Как смотреть ТВ через интернет?

Столкнулся пару раз с вопросами и пишу краткую инструкцию.

Умный телевизор или приставка?

Однозначно приставка. Телевизоры урезаны в возможностях, у них мало памяти, отдельно умный блок поменять нельзя. За разницу в цене «глупого» и «умного» телевизора можно взять крутую приставку, а то и не одну.

Какую приставку выбрать?

Интернет полон советами с махровым Китаем в миллионах вариаций, между тем ответ прост — опирайтесь на операционную систему. Самая удобная система для ТВ-пульта — Android TV. Google лишь бы кого не сертифицирует и таких приставки всего две (вот муки выбора и закончились). Обе работают отлично, одна дешевле, другая подороже.

​Xiaomi Mi Box S

Mi Box — бюджетный вариант от Xiaomi

Как всегда у китайцев — миллион вариантов которые отличаются непойми-чем, читать про это можно тут:

Цены: $50-75 в зависимости от версии.

Какие минусы у бюджетного варианта?

Нет разъёма для интернет-кабеля, чехарда с библиотеками, не поддерживается автофремрейт, странный рендеринг. Но если у вас хороший WiFi по квартире и вы собрались смотреть ТВ, то это не мешает особо. Да и при просмотре фильмов 90% пользователей подобных глупостей не замечают. Да, 4K фильмы по WiFi будут тормозить скорее всего, но можно купить переходник в USB.

Вывод: если Вы неискушённый пользователь с ограниченным бюджетом и у вас хороший WiFi — берите Mi Box. Если у вас плохой WiFi — берите MiBox и переходник (переходник не любой подходит, что-то типа такого нужно: Ugreen USB Ethernet USB 3.0 2.0 to RJ45 HUB for Xiaomi Mi Box 3/S).

​SHIELD TV PRO (2019)

Nvidia Shield TV — король всех приставок

Самая мощная приставка на рынке, конкурентов нет, отличный голосовой поиск, всё работает из коробки. Единственный минус — цена. На этом описание можно заканчивать.

Цены: $245-260

Есть 3 версии на рынке:

  • Новая в форме тубуса — лучше не брать, урезанная, нет USB разъёма, только 32-х разрядная система.
  • Новая SHIELD TV PRO — отличный вариант.
  • Версия 2017 года, иногда в комплекте с геймпадом — хороший вариант.

Часто возникает вопрос — а нужен ли геймпад? Ну если вы играете в игры, то да, но кроме того им очень удобно управлять телевизором, удобнее, чем пультом. Вывод: если вы задавили жабу — брать и не думать.

Как подключить телевидение?

Первое — нам нужна программа для просмотра TV. На мой взгляд лучший вариант — OTT Navigator. Автор программу обновляет, очень удобно всё, можно подключить одновременно несколько провайдеров, поддерживает архивы, медиатеки, телепрограммы. Программа хороша и в бесплатном варианте, в платном (есть оплата за год, а можно купить навечно) добавляется возможность одновременно смотреть двух провайдеров не переключаясь между ними, ну и всякая косметика приятная.

Плеер есть, программа для просмотра имеется, теперь нужен провайдер. Забудьте про бесплатные варианты — это вся дрянная дрянь, будет тормозить, пропадать и ломаться постоянно. Всякие мегафоны, билайны и иже с ними за пределами РФ работать не будут.

Для любителей поковыряться и потестировать: Платные провайдеры IPTV

Для тех кто хочет готовенькое:

  • Edem TV — за $1 в месяц получаем работающий онлайн, дешевле только даром. Минусы — архивы глючат.
  • OTT Club — достойный вариант, есть позапросная тарификация (сколько посмотрел, за столько и платишь, когда мало смотришь — отлично), архивы за 7 дней.
  • Cbilling TV — хороший вариант, позапросная тарификация подороже OTT Club, но есть редкие каналы (жить не могу без каналов «Бобёр» и «E»), у меня подключен как второй провайдер.

Бонус: болгарские каналы

Мы живём в Болгарии и возникает резонное желание подключить болгарских каналов. К сожалению тут не очень хорошо с независимыми поставщиками ТВ (всё под себя подмяли жадные мобильные операторы с конскими ценами), но варианты есть:

  • Теленет ТВ — единственный провайдер который как-то делает приложения для просмотра и что-то пытается. Есть штук 10 бесплатных каналов. Да, придётся смотреть ТВ в другом приложении, но ничего не поделать.
  • TiVi — у меня как-то получилось это подключить в качестве эксперимента, но никому не рекомендую, весьма неочевидный процесс.
  • Ещё есть плагин для Kodi, там тоже 10-20 каналов работающих с переменным успехом, но бесплатно.

Не забывайте подписаться на мой блог и нажать колокольчик (не потрогать бубенчики). Там будет пипец сколько всякого интересного.😊

​В итоге должно быть так
0
136 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Артемьев

Зачем вообще смотреть ТВ? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда