Bloomberg: на WWDC 2020 Apple объявит о переходе на собственные ARM-процессоры в Mac вместо чипов Intel

Первые ARM-компьютеры компании появятся в 2021 году, но Apple хочет дать разработчикам больше времени на адаптацию приложений.

MacBook Pro 13 Apple
20K20K открытий

Я подумал и понял что это вопрос не про скорость, а тупо про бабло.

Дело в том, что Apple и так проектирует свои ARM ядра, и при переходе их компьютеров на ARM траты на разработку размазываются на гораздо большем количестве девайсов.

Потому что себестоимость процессора, как куска кремня, от силы десятки баксов, все остальное - R&D и маркетинг. И вот эта разница между сотнями долларов за CPU Intel и десятками долларов за физическое изготовление теперь тоже будет оставаться у Apple

А при их масштабах это очень рентабельно - они компов отгружают больше чем AMD процессоров в иные  периоды своей истории.

Все остальное - про превосходство - маркетинговый буллшит, выкатят пару тестов где ARM быстрее Intel, но, я полагаю что llvm, node или прочие задачи разработки вряд ли будут хоть сколько-то быстрее  на ARM еще долгое время, просто будет более быстрая синтетика за счет подгонки use-cases под возможности железа.

Ответить

Вы очень далеки от производства "кусков кремня" (на самом деле кремния, ну да не суть...)
Помимо "маркетиногового буллшит" - производство процессоров по всё более миниатюрным техпроцессам - крайне сложное и не дешёвое удовольствие, не говоря уже про связанные с этим исследования и оборудование... В одном вы правы - производство процессоров в любом случае тоже доходно, и эта тема действительно про бабло и эппл имеет смысл производить их своими силами, особенно учитывая требуемые объемы.

Ответить

если бы вы не думали, а изучили факты, то узнали бы что ядра apple имеют в полтора раза больший IPC, чем ядра интела/amd

что касается цен, то крупные покупатели получают огромные скидки, особенно в ситуации когда между amd и intel появилась реальная конкуренция, да и на собственные ядра apple может перейти в любой момент

Ответить