Bloomberg: Apple впервые позволит владельцам iPhone и iPad менять браузер и почту по умолчанию Статьи редакции

В случае изменений пользователи смогут автоматически открывать ссылки в любом браузере и запускать музыку из Spotify с помощью Siri, говорят источники.

  • Apple может предоставить владельцам iPhone и iPad возможность самостоятельно выбирать браузер и почту по умолчанию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. С момента запуска App Store в 2008 году Apple не позволяла пользователям заменять предустановленные приложения. В Apple от комментариев отказались.
  • Сейчас браузер по умолчанию в устройствах Apple — Safari, а приложение для работы с почтой — «Почта». Пользователи могут устанавливать приложения и сторонних разработчиков, но при нажатии на ссылку сайт автоматически открывается в Safari.
  • Кроме того, Apple может позволить сторонним музыкальным сервисам работать с беспроводной колонкой HomePod, говорят источники издания. В 2019 году Spotify обвинила Apple в вытеснении конкурирующих сервисов, напомнив, что компания не позволяет сервису работать с HomePod и Siri. Сейчас музыкальным приложением по умолчанию является Apple Music.
  • Такие изменения на устройствах Apple только обсуждаются и находятся на ранней стадии разработки, уточняют источники. Новые возможности могут появиться на iPhone вместе с обновлением iOS 14, указывают собеседники издания.
0
250 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Да, ты купил телефон за 1000 долларов и мы наконец-то позволим тебе поменять дефолтный браузер. Но ты всё равно там не расслабляйся. PS. Интересно будет посмотреть статистику дефолтных браузеров за первый месяц-два.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Не так уж и принципиально. Всё равно на iOS они все используют эппловский движок.

Ответить
Развернуть ветку
QKun

Движок, ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Чего смешного-то?

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Потому что Safari в последнее время напоминает IE.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

чем же? у сафари не такая доля как у ИЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Тем что тормозит современные технологии. До сих пор не реализованы многие функции, которые уже давно есть в других браузерах. И приходится ради этого отказываться от них, потому что доля iOS высокая.

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Банальный пример: захотели сделать приложение на PWA, в iOS даже Push'ы не работают, не говоря уже о других возможностях PWA. Вынуждают пользоваться нативными приложениями. Хотя когда Стив Джобс делал презентацию, они первые кто показали что сайт может быть приложением на телефоне, который запускается через иконку. Очень жаль что они забили на это направление.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

как потом управлять этими пушами? как потом понять какое ПВА в фоне жрет аккум?  

эпплу нужно памятник поставить, что одумались (они нерве притащили пушив браузер), и не стали тащить пуши в мобилку.

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Долго расписывать, вы просто попользуйтесь Android, там все это работает как надо и постоянно совершенствуется.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда