Технологические компании в США начали предлагать отслеживать контакты сотрудников в офисе с помощью Bluetooth-чипов Статьи редакции

Это поможет определить, кого нужно изолировать и отправить на тестирование на Covid-19, если кто-то из сотрудников заболеет.

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Juniper Networks планирует раздать около 10 тысячам своих сотрудников бейджи со встроенными Bluetooth-чипами, сообщает Reuters со ссылкой на вице-президента компании Джеффа Аарона.

Так Juniper Networks хочет предотвратить вспышки коронавируса в офисах — чип будет передавать данные о взаимодействии сотрудников на роутеры стартапа Mist, принадлежащего компании.

Собранные данные помогут определить, каких сотрудников необходимо протестировать и изолировать, если кто-то в офисе получит положительный результат на Covid-19.

Mist также начал продавать свою систему другим компаниям по подписке за $150 за точку доступа в год. Её тестируют уже около 25 клиентов, рассказал Аарон.

Другая компания — Symbiosy из Словакии — использовала для отслеживания контактов в офисе собственное программное обеспечение вместе с датчиками от технологического партнёра Quuppa. Это помогло компании идентифицировать около 40 человек и направить их на тестирование после того, как один из сотрудником заразился.

«Вручную мы бы не смогли получить такую точность. Нам бы пришлось отправить на тестирование в два раза больше людей, если бы мы анализировали журналы учёта посещаемости офиса», — рассказал Томас Мелиско, глава отдела недвижимости компании HB Reavis Symbiosy.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Крафт

Вот она свободная АМЕРИКА!!!! ВСЕ ПРАВА ГРАЖДАН ЗАЩИЩЕНЫ!!! РЖАКА ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

По-моему во всем мире сейчас жёстко поступают в этой ситуации, а не только в России. В Европе даже пожестче правительство к гражданам подходит. У них нет Ростеха, но тоже есть свои корпорации куда мелким путь заказан.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

И гей-парады отменили?

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Не «в теме», не подскажу)

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Кто про что...

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда