Bloomberg: Apple выпустит Mac с процессором собственного производства вместо чипа от Intel в 2021 году Статьи редакции

Компания хочет получить больший контроль над производительностью собственных устройств, отмечает агентство.

Apple разрабатывает три собственных процессора для компьютеров Mac на базе чипов A14, которые появятся в будущих моделях iPhone, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания хочет выпустить первый компьютер на собственном процессоре уже в 2021 году. Собирать новые чипы будет Semiconductor Manufacturing, тайваньский партнёр Apple по производству процессоров для iPhone и iPad, говорят собеседники издания.

Так Apple стремится получить больший контроль над производительностью собственных устройств и конкурентное преимущество, пишет Bloomberg. В частности, Apple перестанет зависеть от Intel, нынешнего поставщика процессоров для Mac.

Intel с трудом поддерживает ежегодный прирост производительности, который сама предлагала, утверждает Bloomberg. Это станет ударом по репутации Intel, пишет издание.

Переход на собственные разработки процессоров Apple, скорее всего, начнёт с нового ноутбука, поскольку первые чипы для Mac не смогут конкурировать с производительностью, которую Intel обеспечивает для MacBook Pro, iMac и настольных компьютеров Mac Pro, отмечает Bloomberg.

Первые процессоры для Mac будут включать восемь высокопроизводительных ядер с кодовым названием Firestorm и минимум четыре энергоэффективных ядра Icestorm. В будущем Apple планирует выпускать процессоры более чем с 12-ю ядрами, отмечают источники издания.

Представители Apple и Intel отказались от комментариев.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Андрей Браиловский

Вот только вопрос, что делать с совместимостью, если все ПО написано под x86, а реверанс делается в сторону arm?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Почитайте историю архитектур Mac

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

Я-то в курсе истории с провалом PowerPC

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Это ни пользователей ни программистов не коснётся никак. На ассемблере никто ничего не пишет уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

При чем же тут ассемблер?
Если у вас программа компилируется под x86, то нет никаких гарантий что она заработает на arm. Если конечно не задействовать трансляцию, от которой сильно проседает рантайм. В остальных случаях необходимо портирование

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

От трансляции во время компиляции не проседает рантайм. Уже сейчас код компилируется и swift, C, C++, objective c через LLVM(байт-код). Те разработчик в аппстор заливает байт-код, а Apple на своих серверах компилирует его с оптимизацией под каждый процессор. Те если они перепишут свои core фреймворки под ARM полностью то программисту уже не придётся ничего менять в коде. А APFS и Metal уже несколько лет успешно работают и на айфоне и на маке. Те практически всю работу они уже выполнили. Пару лет назад они даже выкатили driverkit, те новые драйвера то же будут совместимы при перекомпиляции.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

Да это все конечно здорово звучит на бумаге, но по факту для чего-то более-менее сложного/требующего оптимизаций/производительного перестает быть таким радужным. В итоге разрыв между архитектурами все равно выходит немаленький

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Мы не знаем насколько производительным будет A14, также мы не знаем выпустят ли вообще mac на arm, а может топовые комплектации будут все же на X64. Но metal/OpenCL, coreML все это уже работает на ARM и больше ничего не нужно для высокопроизводительных пользовательских приложений

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

Сильное заявление, ну ладно

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда