Новости недели: капсула Mail.ru, дорогущий Motorola Edge, отмена IFA 2020

Вот и новый выпуск еженедельного подкаста Telegram-канала ForGeeks. Сегодня мы с Вахтангом Махарадзе поговорим о мало кому нужной колонке Mail.ru, очень дорогом флагмане Motorola, самокате Xiaomi и отмене выставки IFA в сентябре. А ещё обсудим курьеров, аккумуляторы в автомобилях и как мы сходим с ума в самоизоляции. Слушайте скорее :)

Mail.ru запустила «Капсулу» в продажу

Компания Mail.ru Group объявила о начале продаж своей «умной» колонки «Капсула», которая станет главным конкурентом «Яндекс.Станции». Колонка предлагается в чёрном и белом цветах по цене 7990 рублей.

В целом функциональность «Капсулы» такая же, как и других подобных устройств. Например, колонка может воспроизводить музыку, рассказать о погоде, о новостях и др. «Капсула» оснащается двумя динамиками: 25-ваттным низкочастотным с диаметром 76 мм и 5-ваттным высокочастотным диаметром 20 мм. За распознавание речи отвечают шесть микрофонов, а частотный диапазон составляет от 50 до 20 000 Гц. Габариты колонки составляют составляют 222×153×110 мм, а вес — 1,46 кг.

«Яндекс» создал ещё один мессенджер

Компания «Яндекс» объявила о запуске нового приложения под названием «Яндекс.Мессенджер». По своей функциональности приложение схоже с другими популярными программами, такими как WhatsApp и Telegram.

В новом мессенджере можно создавать групповые чаты, читать каналы, общаться по видеосвязи. Из особенностей: здесь есть функция перевода голосового сообщения в текстовый формат. Для этого используется технология распознавания речи SpeechKit.

Примечательно, что приложение «Яндекс.Мессенджер» необязательно скачивать. Им можно пользоваться прямо в «Яндекс.Браузере» или на главной странице «Яндекса».

Motorola анонсировала флагманский смартфон Edge

Сегодня компания Motorola представила новый смартфон флагманской линейки — Motorola Edge Plus. И хотя компания в основном занимается разработкой весьма бюджетных смартфонов, в этот раз Motorola решила представить полноценный флагман. Одной из особенностей гаджета является OLED-дисплей с изогнутыми краями в стиле «водопад». При этом разрешение экрана Full HD+. К слову, частота обновления экрана в смартфоне — 90 Гц.

Также гаджет получил камеру из трёх основных модулей. Во первых, это основной модуль с разрешением 108 мегапикселей. Во вторых, это широкоугольный модуль на 16 мегапикселей и телеобъектив на 8 мегпикселей. Другой интересной особенностью смартфона является наличие оптической стабилизации изображения и 25 мегапиксельная фронтальная камера.

Таким образом компания представила новый совершенно необычный для своего формата смартфон. И хотя опубликованные характеристики смартфона весьма впечатляют, пока неизвестно, как это всё будет работать в реальной жизни. Стоит добавить, что Motorola также рассказали о ценах на устройство. Стоимость Motorola Edge Plus в базовой комплектации начинается от $999.

Xiaomi выпустила новый самокат. Но зачем?!

Еще в 2016 году Xiaomi выпустила электрический скутер, который получил различные награды и похвалы. Теперь, спустя почти четыре года после технический гигант выпустил Xiaomi Mijia Scooter 1S.

Устройство включает в себя новую интерактивную визуальную панель, которая также поддерживает самодиагностику и проверку. Другими словами, если в какой-либо из систем имеется неисправность, дисплей может уведомить об этом пользователя. Кроме того, экран отображает скорость в реальном времени и время работы от аккумулятора.

Также Mijia Scooter 1S имеет минималистичный дизайн с корпусом из алюминиевого сплава общим весом всего 12,5 кг. Примечательно, что самокат способен выдерживать нагрузки до 100 кг. Электрический самокат также можно сложить менее чем за 3 секунды, что делает его портативным.

Продукт стоит $282 и в настоящее время доступен на платформе Xiaomi Mall.

IFA 2020 отменили. Или перенесли в онлайн

IFA 2020, одна из крупнейших технологических выставок, в этом году не состоится. По крайней мере, в привычном всем формате. В этом году мероприятие должно было проходить в Берлине, однако власти страны запретили все массовые мероприятия до 24 октября 2020 года. Однако официальный Twitter-аккаунт мероприятия сообщает, что выставка будет проходить в совершенно новом формате.

#IFA20: Set for an innovative concept designed for unprecedented times.

IFA Berlin is set to go ahead in 2020, but with an innovative new concept, following the decision by the Berlin government to ban all events with more than 5,000 participants until 24 October 2020.
1/6 https://t.co/MLDvamLXzf
IFA Berlin в Twitter

IFA Berlin опубликовала шесть постов, в которых говорится, что мероприятие будет проводиться «в новом инновационном концептуальном формате». Организаторы IFA 2020 также сообщили, что в скором времени расскажут о новом формате мероприятия более подробно.

Canyon сделала часы, которые работают 30 дней

Компания Canyon выпустила новые смарт-часы Wasabi. Устройство выполнено из ударопрочного корпуса из металла и пластика. Это обеспечивает часам хорошую защиту по стандарту IP68 и позволяет погружаться с ними под воду на глубину до метра. Также часы поддерживают возможность отслеживания физической активности.

Хотя пожалуй самым главным отличием этих часов является их время автономной работы. При полном заряде аккумулятора, ёмкость которого, кстати, составляет всего 500 мАч, время автономной работы в режиме ождидания — до 30 дней. Если же говорить об активном использовании, то автономность падает до 5 дней.

Помимо прочего, часы также оснащены пульсометром, акселерометром и модулем GPS. Совместимы как со смартфонами на iOS, так и на Android. Ценник на устройство начинается от 5990 рублей. Весьма недурно за такие деньги.

Предыдущие выпуски

Это все главные ИТ-новости этой недели. Мы продолжаем держать вас в курсе событий. Подписывайтесь на нас в удобных для вас сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте и читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Елена Назарова

Все IT-шные выставки и так переживали не лучшие времена, в следующем году могут уде и не открыться 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Ну MWC и IFA должны выжить. Надеюсь

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Захарьев

Капсула с Марусей внутри. Звучит как-то ... странно...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Маруся - это как Алиса, только в Mail.Ru

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Захарьев

Сергей, да, это логично! Но сомневаюсь, что Марусю можно сравнивать с Алисой. Интересно было бы узнать мнение обладателя девайса с Марусей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вы можете поставить себе приложение и потестировать её. В колонке она вроде не сильно отличается от версии в телефоне. Именно как голосовой помощник. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Почему нельзя? Функционал я думаю на уровне, потому что тогда смысла в Марусе попросту не будет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Интересно какая цена на самокат уже у нас. Вырядил 250 :( а так интересно было бы потестить 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда