Bloomberg: Apple впервые позволит владельцам iPhone и iPad менять браузер и почту по умолчанию Статьи редакции

В случае изменений пользователи смогут автоматически открывать ссылки в любом браузере и запускать музыку из Spotify с помощью Siri, говорят источники.

  • Apple может предоставить владельцам iPhone и iPad возможность самостоятельно выбирать браузер и почту по умолчанию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. С момента запуска App Store в 2008 году Apple не позволяла пользователям заменять предустановленные приложения. В Apple от комментариев отказались.
  • Сейчас браузер по умолчанию в устройствах Apple — Safari, а приложение для работы с почтой — «Почта». Пользователи могут устанавливать приложения и сторонних разработчиков, но при нажатии на ссылку сайт автоматически открывается в Safari.
  • Кроме того, Apple может позволить сторонним музыкальным сервисам работать с беспроводной колонкой HomePod, говорят источники издания. В 2019 году Spotify обвинила Apple в вытеснении конкурирующих сервисов, напомнив, что компания не позволяет сервису работать с HomePod и Siri. Сейчас музыкальным приложением по умолчанию является Apple Music.
  • Такие изменения на устройствах Apple только обсуждаются и находятся на ранней стадии разработки, уточняют источники. Новые возможности могут появиться на iPhone вместе с обновлением iOS 14, указывают собеседники издания.
0
250 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Да, ты купил телефон за 1000 долларов и мы наконец-то позволим тебе поменять дефолтный браузер. Но ты всё равно там не расслабляйся. PS. Интересно будет посмотреть статистику дефолтных браузеров за первый месяц-два.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Может телефон потому и стоит 1000 баксов, что сотни миллионов людей устраивает просто взять его в руки и пользоваться, как есть, зная, что это совершенно безопасно, удобно и клёво, не заморачиваясь установкой какой-нибудь Опера-мини, которая позволит сэкономить на трафике три рубля и шестьдесят две копейки?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Возможно. Но я на Андроиде всю жизнь и ни разу не ставил себе Оперу Мини, и ничего не тормозит, и никаких проблем с безопасностью. Зато чувствую, что после покупки это мой телефон, а не всё ещё Эппла. Может, просто не надо покупать дешёвые вещи?) Телефоны за 1к и на Андроиде есть, те же Пиксели да Самсунги, которые в некоторых местах и Айфон уделывают.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов
 Зато чувствую, что после покупки это мой телефон

Ложное впечатление.
И это забавно.
Эпл с каждым годом позволяет пользователям больше.
А Гугл и производители, наоборот обрезают права во имя безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Какие права пользователя отнял гугл, кроме возможности рутовать смартфон в хвост и в гриву?
Про права приложений я в курсе и это правильно.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

апи записи звонков, core функции переносит в google mobile service.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

На моём самвсуне запись звонков работает из коробки. ЧЯДНТ?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Может, на атс или как сейчас называется позвонить?

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда