«Яндекс» договорился о предустановке своего браузера на ноутбуки Asus Статьи редакции

С 1 июля 2021 года предустановка российских приложений на ноутбуки станет обязательной.

  • «Яндекс» договорился с тайваньской Asus о предустановке «Яндекс.Браузера» на ноутбуки производителя перед продажей в России, СНГ, Абхазии и Грузии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обе компании.
  • В течение года партнёры планируют выпустить около 660 тысяч ноутбуков с браузером «Яндекса». Первая партия уже поступила в продажу, уточнили в Asus. Пользователь может удалить предустановленное приложение, объяснили в компании.
  • В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон о предустановке российских приложений на устройства. С 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для компьютеров и Smart TV.
  • До вступления закона в силу предустановка «Яндекс.Браузера» происходит на коммерческой основе, объяснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это соглашение позволит «Яндексу» сохранить лидерство на рынке поиска на фоне снижения доходов от рекламной сети, считает Муртазин. «Яндекс.Браузер» предустановлен и в ноутбуках Acer, отмечает издание.
  • Asus занимает более 20% российского рынка ноутбуков, указывает «Коммерсантъ». Это второе место в России после Lenovo, оценивает «М.Видео-Эльдорадо».
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Крафт

Удивительная новость...пустая трата денег Яндекса...я невидел ещё таких людей кто после покупки компа или ноута оставляет на нем предустановленную Винду ... да даже Линукс сносят свой ставят ... по мне это вывод денег в офшор и все ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

По вашей логике они не винду переустанавливают, а выколупливают клавиши, резинки всякие и тачпад.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Простите! Не признал сразу князя Мышкина.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда