Bloomberg: Apple выпустит Mac с процессором собственного производства вместо чипа от Intel в 2021 году Статьи редакции

Компания хочет получить больший контроль над производительностью собственных устройств, отмечает агентство.

Apple разрабатывает три собственных процессора для компьютеров Mac на базе чипов A14, которые появятся в будущих моделях iPhone, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания хочет выпустить первый компьютер на собственном процессоре уже в 2021 году. Собирать новые чипы будет Semiconductor Manufacturing, тайваньский партнёр Apple по производству процессоров для iPhone и iPad, говорят собеседники издания.

Так Apple стремится получить больший контроль над производительностью собственных устройств и конкурентное преимущество, пишет Bloomberg. В частности, Apple перестанет зависеть от Intel, нынешнего поставщика процессоров для Mac.

Intel с трудом поддерживает ежегодный прирост производительности, который сама предлагала, утверждает Bloomberg. Это станет ударом по репутации Intel, пишет издание.

Переход на собственные разработки процессоров Apple, скорее всего, начнёт с нового ноутбука, поскольку первые чипы для Mac не смогут конкурировать с производительностью, которую Intel обеспечивает для MacBook Pro, iMac и настольных компьютеров Mac Pro, отмечает Bloomberg.

Первые процессоры для Mac будут включать восемь высокопроизводительных ядер с кодовым названием Firestorm и минимум четыре энергоэффективных ядра Icestorm. В будущем Apple планирует выпускать процессоры более чем с 12-ю ядрами, отмечают источники издания.

Представители Apple и Intel отказались от комментариев.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Vitold S.

Что с приложениями все переписывать? Достаточно перекомпилировать? Будет совместимо из коробки? Сделают эмулятор? Придумают свой .NET?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Apple, по-моему, единственная IT-компания в истории, которая смогла три раза кардинально, без совместимости, поменять архитектуру и при этом не потерять, а приобрести пользователей.

Как и все, они могут делать ошибки, но чего у них не отнять — Apple буквально заставляет пользователей обновляться и даёт возможность заработать разработчикам на новых фишках (ну и себя не забывает).

В Xcode добавят опцию, в Mac Catalyst будет возможность собирать под новую платформу.  Разработчики подтянутся.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

два раза

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

1984: Apple DOS (MOS 6502) —> System 1.0 (Motorola 68000)
1994: —> System 7 (PowerPC)
2006: —> Mac OS X (Intel)

Да, я олдфаг.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

apple2 - это другой продукт, мак не выполнял его проги без спецкарты. так что извини, на олдфага не тянешь, максимум - на бумера )))

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

у них на Маках аудитория не была такой огромной как на Винде.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Конечно, да и сейчас доля macOS меньше доли Windows, хотя теперь важнее прибыль с мобильных устройств.

Но мы же не об этом.  Просадки были, но в целом аудитория Applе постоянно росла с 1976 года, несмотря на три смены архитектуры:

https://www.statista.com/chart/4574/apples-revenue-since-1977/

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если взглянуть на график, то видно что в 90-х она сокращалась. а вообще рост аудитории связан с ростом рынка в целом, в процентах у них в 90-м были те же 10%, что и сейчас на рынке ПК

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда