Xiaomi вслед за Samsung согласилась на предустановку российских приложений на свои устройства Статьи редакции

Производители должны будут устанавливать российские приложения на смартфоны с 1 июля 2020 года.

Китайская Xiaomi согласилась предустанавливать российские приложения на свои устройства перед продажей в России, сообщает RNS со ссылкой на компанию.

Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме.

пресс-служба Xiaomi

Xiaomi предустанавливает приложения от локальных разработчиков и в других странах, такая практика уже «тщательно отработана», сообщили в компании.

17 февраля 2020 года о готовности предустанавливать российские приложения на свои устройства сообщила Samsung. Компания не планирует уходить из России, уточнил её представитель. 18 февраля Asus сообщила, что начала предустанавливать на свои ноутбуки «Яндекс.Браузер».

Президент Владимир Путин подписал закон о предустановке российского ПО на устройства перед продажей в декабре 2019 года. С 1 июля 2020 года предустановка станет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для планшетов, компьютеров и Smart TV.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Александр Стриго

Я искренне не понимаю почему у всех так жопа горит от этого закона, ну установят госуслуги блять в телефон (которые кстати неплохой сервис то) и что изменится ?
Я на самом деле против всякого рода протекционизма за свободную торговлю и все дела , но мир устроен так что все страны этим сейчас злоупотребляют и лоббируют интересы своих компаний .

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мурсаев

Не смущает, что кроме собственно софта, там может оказаться "лишний" корневой сертификат?

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Т.е. то, что в любом смартфоне сейчас куча корневых сертификатов, не смущает?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

суть национального сертификата в том, чтобы его невозможно было отозвать, в этом-то вся проблема

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда