Что не так со шлюзами дезинфекции

Почему мы, первыми начав эту тему в России, имея на руках полностью готовый прототип и отработанную технологию, а также десятки запросов на покупку, не начинаем массированные продажи и серийное производство.

Концепт шлюза дезинфекции от Tabula Sense​

Всем привет!

Я генеральный директор Tabula Sense, в мирное время мы занимаемся разработкой и производством мебели со встроенной электроникой. Некоторое время назад наш главный дизайнер Руслан Мазур запостил на vc.ru «военную» разработку Tabula Sense — быстро возводимый шлюз дезинфекции, который вызвал бурную дискуссию в комментариях относительно эффективности и безопасности устройства.

Надо сказать, что мы не являемся родоначальниками данного изобретения. Некоторое время назад мы заметили, что подобные шлюзы начали ставить в других странах: Мексике, Турции, ОАЭ, Казахстане и многих других. Большая часть нашей команды имеет хороший опыт работы в рекламном производстве, поэтому мы посчитали, что сможем довольно быстро разработать аналогичное устройство и начать его производство в Москве, на наших мощностях с подключением дружеских рекламных производств.

Мы подготовили 3D-визуализации, лендос на «Тильде», рассчитали примерную себестоимость и запустили волну. Первые же тесты показали очень большой интерес к подобным устройствам при нулевых расходах на маркетинг - хватило поста в моём Facebook, на Pikabu и здесь, на vc.ru

Собрав восхитительную обратную связь, мы в круглосуточном режиме приступили к постройке прототипа, параллельно общаясь с клиентами и проводя тесты отдельных узлов. Кроме нас на тот момент в России никто подобные решения не предлагал, с прототипом всё складывалось хорошо и, казалось бы, «ещё чуть-чуть и прямо в рай, их жизнь удалась, what a beautiful life».

Однако оставалась «небольшая загвоздка». Изучив международный опыт мы нашли тонны позитивных отзывов о производителях, от самих производителей, а также упоминания о том, что в качестве распыляемого раствора они используют гипохлорит натрия. Сразу скажу, у нас в команде нет ни химиков, ни дезинфектологов, поэтому на несостыковки внимание мы обратили не сразу и то благодаря (вива ля хейтеры) комментариям скептиков насчёт эффективности и безопасности подобного раствора. Но лучше поздно, чем никогда.

Итак, ГОСТы говорят нам о максимально допустимой концентрации вещества, чтобы оставаться безвредной для человека. Но фишка в том, что в таком случае абсолютное большинство дезинфицирующих средств остаются совершенно безвредными и для патогенов, а тем более вирусов.

Три недели мы провели в консультациях со многими эпидемиологами, дезинфектологами и химиками и на основе всей набранной информации могу с уверенностью заявить, что большинство шлюзов, установленных в мире и продаваемых в России, являются в лучшем случае исключительно декоративными арками. Вроде как садовый фонтанчик или однослойная маска из спанбонда — эффективность на уровне гомеопатии.

Почему я пишу «в лучшем случае»? Да потому что при неправильно рассчитанной концентрации раствор, распылённый на человека без средств защиты, может вызвать аллергические реакции и даже ожог лёгких.

Беда ещё и в том, что люди, которые проходят через такие шлюзы, думают, что теперь 100% чисты, и ведут себя в соответствии с этим убеждением, а значит, заразятся с большей вероятностью.

«Но есть же множество дезинфицирующих средств, сертифицированных в России», — скажете вы и будете правы. Но нет ни одного средства, которое было бы одобрено с точки зрения эффективности и безопасности при аэрозольном распылении на человека в бытовой одежде! Я точно знаю, так как лично направлял официальный запрос в НИИ Дезинфектологии и даже пообщался с директором.

Прикол в том, что некоторой части покупателей также глубоко плевать на фактическую эффективность устройства. Я общался с закупщиком одной из крупных нефтяных компаний, который откровенно признался, что ему «до лампочки» все эти расчёты, главное чтобы не вредило и недорого стоило, руководство сказало закупить для спокойствия.

С другой стороны, сами производители тоже предпочитают не замечать этот «небольшой косячёк» в своём оборудовании. Я лично прозвонил нескольких и запросил описания, подтверждение эффективности. Также я состою в нескольких чатах производителей и общаюсь с потенциальными конкурентами. Скриншоты ниже:

Общение в группе производителей шлюзов
​Отличная рекомендация: дистиллированная вода, пихтовое масло
Ответ одного из производителей на вопрос о подтверждении эффективности.
​Спустя две недели после наших публикаций аналоги полезли как грибы после дождя

Поэтому, если вы собрались покупать такие устройства к себе на предприятие, в обязательном порядке запрашивайте всю разрешительную документацию и протоколы испытаний. Не ведитесь на «смотрите в других странах как-то же работает». Это я говорю как человек, который в самом начале оперировал теми же аргументами, пока лично не разобрался в вопросе. Каюсь.

Что мы сейчас делаем. Доводим до ума прототип, отрабатываем технологии снижения расхода раствора. Также после длительных консультаций с профильными учреждениями составили список потенциально подходящих веществ и их смесей и заказали в различных НИИ ряд экспертиз: токсикологические, микробиологические и так далее. Да, это дороже, дольше и значительно сложнее, чем нашлёпать кривых рендеров и рубить бабло с напуганных и доверчивых клиентов, но это не тот случай, где можно положиться на авось.

Параллельно мы заключаем предварительные контракты на поставки в другие страны, где идут похожие испытания, дистрибьюторам в качестве выставочных образцов, а также ведём диалог с госструктурами, у которых есть собственные разработки и растворы, от нас потребуются только сами установки. Но! Абсолютно всех потенциальных покупателей мы открыто информируем о том, что пока готовы продавать только само устройство — без раствора и без рекомендаций его применения до тех пор, пока не получим официальные заключения, гарантирующие безопасность и эффективность.

Ни малейшей помощи от чиновников в прохождении бюрократических процедур и информационной поддержки мы не получили, не смотря на широкую огласку проекта. Всё продолжаем делать исключительно собственными ресурсами и средствами.

Да, я понимаю, что пока мы возимся с исследованиями и опытами, всё уже может закончиться и устройство станет неактуальным, и поэтому прилагаем все усилия по ускорению процессов. Пока результаты обнадёживающие, двигаемся дальше. Сама концепция вполне рабочая и может значительно сократить количество заболевших при правильном подходе и использовании.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рогозин
Автор

Ну наконец-то найдено решение!! На самом деле мы уже у себя тоже шутили по этому поводу))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда