Производитель «Слободы» показал концепт «умной» бутылки масла с голосовым помощником «Светлана» Статьи редакции

Устройство обещают выпустить летом 2020 года, если проект будет интересен россиянам.

Агропромышленный холдинг «Эфко», выпускающий продукты под брендами Altero, «Слобода» и другими, показал концепт «умной» бутылки масла. Компания запустила сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.

Цель — собрать 3 млн рублей или получить поддержку 10 тысяч человек. В компании говорят, что планируют производить устройство за свой счёт, а на Planeta «Эфко» хочет «измерить интерес потенциальных покупателей к разрабатываемому устройству». По истечении срока проекта компания обещает вернуть деньги всем поддержавшим. «А если интерес будет масштабный — то и сделаем скидки на первую партию девайсов», — заявили в компании.

В крышку бутылки встроен голосовой помощник «Светлана» на базе искусственного интеллекта. Бутылка может предложить пользователю рецепт и составить список продуктов для него, засекает время готовки, отвечает на вопросы по блюдам, шутит, играет в «Слова», рассказывает интересные факты. Когда масло в «умной» бутылке закончится, можно купить обычную бутылку «Слободы» и переставить «умную» крышку.

Компания уже разработала первый прототип устройства и планирует запустить серийное производство летом 2020 года.

В сентябре 2019 года «Эфко» создала венчурный фонд Fuel for Growth на $50 млн для инвестиций в технологические агростартапы. В компании тогда заявляли, что планируют использовать разработки стартапов для производства собственных новинок. Например, молока из растительного сырья. В компании рассказали vc.ru, что «умная» бутылка масла разрабатывалась не в рамках работы фонда — это проект ГК «ЭФКО».

0
93 комментария
Написать комментарий...
Edward

Zewa следующая) Разрабатывает умный унитаз, который засекает время готовки, шутит, играет в «Слова», рассказывает интересные факты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может он просто проанализирует состав на предмет отклонений?

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда