«Коммерсантъ»: «Сбербанк» создаст собственную мультимедийную платформу для автомобилей — аналог «Яндекс.Авто» Статьи редакции

Разработку системы возглавил бывший директор по развитию бизнеса «Яндекс.Авто» Андрей Василевский, говорят источники.

  • «Сбербанк» разрабатывает собственную мультимедийную платформу для автомобилей с голосовым помощником, похожую на «Яндекс.Авто», сообщили источники «Коммерсанта». В «Сбербанке» отказались от комментариев.
  • Работу над системой возглавил бывший директор по развитию бизнеса «Яндекс.Авто» Андрей Василевский, говорит один из источников газеты. По словам другого собеседника издания, в «Сбербанк» перешла большая часть команды «Яндекс.Авто».
  • Василевский действительно ушёл из компании после пяти лет работы, подтвердили в «Яндексе». В LinkedIn Василевский указал, что с декабря 2019 года является гендиректором SberDigitalAuto, пишет издание.
  • Мультимедийная система станет частью экосистемы «Сбербанка», утверждает один из источников «Коммерсанта». Для её разработки компания будет сотрудничать с картографическими сервисами и музыкальными приложениями, уточняет газета.
  • Например, одним из партнёров системы может стать стриминговый сервис Spotify, который готовится к запуску в России, говорят источники издания. Кроме того, в августе 2019 года источники РБК сообщали, что «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке картографического сервиса «2ГИС».
  • Также банк внедрит в мультимедийную систему голосового помощника — компания уже оснастила голосовым ассистентом ТВ-приставку для онлайн-кинотеатра Okko.
  • «Яндекс» представил «Яндекс.Авто» в сентябре 2017 года. В системе есть навигатор, прогноз погоды, звонки, музыкальный плеер и другое.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Задорожный

Я понимаю стремление Сбера залезть везде, но зачем авто ему (не приложение по автокредиту и не маркетплейс)? Представляю как рождается такие идеи.
- Так, у нас прибыль за квартал снова выше прогноза, какое новое направление замутим?
- А давайте покрутим барабан

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

А какие проблемы? Предлагаете, как обычно, вложить в бессмысленные бумажки, типа госдолга Штатов? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предлагаю пусть деньги на реальное импортозамещение, а не на переклейку шильдиков. Смысл сберу лезть туда, где стартаперы с меньшим капиталом его обрулят?
Большой гос. банк должен заниматься большими проектами, а не смузихлебством.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не спорил с тем, что не выделяются, это как сравнивать сталинскую индустриализацию и николая2, вроде и там и там рост, но различие в десятки раз, если не сотни.
Сбер ничего не сделает, освоит деньги, создаст новых миллиардеров из своих топов и все. Это по газпрому хорошо видно, один его выходец Усманов чего стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы не знали кто такой Усманов, вики вам в помощь:
С ноября 1998 года по февраль 2000 года — первый заместитель гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг».[8]
С ноября 2000 года по июль 2001 года исполнял обязанности советника председателя правления ОАО «Газпром».
С февраля 2000 года по октябрь 2014 года[36] — генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг» (дочерняя компания «Газпрома», занимается возвращением его дебиторской задолженности). На этом посту Усманову удалось вернуть под контроль «Газпрома» 100 % акций «Севернефтегазпрома», владеющего крупнейшим Южно-Русским месторождением, контрольные пакеты акций «Запсибгазпрома» и «Сибура», а также более 50 % акций «Стройтрансгаза»[8]. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80_%D0%91%D1%83%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда