«Сбербанк» разработал прототип робота для дезинфекции помещений Статьи редакции

За пять минут робот может обработать 20 м².

На фоне пандемии Covid-2019 «Сбербанк» начал разрабатывать робота для дезинфекции больниц, офисов, метро и других общественных мест, рассказали vc.ru в банке.

Прототип создан на базе робота-курьера. Он оборудован ультрафиолетовыми лампами мощностью 100 Вт и может обработать помещение площадью 20 м² за пять минут, рассказали в банке.

Однажды «изучив» помещение, робот начинает ориентироваться в нём самостоятельно. Как только заходит человек, машина приостанавливает работу.

Сейчас прототип робота-дезинфектора проходит проверку в офисах банка. По итогам тестирования будет принято решение о масштабировании проекта и его применении за пределами банка, отметили в «Сбербанке».

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Chyorniy

То есть взяли и кварцевую лампу за 2500₽ и поставили на свой робот-пылесос? Это же гениально. Скорее поставлять во все больницы страны на мои кровные налоги. Я счастлив. Ну наконец-то нашлось разумное применение деньгам налогоплательщиков. Я понимаю что сейчас мне напишут про то что Сбер у себя в офисе его гоняет пока, но не надо. Все понимают, что цель сбера продать это муниципалитетами. Ждём тендеров на закупку у единственного поставщика героя импорто заменителя.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Klimov

дело то житейское... а папой и не пахнет... зная про недокарантин

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда