Bloomberg: Apple выпустит Mac с процессором собственного производства вместо чипа от Intel в 2021 году Статьи редакции

Компания хочет получить больший контроль над производительностью собственных устройств, отмечает агентство.

Apple разрабатывает три собственных процессора для компьютеров Mac на базе чипов A14, которые появятся в будущих моделях iPhone, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания хочет выпустить первый компьютер на собственном процессоре уже в 2021 году. Собирать новые чипы будет Semiconductor Manufacturing, тайваньский партнёр Apple по производству процессоров для iPhone и iPad, говорят собеседники издания.

Так Apple стремится получить больший контроль над производительностью собственных устройств и конкурентное преимущество, пишет Bloomberg. В частности, Apple перестанет зависеть от Intel, нынешнего поставщика процессоров для Mac.

Intel с трудом поддерживает ежегодный прирост производительности, который сама предлагала, утверждает Bloomberg. Это станет ударом по репутации Intel, пишет издание.

Переход на собственные разработки процессоров Apple, скорее всего, начнёт с нового ноутбука, поскольку первые чипы для Mac не смогут конкурировать с производительностью, которую Intel обеспечивает для MacBook Pro, iMac и настольных компьютеров Mac Pro, отмечает Bloomberg.

Первые процессоры для Mac будут включать восемь высокопроизводительных ядер с кодовым названием Firestorm и минимум четыре энергоэффективных ядра Icestorm. В будущем Apple планирует выпускать процессоры более чем с 12-ю ядрами, отмечают источники издания.

Представители Apple и Intel отказались от комментариев.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Felix Matveev

Интересно, что будет с публикой, которая ставит первым делом на мак винду (при этом затирают про качество яблочного СОФТА, ахаха) или большую часть времени проводит в виртуалке с той же б-гомерзкой?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Интересно как сделают виртуалку винды. Тупо 2 физ ядра под винь, остальное под хост систему?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

А хотя не, посмотрел, начиная с ARMv8 виртуализация поддерживатся

Ответить
Развернуть ветку
Felix Matveev

Сделать-то не штука, вопрос в скорости работы. Так-то уже и на arm ведрофоне можно x86 заэмулить, вопрос зачем?

Хотя кого я обманываю, это же Эппл - людям понравиться даже, если в релизе будет ipados в форумфакторе ноутбука: скажут нормальный софт нинужен. Тут даже статья была про новый Айпад со схожим посылом.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Да нормально там со скоростью работы. Последние А12Х кладут на колени многие десктопные процы.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда