Bloomberg: Apple выпустит Mac с процессором собственного производства вместо чипа от Intel в 2021 году Статьи редакции

Компания хочет получить больший контроль над производительностью собственных устройств, отмечает агентство.

Apple разрабатывает три собственных процессора для компьютеров Mac на базе чипов A14, которые появятся в будущих моделях iPhone, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания хочет выпустить первый компьютер на собственном процессоре уже в 2021 году. Собирать новые чипы будет Semiconductor Manufacturing, тайваньский партнёр Apple по производству процессоров для iPhone и iPad, говорят собеседники издания.

Так Apple стремится получить больший контроль над производительностью собственных устройств и конкурентное преимущество, пишет Bloomberg. В частности, Apple перестанет зависеть от Intel, нынешнего поставщика процессоров для Mac.

Intel с трудом поддерживает ежегодный прирост производительности, который сама предлагала, утверждает Bloomberg. Это станет ударом по репутации Intel, пишет издание.

Переход на собственные разработки процессоров Apple, скорее всего, начнёт с нового ноутбука, поскольку первые чипы для Mac не смогут конкурировать с производительностью, которую Intel обеспечивает для MacBook Pro, iMac и настольных компьютеров Mac Pro, отмечает Bloomberg.

Первые процессоры для Mac будут включать восемь высокопроизводительных ядер с кодовым названием Firestorm и минимум четыре энергоэффективных ядра Icestorm. В будущем Apple планирует выпускать процессоры более чем с 12-ю ядрами, отмечают источники издания.

Представители Apple и Intel отказались от комментариев.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

История циклична.
PowerPC 2? :)

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Нет, сейчас другое время, раньше в эпоху до смартфонов и легких ноутов топили за универсальность, которую давал х86, а сейчас по факту массовому рынку мобильных решений (смартфоны и достаточный % ноутов) это особо и не надо + х86 имеет много минусов для мобильных решений, например, они жрут много электричества и греются, ARM лишён этого.

Так что сейчас все шансы выстрелить с дешевым MacBook начального уровня на допиленной iPadOS, который будет жить дольше текущего air, весить меньше, а по производительности в основных программах не уступит или будет быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

ARM жрет не меньше. Мы тестируем практически все решения на ARM/Power/AMD64 для наших серверных разработок. Все эти революционные сверхэнергоэффективные решения на ARM либо дают меньшую производительность на ватт, либо греются сильнее Intel. Единственный конкурент в плане потребления энергии сейчас AMD. IBM вообще мутные чуваки и очень долго телятся, когда им указываешь что вот тут и там есть проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Я ставлю на гибридные ядра. При тесной интеграции софт\железо, Апол это именно та контора у которой может получится.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Гибридные с чем? Arm с dsp? Оно так и работает. Если говорить про x86, то такое если и возможно, то я бы предположил что возможно это был бы VLIW какой-то. Но для всего этого нужна лицензия на дополнительную архитектуру, которую и получить сложно и стоит дорого. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Скорее всего он неправильно выразился. Имел в виду вертикальное производство, когда Эппл делает и софт и железо. За счёт этого выше производительность на Ватт.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Это само собой разумеется, я про архитектуру железа именно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Я имел в виду наследие x86 да. Но как сделают в итоге = будем посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда