
0
2 комментария
Reb Rending

Интервью с основателями Практика, где 31 лайк - это действительно лучшее за неделю ???

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Просто подборка самых громких новостей. Не популярных на Виси, а громких в мире.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда