«Сбербанк» разработал прототип робота для дезинфекции помещений Статьи редакции

За пять минут робот может обработать 20 м².

На фоне пандемии Covid-2019 «Сбербанк» начал разрабатывать робота для дезинфекции больниц, офисов, метро и других общественных мест, рассказали vc.ru в банке.

Прототип создан на базе робота-курьера. Он оборудован ультрафиолетовыми лампами мощностью 100 Вт и может обработать помещение площадью 20 м² за пять минут, рассказали в банке.

Однажды «изучив» помещение, робот начинает ориентироваться в нём самостоятельно. Как только заходит человек, машина приостанавливает работу.

Сейчас прототип робота-дезинфектора проходит проверку в офисах банка. По итогам тестирования будет принято решение о масштабировании проекта и его применении за пределами банка, отметили в «Сбербанке».

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Денисенко

Ультрафиолет убивает вирус минимум за 30 минут, лучше 1,5 часа, за 5 минут невозможно. Так что эта идея неработоспособна. Кварцевые лампы давно используются в медучреждениях, их там включают на всю ночь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В чем проблема роботу постоять нужное количество времени? Не 20 минут - а подольше? К тому же, время «убийства вируса» зависит сильно от расстояния до лампы. Чем ближе - тем скорее денатурация оболочки произойдёт. А робот может произвести этот расчёт - он же знает расстояние до поверхностей.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Денисенко

Если робот будет стоять на месте 1,5 часа, но зачем он вообще нужен? - лучше просто лампу поставить или несколько ламп в разных местах - и дешевле, и хлопот меньше, и результат лучше, потому что время не ограничено. Думаю, что за цену робота можно купить минимум 100 ламп вместе с подставками для них и развесить в нужных местах. К тому же не будут путаться под ногами.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне тоже так сначала показалось.

Но! Каждая такая лампа стоит недёшево. Стационарно закреплять такую лампу в офисе - не так просто: нужна отдельная электрическая линия и крепление для каждой ламы. Лучше это делать в ходе ремонта. Следить за ресурсом каждой лампы из парка в 100 ламп - отдельная задача. Плюс таймер должен быть - иначе ресурс неоптимально тратится.

А если людьми расставлять - оч хлопотно плюс тоже не бесплатно. И переставлять, например, ночью не выйдет. Нужно много ламп.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Денисенко

Лампа стоит 25-30 т.р. для площади 20...50 кв.м. Она имеет подставку и вилку для включения в розетку. Поэтому закреплять ее в процессе ремонта не нужно. Вот ссылка: https://www.inspectorgadgets.ru/product/bakteritsidnaya-lampa-doktor-ultrafiolet-20-m-eco-lih?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQkdCw0LrRgtC10YDQuNGG0LjQtNC90YvQuSDQvtCx0LvRg9GH0LDRgtC10LvRjCDQlNC-0LrRgtC-0YAg0KPQu9GM0YLRgNCw0YTQuNC-0LvQtdGCIDIwINC8wrIgRUNPIE9zcmFtLiDQn9C10YDQtdC90L7RgdC90L7QuTt2cGZ5eHVVM0NCZExzdmE1RG1BWWxROw&ymclid=15866100126478099594500002

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В инфекционных больницах подобные лампы закреплены стационарно - это самый дешевый вариант. Лампа сама по себе стоит рублей 500-1000 (до текущей истерии с пандемией).

Закрепление лампы сверху даёт хорошую экспозицию поверхностей. Поэтому если вы просто в помещении поставите лампу - не каждый стол будет обработан. Нужна высокая подставка как минимум. Ну и эффективность облучения, понятно, падает с расстоянием от лампы.

Плюс лампы нужно расставлять каждый вечер и убирать с утра. Для офиса в 500-1000 квадратов это довольно хлопотно будет - десятки ламп расставлять. А всю ночь нет смысла обрабатывать - думаю - несколько десятков минут будет достаточно для одной точки.

Поэтому самодвижущийся робот с лампой и может быть удобен.

Плюс вы указали цену лампы - она чудовищная, кмк. У меня довольно навороченный робот пылесос сяоми с лидаром стоил дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда