Новый или Б/У ноутбук?

Какой ноутбук лучше купить для работы?

Это было 3 месяца назад. В одном офисе столкнулись 2 политических взгляда на покупку ноутбука. Я был за Новый, а партнёр за Б/У. Чтобы понял предвыборную кампанию каждого, немного расскажу про специфику деятельности:

- Партнёр занимается видео производством. Сейчас у него Б/У ноутбук за 130-140 тыс руб. IPS матрица. SSD диск. Навороченное железо, короче. Всё для работы и не только :)

- Я занимаюсь SMM и таргетированной рекламой в соц сетях. Тяжелее Фотошопа ноутбук ничего не видел. Иногда лёгкий монтаж видео. Зачастую рекламные кабинеты соц сетей и моря табличек.

В защите Б/У ноутбуков встретилось такое слова, как ликвидность. Б/У стоит дешевле, чем в магазине. Можно будет перепродать за такую же стоимость. В поддержку новых ноутбуков, я сказал, что можно купить по скидке или получить Кэшбек, если поискать + 1 год гарантии.

Обе программы провалились. Дебаты закончились одной мыслью, что ноутбук нужно покупать для конкретной задачи. Не важно Б/У или новый.

Как вы считаете Б/У или лучше новую технику покупать?
Если есть какие-то советы по покупке, поделитесь в комментарии. Спасибо!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Valery Silin

Хорошую вещь обычно не продают. Вероятно продаван столкнулся с какими-то проблемами в работе устройства. Насколько в таком случае велика вероятность того, что можете остаться без рабочего инструмента на пороге дедлайна? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Чушь полная.  Купил ноутбук, попользовался N времени, со временем стал испытывать потребность в более мощном ноуте- старый продал.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Донадин

Cогласен! Когда люди растут в профессиональном плане, особенно в сфере видеопроизводства, им необходимо обновлять своё оборудование. 

Ответить
Развернуть ветку
Давид Бериев

Можно получить "кэжбек" - это только при завышенной стоимости товара.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Не всегда. Сейчас большинство компаний, которые продают массовые продукты, с первой покупки клиента ничего не зарабатывают, начинают зарабатывать только со второй-третьей.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Бериев

К чему ваши слова?
Это никак не отменяет того, что "кэжбек" - это только при завышенной стоимости товара.
Магазы с реально выгодной ценой "кэжбеков" не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Окей, реальный пример- купил посудомойку, с учётом кешбэка вышла 19 тысяч рублей. Ни в одном магазине цены ниже не было, везде цены начинались от 21.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Как и с любой другой вещью. Есть возможность - берите новый, с хорошей гарантией, в магазине неподалеку - куда нести назад, если что, известной фирмы. БУ берут с одной целью - сэкономить.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Потомкин

Все зависит от финансовых возможностей. Я работаю с с фотошопоп и видео, и мне нужен шустрый ноутбук. За сотни тыщ не могу себе позволить (не окупится) а новый за эти деньги не потянет мою работу.
А так да, конечно, новый по-любому вне конкуренции

Ответить
Развернуть ветку
IO

У бу ноутбуков часто отваливаются видео чипы и зарядные порты. Если и брать бу, то желательно thinkpad или аналоги. Но только не Macbook с дискретным видео.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда