Xiaomi вслед за Samsung согласилась на предустановку российских приложений на свои устройства Статьи редакции

Производители должны будут устанавливать российские приложения на смартфоны с 1 июля 2020 года.

Китайская Xiaomi согласилась предустанавливать российские приложения на свои устройства перед продажей в России, сообщает RNS со ссылкой на компанию.

Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме.

пресс-служба Xiaomi

Xiaomi предустанавливает приложения от локальных разработчиков и в других странах, такая практика уже «тщательно отработана», сообщили в компании.

17 февраля 2020 года о готовности предустанавливать российские приложения на свои устройства сообщила Samsung. Компания не планирует уходить из России, уточнил её представитель. 18 февраля Asus сообщила, что начала предустанавливать на свои ноутбуки «Яндекс.Браузер».

Президент Владимир Путин подписал закон о предустановке российского ПО на устройства перед продажей в декабре 2019 года. С 1 июля 2020 года предустановка станет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для планшетов, компьютеров и Smart TV.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Александр Стриго

Я искренне не понимаю почему у всех так жопа горит от этого закона, ну установят госуслуги блять в телефон (которые кстати неплохой сервис то) и что изменится ?
Я на самом деле против всякого рода протекционизма за свободную торговлю и все дела , но мир устроен так что все страны этим сейчас злоупотребляют и лоббируют интересы своих компаний .

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

С чего такая уверенность, что будут только госуслуги? А Касперский, Яндекс браузер и прочая дублирующая залупа, которая уже есть на тех же Хуавеях это норм? 
Можно обратиться к здравому смыслу ещё и сделать два вывода: 1. стоимость возрастёт, т.к. возрастут издержки. 2. Выглядеть будет страшно. Пользователь должен сам решить, что ставить, а что нет. Тем более есть уже негативный пример, когда без рута парашу от Яндекса нельзя было удалить

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стриго

Сам решить? Я бы с удовольствием убрал бы Гугл карты (Яндекс карты в разы лучше имхо ) , гугл музыку.... Кароче все кроме хрома. Но не могу. При этом это сервисы даже не ксяумишные и хуавейные их вынуждает ставить гугл, поэтому дать лишних пиздюлей Гугл для китайских производителей милое дело

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Когда Яндекс сделает свою ось, тогда пусть и ставят что хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Андроид- открытая ось, как минимум.
И да, антимонопольное законодательство не просто так существует во всех странах.

Ты хочешь чтобы в принудительном порядке предустанавливали сырую( а новый продукт всегда сырой) ось от Яндекса на телефоны? Вот ты молодец^^

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Ты походу даже мысль не смог уловить. Попробуй еще.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

взаимно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Вы что, не хотите поддерживать говно? Вы иностранный агент?

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда