{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Tesla представила рабочий прототип аппарата ИВЛ

Компания Tesla представила рабочий прототип аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких), который даст шанс выжить людям с тяжелой формой заболевания Covid-19, когда начинается отек легких и без такого аппарата смерть гарантирована.

Больницы в США нуждаются в вентиляционных аппаратах, чтобы помочь спасти пациентов, которые больше всего страдают от коронавируса.

В коротком видео представлены несколько инженеров Tesla, в том числе Джозеф Мардалл, технический директор Tesla, отвечающий за системы HVAC (отопление, вентиляция, кондиционирование) в автомобилях компании, которые демонстрируют прототип аппарата ИВЛ.

Прототип ИВЛ от Tesla

Инженеры пытаются использовать как можно больше существующих деталей, используемых в автомобилях Tesla, чтобы ускорить процесс проектирования и производства. На приведенной ниже схеме все блоки оранжевого цвета являются частями электромобилей Tesla.

Схема ИВЛ от Tesla​

В основном используются некоторые детали из системы вентиляции и кондиционирования Tesla Model 3, но мы также можем видеть некоторые другие детали — например, в качестве монитора используется центральный экран от Model 3 и информационно-развлекательный компьютер.

Хотя у Tesla есть рабочий прототип, он пока не готов к запуску. Один из инженеров Tesla, показанный на видео, сказал:

Нам еще предстоит много работы, но мы прилагаем все усилия, чтобы быть уверенными, что можем помочь некоторым людям.

Автопроизводитель не сказал, когда они смогут начать производство и поставку нового устройства. На прошлой неделе Илон Маск сообщил, что Tesla планирует открыть Гигафабрику в Нью-Йорке (Gigafactory New York) для изготовления аппаратов ИВЛ для пациентов с Covid-19, а также совместно с компанией Medtronic производить аппараты ИВЛ на своем заводе во Фримонте (Fremont).

Ранее Илон Маск приобрел 1225 аппаратов БиПАП (BiPAP), которые можно использовать в качестве неинвазивных аппаратов ИВЛ при лёгкой форме коронавирусной инфекции, и Tesla использует свою логистическую сеть для доставки их в больницы.

Хотя есть мнение, что данные аппараты способствуют распространению коронавируса, из-за того, что эти устройства неинвазивны: ИВЛ — замкнутая система с фильтром, благодаря которой воздух через трубку поступает напрямую в легкие, а БиПАП доставляют кислород с помощью прилегающей ко рту и носу маски.

Маска позволяет воздуху выходить и в случае с больным коронавирусом распространять вирус в окружающей среде. Из-за особенностей БиПАП коронавирусом могут заразиться другие пациенты или врачи.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Красавчики. Маск и его команда гении

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

Компания Tesla доставила в американские больницы 1255 аппаратов БИПАП, которые осуществляют неинвазивную поддержку дыхания, в частности, при апноэ (временная остановка дыхания). Они стоят $800. Аппараты ИВЛ, которых сейчас не хватает медикам по всему миру, стоят $50 000. Браво конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Mokona Black

БИБАП это режим работы ИВЛ.
Интернет-магазин МЕДПРИБОР предлагает вам приобрести современный BIPAP аппарат, предназначенный для ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких) неинвазивным методом. Предлагаемые устройства выпускаются Philips, ResMed и другими крупными международными компаниями, мировыми лидерами в области разработки медтехники. Продукция сертифицирована и получила аттестацию органов здравоохранения.
https://medpribor.pro/pc/cpap-bipap-terapiya-i-respiratornaya-podderzhka/cpap-bipap-pribory/bipap-apparaty/

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

Ну давай расскажи как эта приблуда поможет при тяжелых формах дыхательной недостаточности и отсутствие самостоятельного дыхания, а ? Гений ты наш, ссылочки кидать решил.

Ответить
Развернуть ветку
Mokona Black

Во первых это приблуда ИВЛ.
Во вторых она одобрена для лечения при короновирусе.
Самое смешное это цитата из хейтерской статьи из которой и пошли все эти песни что БИПАП не ИВЛ.
"При этом 26 марта БИПАП- и СИПАП-машины были одобрены для терапии пациентов с коронавирусом и оказались в списке Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA)." 
https://esquire.ru/articles/168423-ilon-mask-obeshchal-bolnicam-apparaty-ivl-no-vmesto-nih-privezli-pribory-kotorye-ispolzuyut-dlya-lecheniya-narusheniy-sna/#part1

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

Отдельный аппарат или все же режим аппарата ИВЛ? У тебя встроенный фонарик в телефоне становиться телефоном и наоборот? Ты там сам случаем не запутался, эксперт?

Ответить
Развернуть ветку
Mokona Black

У ИВЛ есть разные режимы работы, режим БИБАП позволяет сохранить возможность самостоятельного дыхания за пациентом, при этом базовый режим никуда не девается. БИБАП как функция фонарика, дополнительная.
""«BIPAP» – это «Pressure control ventilation» с возможностью спонтанного дыхания в течение всего дыхательного цикла. Иными словами, спонтанное дыхание, совмещенное со стандартным режимом «PCV».

http://nsicu.ru/books/33/chapters/665";
https://mehventil.ru/115/

"PCV — вентиляция с управляемым давлением (Pressure Control Ventilation)

В течение последних 10—15 лет, особенно со второй половины 90-х, вентиляция с управляемым давлением стала одной из наиболее широко применяемых режимов ИВЛ у больных с тяжелой легочной патологией, а также в педиатрической практике (6, 13, 21)."

"Вот почему вполне логично появилось предложение регулировать при ОРДС не объем, а давление. Уже к концу 80-х годов стало ясно, что вентиляция с управляемым давлением и регулированием времени принудительного вдоха позволяет свести к минимуму риск баротравмы и значительно улучшить оксигенацию при тяжелой рестриктивной патологии легких (166, 167). С начала 90-х годов режим PCV стал неотъемлемой составной частью вентиляторов всех основных мировых производителей дыхательной аппаратуры (Siemens, Dragcr, Hamilton Medical, Mallinckrodt-NPB, Bird, Newport Medical и т. д.).""

Ответить
Развернуть ветку
Airaleais .

Тем кому нужен ИВЛ,БИПАП аппарат совершенно ничем не поможет, это как острый гайморит називином лечить:)

Ответить
Развернуть ветку
Mokona Black

БИБАП это режим работы ИВЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bogdanchikov
Автор

Дело в том, что перед тем, как закупать подобные аппараты представители Tesla скинули подробное описание оборудования в клиники (несколько разных вариантов, которые можно было приобрести) и клиники выбрали эти аппараты БиПАП. Т.е. покупали именно то, что нужно было. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Demidov

Не понимаю логики. А компании, которые производят такое оборудование десятки лет не могу просто увеличить производство? 

Ну вот, то что делает Tesla, чистой воды PR и хайп.  Потому что даже если они выкатят предсерийный прототип он на пол года застрянет в FDA на сертификации. Без сертификата ни одна больница не станет его использовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

В режиме ЧС станет

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

Вот это ты за FDA с дивана порешал, может тебя начальником к ним, а?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Demidov

Достаточно почитать любую историю, как новые медицинские разработки проходят сертификацию и сколько это занимает. За неделю вы не проведете клинические испытания и тесты на стрессоустойчивость.

Статей про мед стартапы и компании тут было немало.

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

Так я это и не отрицаю, там выше коммент эксперта.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Demidov

И что же по законодательству США произойдет в "чрезвычайной ситуация"? Регулятор автоматом разрешит все творить дичь?

Кстати ЧС это даже близко не ЧП хотя и там не очень то разгуляются коммерческие компании.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

А компании, которые осуществляли запуски ракет десятки лет не могли просто снизить стоимость запуска? Сколько еще есть областей на которые никто не обращает внимания, где конкуренция практически отсутствует? 
И еще неизвестно, когда закончится пандемия, может пол-года это вообще не срок. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Demidov

А он свои ракеты за 3 месяца запустил? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bogdanchikov
Автор

Да, скорее всего так и случится, стоимость запуска ракеты они снизили кардинально и сделали космос доступнее, скорее всего, много чего можно и оптимизировать в аппаратах ИВЛ для удешевления производства и как следствие — конечной стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хабаров

Прям грустно на это смотреть. Что это за Франкенштейн ?!  Маск даже в такой ситуации пиарится не перестаёт. Где в америке компании профессионально занимающиеся производством ИВЛ? Они производство увеличить не в состоянии ?!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

с его аппаратами вроде какая-то пробелма - не совсем уверен народ, что они помогают( хотя на безрыбье покупатели возьмут что есть

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bogdanchikov
Автор

Это же прототип, красивый корпус будут делать в самую последнюю очередь. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

Нет слов, тесла достойна уважения

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов

Надо ещё сравнить стоимость обычного ИВЛ и от Теслы. Не удивлюсь если у Теслы в три-пять раз дешевле выйдет. И технологичнее.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Пока выходит аппарат стоит обычный дороже теслы3. А там запчастей прям не очень много в сравнении с тачкой. Кто то очень маржинально ивл производит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов

С медициной всегда такая фигня. Якобы из-за сертификации и разработки. Вероятно оно так и есть. В какой-то степени.

П.С. спс за сравнение. 

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда