Как смотреть ТВ через интернет?

Столкнулся пару раз с вопросами и пишу краткую инструкцию.

Умный телевизор или приставка?

Однозначно приставка. Телевизоры урезаны в возможностях, у них мало памяти, отдельно умный блок поменять нельзя. За разницу в цене «глупого» и «умного» телевизора можно взять крутую приставку, а то и не одну.

Какую приставку выбрать?

Интернет полон советами с махровым Китаем в миллионах вариаций, между тем ответ прост — опирайтесь на операционную систему. Самая удобная система для ТВ-пульта — Android TV. Google лишь бы кого не сертифицирует и таких приставки всего две (вот муки выбора и закончились). Обе работают отлично, одна дешевле, другая подороже.

​Xiaomi Mi Box S

Mi Box — бюджетный вариант от Xiaomi

Как всегда у китайцев — миллион вариантов которые отличаются непойми-чем, читать про это можно тут:

Цены: $50-75 в зависимости от версии.

Какие минусы у бюджетного варианта?

Нет разъёма для интернет-кабеля, чехарда с библиотеками, не поддерживается автофремрейт, странный рендеринг. Но если у вас хороший WiFi по квартире и вы собрались смотреть ТВ, то это не мешает особо. Да и при просмотре фильмов 90% пользователей подобных глупостей не замечают. Да, 4K фильмы по WiFi будут тормозить скорее всего, но можно купить переходник в USB.

Вывод: если Вы неискушённый пользователь с ограниченным бюджетом и у вас хороший WiFi — берите Mi Box. Если у вас плохой WiFi — берите MiBox и переходник (переходник не любой подходит, что-то типа такого нужно: Ugreen USB Ethernet USB 3.0 2.0 to RJ45 HUB for Xiaomi Mi Box 3/S).

​SHIELD TV PRO (2019)

Nvidia Shield TV — король всех приставок

Самая мощная приставка на рынке, конкурентов нет, отличный голосовой поиск, всё работает из коробки. Единственный минус — цена. На этом описание можно заканчивать.

Цены: $245-260

Есть 3 версии на рынке:

  • Новая в форме тубуса — лучше не брать, урезанная, нет USB разъёма, только 32-х разрядная система.
  • Новая SHIELD TV PRO — отличный вариант.
  • Версия 2017 года, иногда в комплекте с геймпадом — хороший вариант.

Часто возникает вопрос — а нужен ли геймпад? Ну если вы играете в игры, то да, но кроме того им очень удобно управлять телевизором, удобнее, чем пультом. Вывод: если вы задавили жабу — брать и не думать.

Как подключить телевидение?

Первое — нам нужна программа для просмотра TV. На мой взгляд лучший вариант — OTT Navigator. Автор программу обновляет, очень удобно всё, можно подключить одновременно несколько провайдеров, поддерживает архивы, медиатеки, телепрограммы. Программа хороша и в бесплатном варианте, в платном (есть оплата за год, а можно купить навечно) добавляется возможность одновременно смотреть двух провайдеров не переключаясь между ними, ну и всякая косметика приятная.

Плеер есть, программа для просмотра имеется, теперь нужен провайдер. Забудьте про бесплатные варианты — это вся дрянная дрянь, будет тормозить, пропадать и ломаться постоянно. Всякие мегафоны, билайны и иже с ними за пределами РФ работать не будут.

Для любителей поковыряться и потестировать: Платные провайдеры IPTV

Для тех кто хочет готовенькое:

  • Edem TV — за $1 в месяц получаем работающий онлайн, дешевле только даром. Минусы — архивы глючат.
  • OTT Club — достойный вариант, есть позапросная тарификация (сколько посмотрел, за столько и платишь, когда мало смотришь — отлично), архивы за 7 дней.
  • Cbilling TV — хороший вариант, позапросная тарификация подороже OTT Club, но есть редкие каналы (жить не могу без каналов «Бобёр» и «E»), у меня подключен как второй провайдер.

Бонус: болгарские каналы

Мы живём в Болгарии и возникает резонное желание подключить болгарских каналов. К сожалению тут не очень хорошо с независимыми поставщиками ТВ (всё под себя подмяли жадные мобильные операторы с конскими ценами), но варианты есть:

  • Теленет ТВ — единственный провайдер который как-то делает приложения для просмотра и что-то пытается. Есть штук 10 бесплатных каналов. Да, придётся смотреть ТВ в другом приложении, но ничего не поделать.
  • TiVi — у меня как-то получилось это подключить в качестве эксперимента, но никому не рекомендую, весьма неочевидный процесс.
  • Ещё есть плагин для Kodi, там тоже 10-20 каналов работающих с переменным успехом, но бесплатно.

Не забывайте подписаться на мой блог и нажать колокольчик (не потрогать бубенчики). Там будет пипец сколько всякого интересного.😊

​В итоге должно быть так
0
136 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Артемьев

Зачем вообще смотреть ТВ? 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Можно и не смотреть. А можно смотреть. Например мне нравится телеканал «Еда», приятные ведущие и интересные рецепты, «Бобёр» про ремонт и благоустройство. «Дом-2», опять же, смотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Да, люблю под него засыпать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Там уже должны были целый микрорайон отстроить за за 20 лет-то...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ты неправильно понимаешь суть этой телепрограммы!

 
Приходят люди с надеждой прославиться, заработать деньжат и поразвлекаться. Но их встречают фашисты, которые их доводят, постоянно меняют правила и издеваются над подопытными хомячками. Кто победит в противостоянии? Ответ — всегда побеждают фашисты.

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

Ну нет, с началом эры инстаграма хомячки получили возможность хорошо монетизировать свою популярность рекламой в своих инстаграмах.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Так хомячки из Дома-2 и хомячки из Инстаграм — одни и те же люди (если посмотреть вайны, то они все там) , просто конкуренция же, просто так на мордочку смотреть не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда