Nikkei: азиатские предприятия предупредили Apple о возможных задержках в поставках iPhone из-за коронавируса Статьи редакции

Сотрудникам предприятий Apple в Китае могут запретить выходить на работу из-за карантина.

Поставщики предупредили Applе, что производство новых iPhone может быть задержано из-за коронавируса. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на два источника среди поставщиков компании. Apple отказалась от комментариев.

iPhone собирают на заводах Foxconn и Pegatron, которые находятся в 500 км от города Ухань в Китае — эпицентра распространения нового коронавируса. Сотрудникам предприятий Apple в Китае могут запретить выходить на работу из-за карантина, пишет издание.

Основатель Foxconn Терри Гоу в середине января заявил, что «чрезвычайно обеспокоен» новым вирусом — его быстрое распространение может нарушить цепь поставок, пишет Nikkei. «Мы пока думаем, следует ли позволять сотрудникам возвращаться в страну после китайского Нового года», — заявил Гоу журналистам за день до изоляции Ухани.

Сборка новых iPhone на заводах должна начаться в середине февраля 2020 года. По данным издания, речь идёт в том числе о ещё неанонсированном бюджетном iPhone. Компания заказала поставщикам 80 млн смартфонов за первые шесть месяцев 2020 года, 15 млн из них приходится на бюджетную модель.

Коронавирус обнаружили в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По данным на утро 28 января 2020 года вирусом заразились более 4,5 тысяч человек, умерли — 106 человек.

0
5 комментариев
Виктор Веснов
бюджетном iPhone

С ценой до небес и народной припиской что бюджетный:)

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

В России его сложно назвать бюджетником из-за ЗП среднестатистической. Исходя из других стран, той же США - достаточно бюджетный для них.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну вот и хороший стимул перестроить логистические цепочки) 

Проблемы будут не только у Apple сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Ага, у всего бизнеса кто завязан на Китае будут проблемы щас )))

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Но на нонейм компаниях не попиаришь такую новость. То ли дело приплести Apple.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда