(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: финал «Кремниевой долины», история сервиса «Самокат», спор между Rambler Group и nginx Статьи редакции

Обсуждаемые материалы и пять заметных новостных сюжетов на сайте.

Почему стоит посмотреть сериал «Кремниевая долина»

9 декабря вышла финальная серия «Кремниевой долины» — комедийного сериала о программисте Ричарде Хендриксе, который придумал революционный алгоритм сжатия данных.

Сериал консультировали несколько сотен представителей ИТ-индустрии, в том числе Билл Гейтс, основатель Firefox Блэйк Росс и другие.

По словам авторов, финал сериала задаёт вопрос: «Есть ли у руководителей стартапов и корпораций ответственность перед человечеством за то, что они делают, или они просто хотят разбогатеть и не боятся последствий?».

И теперь, без «Кремниевой долины», пока больше некому указывать на недостатки ИТ-индустрии так, как это делали создатели шоу.

отрывок из материала vс.ru

Раньше «Яндекса», X5 и других: история экспресс-доставки продуктов «Самокат»

В 2018 году в Санкт-Петербурге запустился сервис доставки продуктов «Самокат». Он одним из первых стал применять модель dark store — склады находятся в каждом районе присутствия.

Основатели сервиса Вячеслав Бочаров и Родион Шишков рассказали vc.ru об идее доставки за 15 минут по формату dark store и отношении к похожим проектам от «Яндекса» и «Ленты».

Что говорят юристы о споре между Rambler Group и nginx

Специалисты правозащитной группы «Агора» и юридической компании O2 Consulting ответили на вопросы vc.ru о том, что может грозить основателям и новым владельцам nginx и какие доказательства нужно собрать Rambler Group для подтверждения претензий.

Пол Грэм о теории автобусных билетов

Предприниматель и основатель Y Combinator объясняет, кому и почему удается совершать выдающиеся открытия

Самое захватывающее следствие теории автобусных билетов состоит в том, что она предлагает способы поощрения качественной работы. Если рецепт гениальности — просто природные способности плюс усердная работа, то все, что мы можем сделать, — надеяться, что у нас много способностей, и работать изо всех сил.

Но если важнейший компонент гениальности — это интерес, то взращивая его, мы можем культивировать гениальность.

Например, теория автобусных билетов утверждает, что способ совершить важную работу — немного расслабиться. Вместо того, чтобы стискивать зубы и усердно заниматься тем, что большинство ваших коллег считают многообещающим направлением, возможно, вам следует заняться чем-то просто ради удовольствия. И если вы зашли в тупик, это может быть вектором, за которым наступит перелом

Пол Грэм, основатель Y Combinator

Пять заметных новостных сюжетов

  • Издатель «Тинькофф журнала» Александр Рай и его супруга погибли. Причины смерти не раскрываются.
  • В московском офисе компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx прошли обыски. Причиной стало уголовное дело о нарушении авторских прав, возбуждённого по заявлению Rambler Group.
  • «Тинькофф» начал тестировать «суперприложение» на базе мобильного банка — оно объединяет финансовые и другие услуги от банка и партнёров.
  • Илон Маск впервые воспользовался электропикапом Cybertruck на дорогах Лос-Анджелеса и поехал на нём в ресторан. Внешний вид автомобиля немного изменился, но машина по-прежнему не соответствует требованиям регуляторов.
  • «Тинькофф» запустил сайт «Хочу бизнес» с готовыми бизнес-планами, примерными бюджетами и рекомендациями для предпринимателей.
0
3 комментария
Александр Савченко

Отлично, завершение, хоть и прекрасного, но всё же сериала, на первом месте, в отличие от беспрецедентной и вопиющей попытки отжима компании, от которой зависит работоспособность многих сайтов в рунете. Отличный дайджест. Редакция VC, вы молодцы.

Смотрите сериалы.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Дайджест составлен похоже по количеству просмотров материалов (можете сами открыть статьи и посмотреть), а не по мнению важности статей в редакции. Так что вы зря так спешите с выводами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савченко

Буду знать, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда