Что не так со шлюзами дезинфекции

Почему мы, первыми начав эту тему в России, имея на руках полностью готовый прототип и отработанную технологию, а также десятки запросов на покупку, не начинаем массированные продажи и серийное производство.

Концепт шлюза дезинфекции от Tabula Sense​

Всем привет!

Я генеральный директор Tabula Sense, в мирное время мы занимаемся разработкой и производством мебели со встроенной электроникой. Некоторое время назад наш главный дизайнер Руслан Мазур запостил на vc.ru «военную» разработку Tabula Sense — быстро возводимый шлюз дезинфекции, который вызвал бурную дискуссию в комментариях относительно эффективности и безопасности устройства.

Надо сказать, что мы не являемся родоначальниками данного изобретения. Некоторое время назад мы заметили, что подобные шлюзы начали ставить в других странах: Мексике, Турции, ОАЭ, Казахстане и многих других. Большая часть нашей команды имеет хороший опыт работы в рекламном производстве, поэтому мы посчитали, что сможем довольно быстро разработать аналогичное устройство и начать его производство в Москве, на наших мощностях с подключением дружеских рекламных производств.

Мы подготовили 3D-визуализации, лендос на «Тильде», рассчитали примерную себестоимость и запустили волну. Первые же тесты показали очень большой интерес к подобным устройствам при нулевых расходах на маркетинг - хватило поста в моём Facebook, на Pikabu и здесь, на vc.ru

Собрав восхитительную обратную связь, мы в круглосуточном режиме приступили к постройке прототипа, параллельно общаясь с клиентами и проводя тесты отдельных узлов. Кроме нас на тот момент в России никто подобные решения не предлагал, с прототипом всё складывалось хорошо и, казалось бы, «ещё чуть-чуть и прямо в рай, их жизнь удалась, what a beautiful life».

Однако оставалась «небольшая загвоздка». Изучив международный опыт мы нашли тонны позитивных отзывов о производителях, от самих производителей, а также упоминания о том, что в качестве распыляемого раствора они используют гипохлорит натрия. Сразу скажу, у нас в команде нет ни химиков, ни дезинфектологов, поэтому на несостыковки внимание мы обратили не сразу и то благодаря (вива ля хейтеры) комментариям скептиков насчёт эффективности и безопасности подобного раствора. Но лучше поздно, чем никогда.

Итак, ГОСТы говорят нам о максимально допустимой концентрации вещества, чтобы оставаться безвредной для человека. Но фишка в том, что в таком случае абсолютное большинство дезинфицирующих средств остаются совершенно безвредными и для патогенов, а тем более вирусов.

Три недели мы провели в консультациях со многими эпидемиологами, дезинфектологами и химиками и на основе всей набранной информации могу с уверенностью заявить, что большинство шлюзов, установленных в мире и продаваемых в России, являются в лучшем случае исключительно декоративными арками. Вроде как садовый фонтанчик или однослойная маска из спанбонда — эффективность на уровне гомеопатии.

Почему я пишу «в лучшем случае»? Да потому что при неправильно рассчитанной концентрации раствор, распылённый на человека без средств защиты, может вызвать аллергические реакции и даже ожог лёгких.

Беда ещё и в том, что люди, которые проходят через такие шлюзы, думают, что теперь 100% чисты, и ведут себя в соответствии с этим убеждением, а значит, заразятся с большей вероятностью.

«Но есть же множество дезинфицирующих средств, сертифицированных в России», — скажете вы и будете правы. Но нет ни одного средства, которое было бы одобрено с точки зрения эффективности и безопасности при аэрозольном распылении на человека в бытовой одежде! Я точно знаю, так как лично направлял официальный запрос в НИИ Дезинфектологии и даже пообщался с директором.

Прикол в том, что некоторой части покупателей также глубоко плевать на фактическую эффективность устройства. Я общался с закупщиком одной из крупных нефтяных компаний, который откровенно признался, что ему «до лампочки» все эти расчёты, главное чтобы не вредило и недорого стоило, руководство сказало закупить для спокойствия.

С другой стороны, сами производители тоже предпочитают не замечать этот «небольшой косячёк» в своём оборудовании. Я лично прозвонил нескольких и запросил описания, подтверждение эффективности. Также я состою в нескольких чатах производителей и общаюсь с потенциальными конкурентами. Скриншоты ниже:

Общение в группе производителей шлюзов
​Отличная рекомендация: дистиллированная вода, пихтовое масло
Ответ одного из производителей на вопрос о подтверждении эффективности.
​Спустя две недели после наших публикаций аналоги полезли как грибы после дождя

Поэтому, если вы собрались покупать такие устройства к себе на предприятие, в обязательном порядке запрашивайте всю разрешительную документацию и протоколы испытаний. Не ведитесь на «смотрите в других странах как-то же работает». Это я говорю как человек, который в самом начале оперировал теми же аргументами, пока лично не разобрался в вопросе. Каюсь.

Что мы сейчас делаем. Доводим до ума прототип, отрабатываем технологии снижения расхода раствора. Также после длительных консультаций с профильными учреждениями составили список потенциально подходящих веществ и их смесей и заказали в различных НИИ ряд экспертиз: токсикологические, микробиологические и так далее. Да, это дороже, дольше и значительно сложнее, чем нашлёпать кривых рендеров и рубить бабло с напуганных и доверчивых клиентов, но это не тот случай, где можно положиться на авось.

Параллельно мы заключаем предварительные контракты на поставки в другие страны, где идут похожие испытания, дистрибьюторам в качестве выставочных образцов, а также ведём диалог с госструктурами, у которых есть собственные разработки и растворы, от нас потребуются только сами установки. Но! Абсолютно всех потенциальных покупателей мы открыто информируем о том, что пока готовы продавать только само устройство — без раствора и без рекомендаций его применения до тех пор, пока не получим официальные заключения, гарантирующие безопасность и эффективность.

Ни малейшей помощи от чиновников в прохождении бюрократических процедур и информационной поддержки мы не получили, не смотря на широкую огласку проекта. Всё продолжаем делать исключительно собственными ресурсами и средствами.

Да, я понимаю, что пока мы возимся с исследованиями и опытами, всё уже может закончиться и устройство станет неактуальным, и поэтому прилагаем все усилия по ускорению процессов. Пока результаты обнадёживающие, двигаемся дальше. Сама концепция вполне рабочая и может значительно сократить количество заболевших при правильном подходе и использовании.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Гриша Булыжников

такая значит у вас охуенная тех.подготовка, что только после комментариев на VC вы задумались - а что за хуйню мы делаем?... 
среди нас химиков, врачей нет, мы дупля не отбиваем как это все работает, но огалтело предлагаем эту хуйню) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рогозин
Автор

Григорий, постараюсь ответить так, чтобы вы поняли: «Ну мы такие короче смотрим на других и думаем нихуясе, чем мы хуже? Решили щас хуяк-хуяк и в продакшн, но потом вдуплили как всё на самом деле и решили, что людей швырять западло, поэтому заморочились по-полной с учёными четырёхглазыми, ну а хули уж теперь делать!» Доступно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

обиделся?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рогозин
Автор

Ничуть) Хейтеров бояться - в комменты не ходить!

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

а так и не скажешь)

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда