Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1

В данной статье, пользователь @Thomas Forsters решил опубликовать статью!Автор, рассказывает лично свой опыт эксплуатации и делится этим публично!Автор не несет не какую отвественноссть за данную статью, даже если вы решили сделать абгрейд или приобрести данное устройство!Думаете, только своей головой и всегда взвешиваете «ЗА» и «ПРОТИВ».Так что, приступим.

Немного истории

Начнем с того, что компьютеры с 2011 года у компании Apple стали уже постовляться с «Серьезным железом» и стали устанавливать в свои, но в те же самые Apple iMac чипы, на базе i3-5-7 с Socket 1151 (процессоры ) ,оталкиваясь от «Мощных» Core Duo .В замен тотальному абгрейду ,видеокарты мобильного плана сильно изменились, поставка от Radeon ATI стала серьезным решением компании.К месту, в 2010 году Apple iMac комплектовались на чипах Radeon 4670 и только в «Топовых» моделях уже шли i3 взамен Core duo.

Моя история этого i-Девайса и тотальный абгрейд компьютера в 2020 году.

Сам компьютер я покупал на вторичном рынке (б/у техники ).Перед покупкой, тщательно отслеживал рынок (в течении 3‑х недель).Скажу сразу,что косяков у этим компьютеров, просто пруд пруди и каждый «Честный продавец» либо перекуп, скрывает все возможны дефекты, а те которые должны быть (со временем, проявляются дефекты у техники и это нормально, главное что бы они не были «Жизненными органами» для данного компьютера ) оставляют не сильную важную роль (что, то типо микро вмятин или потертостей).Вот и мне, повезло урвать в хорошем состоянии данный экземпляр в работающем состоянии и без внешних дефектов, на вид человеческого глаза.Мне попался экземпляр с такими характеристиками:Core Processor i5 (2500s),4GB ОЗУ (Stock Alpida), Hard Device 1TB Apple WSTG Black, Video Card Radeon ATI 6770 512 MB.Сам компьютер брал для видео монтажа, да и просто свести музыкальные трэки ,вообще компьютер чисто для мультимедиа.Меня все устраивало, до тех пор пока я не начал на нем работать ,а позже ,когда наработал навык и опыт пришел в приличном объеме, мне компьютера стало нахватать...А точнее, его железо которое работало на 100%.Хочешь тяжелый и крутой монтаж?Извини брат у тебя Intel Core i5-2600 (В iMac компьютерах больше ресурс и обработка данных идет за счет процессорного чипа, а не как в Windows все подряд), хочешь быстро свести музыку и показать свои наработки окружающим?Ну уж парень жди, у тебя слабый Hard Diveice 1TB так и еще потрепанной жизней (а он трещал, мама не горюй ).Где я был не ущемлен, то это только 4GB оперативка (ее хватало мне с головы, так как это System MacOs X).И тут я понял всю боль и решил поменять ситуацию кардинально в мою пользу.А это как?Тотальный апгрейд железа!

Upgrade Total Max iMac.

Если, поменять оперативную память в данном экземпляре не составляет и труда,то вот что-бы заменить жесткий диск (Hadr Device ) и другие комплектующие ,нам нужно снимать матрицу и как раз за ней, все творение Яблочников скрывается.

Первым и самым серьезным стал Upgrade.

Замена CPU Processor с i5 core (2500s) до серверного монстра Intel Xeon E3-1270 v1.Подсчитав своей головой и технически поразмыслив, я понял, что можно в теории поставить сюда Серверного монстра ,так как подсчеты было очень благополучными и давали все надежды мне.В Моем сердце, Apple iMac был установлен мощный кулер (это стоковый ),который держит максимальный TDP до 97.А у Xeon E3-1270 v1 целых 80 TDP, уже опасно..А если еще он врубит Turbo Bust ?А это уже свыше 90 TPD, просто горлышко и край что можно сюда поставить в максимальный абгрейд.

Напомню, что у Xeon E3 1270 v1 3,44 Ghz, причем в стоковом рабочем состоянии.При раскрутке он может достичь спокойно 4 целых GhZ что просто критично, как для самого компьютера так и для материнской платы и ее комплектующих на распайке.Благо, он встал и заработал!После установке в сокет процессора на мат.плате. я запустился благополучно и накатил прошивку на процессор (на сайте Apple все есть ).Все опасении сошли на нет и компьютер просто залочил Turbo Speed CPU автоматически .Система автоматически поняла,что был заменен процессор и что бы «Само себя не уничтожить» она заблокировала разгон.После длительного использование ,и вправду, я не смог пустить процессор в Turbo Bust Max, даже когда процессор полностью забивался и нагружался не шуточными нагрузками и издевательством с моей стороны.С штатной температуры 35 поднялось до 48,но я поддал обороты кулера больше и раскрутил его.

Второй Upgrade.

Его можно назвать самым провальным, ибо такая конфигурация подойдет только для 27-ми дюймовых моделей Маках 2011 года.Я решил, если абгрейдить то прям по хардкору ,но тут я ошибся сильно и мои просчеты ,где-то были поспешными.Установить Топовую видеокарту для моего малыша от Radeon ATI HD 6970m 2GB это бы стало смертным приговором, так как тепловое выделение унесло в «яблочный рай» мой Мак а меня «сожгли бы» за такое ,в «яблочном аду».Просчитался я во многом ,и мой соблазн «убил мой рассудок» в погоне вывести свой мак в топ.

Поменять блок питания с 205 до 400W стояло не сильно проблемным (так как они по форм-фактору одинаковы),но вот большой Форм-фактор карты 6970,был действительно большим.

По разъему в мамку,она вошла как «родная»,ибо «схема» подключение и распиновка,оденаковая.То,что она большая я знал и понимал все последствия, но я не предусмотрел ОДНОГО!Кранштейн для жесткого диска фор-фактора 3.5.

Карта встала и подключилась ,но за счет больших теплотрубок и кранштейна диска она не встала.Подумов головой 200 раз я пришел к выводу, что лучше не рисковать и не ставить ее вообще.Конечно, отпилив собачки и купить Opti-Bay для Hard Disck можно,но компьютер рано или поздно умрет и причем в самый не подходящий момент.Попытки поставить карту от Nvidea GT 700 серии (которые ставились в маках 2012-13 годов ) было тоже провальным,так как на момент покупки не продавались б/у оригинальные карты а только от MSI, Dell Allenware ,но они не заточенные.Купив такую карту,я думал что смогу прошить ее самостоятельно НО лишусь Boot Screan (главного загрузочного экрана) а он мне нужен ,дабы даже если восстановить компьютер через резервную копию Time Machine .Это большая проблема….поэтому я ее оставил в покое!

Третий upgrade.Final.

Ставить жесткий диск и оперативку,это дело вкуса и подход каждого!Поэтому, я не стал заострять на этом внимание.Скажу,что я поставил обычный жесткий диск,форм-фактора 3.5мм от Baracuda 1TB, 64 Буферной памяти и 7200/об.мин.

Заключение

По итогу вышло ,так как и планировал (хоть и без видеокарты и его абгрейда).Компьютер моментально стал послушным и быстрым, монтировать стало намного проще и лучше да и в принципе работать за ним.Мне лично, абгрейд окупился .

Спасибо всем, кто прочитал эту статью!Надеюсь она вам понравилась и была интересна !Я старался рассказать и показать свой опыт абгрейда данного компьютера!Если не трудно, расскажите о данном посте у себя на странице.Возможно, данная статья будет полезна!Спасибо!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Басс

У меня просто кровь из глаз...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Forsters
Автор

Я учту)И буду писать в дальнейшем ,очень пристально ))Спасибо вам))!!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Писать пристально? Это еще страшнее

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
публично!Автор не несет не какую отвественноссть
Ответить
Развернуть ветку
Thomas Forsters
Автор

https://vk.com/greco_standart мой профиль в вконтакте))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Палиев

Почему только хай сиерра? После "пряморукой" замены видеокарту на более актуальную (например nvidia 700 серии), он легко заводится и прекрастно чувствует себя на каталине

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Палиев

Отлично. 
Зайдем с другой стороны. Если накатить на него каталину, она загрузится и даже работать будет, но на дискомфортном уровне, так как не поддерживают полное аппаратное ускорение, но тем не менее запустить можно.

"и второе", при всем моем желании, я не нашел ни чего похожего на аргумент в первом предложении, это только утверждение, причем из разряда "если так сделано, то так тому и быть". 

Или это слепая уверенность, потому что "эпл не допускает апгрейд"? 
Я задаю эти вопросы потому, что мой 12.2 уже пережил апгрейд со своей сдохшей 6770м на GTX 770m и после прошивки биоса, она даже бут скрин показывает. 

На данный момент нахожусь за границей и не могу поделиться фотками или записать видео, но могу кинуть ветку на macrumors где расписано вообще ВСЕ что удалось людям узнать про апгрейд, где силами сообщества они перепроверили почти все доступные на текущий момент mxm карточки и сделали для половины из них кастомные биосы. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Палиев

Весь фокус в кастомном биосе, написанный автором под ником Nick [D]vB

Соответственно:
Бут скрин - да. 
Рекавери (закономерно) - да
Может показаться странным, но яркость я не регулирую вообще :D
Даже не пробовал. Сидел до этого на максимальной, надо будет проверить.
Температура отображается.

Ну и внешний монитор я не пробовал подключать, но думаю, что тоже будет работать только один thunderbolt и режим target display mode скорее всего тоже не заведется, хотя, может благодаря кастомному биосу и поддержке всех проприетарных команд, все будет иначе, по возвращению попробую проверить все эти пункты, если не забуду, отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Я не понимаю - это троллинг такой?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Палиев

Автор, тебе явно требовало бы подтянуть мат часть)
Во первых, мак отлично дружит с турбобустом, однако для этого процессор должен быть в таблице совместимости, посредством которой и реализовывается поднятие тактовой частоты. В отличии от обычных PC, где система почти никак не оказывает влияние на частоту процессора, а решение поднять частоту чаще зависит от мат. платы, в технике эпл только система и контролирует частоту процессора в зависимости от типа и характера нагрузки. По сколько этот Xeon не шел ни в одном из компьютеров компании, он просто отсутствует в таблице совместимости, так что ситуация с турбобустом поправима, при наличии прямых рук и горки свободного времени. 

Другой вопрос, что процессор поставлен достаточно медленный. Не могу понять мотивацию автора и принцип рассуждений, в штатной конфигурации эпла, топовая модель идет с 95 ватным процессором, следовательно система РАССЧИТАНА на такое тепловыделение и может справиться с ним в любом случае.

При прочих равных, в линейке процессоров i есть встроенное ядро, на которое ложится часть задач системы и некоторое аппаратное ускорение, выбранный Xeon, как и любой другой, лишен видео ядра, что дает небольшой выигрыш в температуре н отсутствие полезных аппаратных решений. Имело смысл ставить уже E3-1290, тогда это было бы действительно разумно.

С проблемой замены видеокарты, я тоже столкнулся, когда менял в своем старичке его штатную 6770 на GTX 780m, но все легко исправилось заменой жесткого диска на SSD, что автор почему-то не сделал, выбрав жесткий диск и тут главный вопрос. ЗАЧЕМ?
Весь апгрейд чаще всего можно свести к замене оперативки и устройства хранения данных. Замена жесткого диска дала бы больше прироста, чем замена процессора...

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда