Bloomberg: Apple впервые позволит владельцам iPhone и iPad менять браузер и почту по умолчанию Статьи редакции

В случае изменений пользователи смогут автоматически открывать ссылки в любом браузере и запускать музыку из Spotify с помощью Siri, говорят источники.

  • Apple может предоставить владельцам iPhone и iPad возможность самостоятельно выбирать браузер и почту по умолчанию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. С момента запуска App Store в 2008 году Apple не позволяла пользователям заменять предустановленные приложения. В Apple от комментариев отказались.
  • Сейчас браузер по умолчанию в устройствах Apple — Safari, а приложение для работы с почтой — «Почта». Пользователи могут устанавливать приложения и сторонних разработчиков, но при нажатии на ссылку сайт автоматически открывается в Safari.
  • Кроме того, Apple может позволить сторонним музыкальным сервисам работать с беспроводной колонкой HomePod, говорят источники издания. В 2019 году Spotify обвинила Apple в вытеснении конкурирующих сервисов, напомнив, что компания не позволяет сервису работать с HomePod и Siri. Сейчас музыкальным приложением по умолчанию является Apple Music.
  • Такие изменения на устройствах Apple только обсуждаются и находятся на ранней стадии разработки, уточняют источники. Новые возможности могут появиться на iPhone вместе с обновлением iOS 14, указывают собеседники издания.
0
250 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Да, ты купил телефон за 1000 долларов и мы наконец-то позволим тебе поменять дефолтный браузер. Но ты всё равно там не расслабляйся. PS. Интересно будет посмотреть статистику дефолтных браузеров за первый месяц-два.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Может телефон потому и стоит 1000 баксов, что сотни миллионов людей устраивает просто взять его в руки и пользоваться, как есть, зная, что это совершенно безопасно, удобно и клёво, не заморачиваясь установкой какой-нибудь Опера-мини, которая позволит сэкономить на трафике три рубля и шестьдесят две копейки?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Возможно. Но я на Андроиде всю жизнь и ни разу не ставил себе Оперу Мини, и ничего не тормозит, и никаких проблем с безопасностью. Зато чувствую, что после покупки это мой телефон, а не всё ещё Эппла. Может, просто не надо покупать дешёвые вещи?) Телефоны за 1к и на Андроиде есть, те же Пиксели да Самсунги, которые в некоторых местах и Айфон уделывают.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

а у эппл речь не про вас идет, а про 90% населения планеты которые с it техникой на "Вы"

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Ты удивишься, сколько людей из этих 90% населения сидят на Андроиде :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Глупо предполагать, что большой процент пользователей андроида связан с "свободой" и "удобством", а не с высокой сегментацией рынка и возможностью купить железку за полторы копейки. 

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Вы так говорите, как будто бы купить телефон за полторы копейки — это что-то плохое :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Для пользователя - хорошо, есть возможность получить продукт по допустимой для него цене. Но разработчику радости поделки дядюшки Ляо не особо приносят) Хотя я больше про то, что популярность Андроида результат этого самого зоопарка, а не особенностей продуктов. 

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Ну, я бы сказал, что это результат именно доступности + свободы действия (кастомизации). 

А вопрос сегментации реальная проблема. У меня прямо сейчас на столе лежит два телефона на ведроиде, и один на прекрасном Android 9 OneUi by Samsung one love 4 ever, epta!

Два телефона стали жертвой старости: на одном даже сервисы гуугла не запускаются (ведроид 4.0.4), а на втором часть сервисов не может обновиться (5.0.1). Но они работают, ходят в интернет. Один служит ip-камерой, за котом подглядываю в отпуске :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

По всей видимости, мы по разному трактуем слово "свобода", отсюда возник диспут, да андроид более распространен, поскольку он открыт для различных вендоров. Но не потому, что дает больше возможностей пользователю) Имхо, конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда