{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Bloomberg: на WWDC 2020 Apple объявит о переходе на собственные ARM-процессоры в Mac вместо чипов Intel Статьи редакции

Первые ARM-компьютеры компании появятся в 2021 году, но Apple хочет дать разработчикам больше времени на адаптацию приложений.

На конференции для разработчиков WWDC Apple представит проект Kalamata — компания откажется от процессоров Intel в компьютерах и ноутбуках Mac спустя 15 лет партнёрства, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Новые процессоры для Mac будут основаны на той же технологии, что и для iPhone и iPad, но устройства будут работать на macOS, а не iOS.

Анонс на WWDC даст разработчикам время для оптимизации приложений macOS под новую архитектуру, а первые ARM-компьютеры компании появятся лишь в 2021 году, утверждают собеседники издания.

Причиной отказа от партнёрства источники называют сложности Intel с ежегодным увеличением производительности своих процессоров, что может задержать или сорвать производство будущих компьютеров Apple.

Тестирование Mac на базе ARM-чипов от Apple показало значительный скачок произодительности по сравнению с Intel, особенно в графических вычислениях и приложениях с использованием машинного обучения, пишет Bloomberg. Также чипы энергоэффективнее, что может помочь Apple в будущем сделать свои ноутбуки тоньше и легче.

MacBook Pro 13 Apple

Apple работает как минимум над тремя системами на кристалле (SoC) для Mac, одна из которых основана на процессоре A14 для iPhone 12. В SoC будет графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для задач машинного обучения — по аналогии с мобильными чипами.

Производить процессоры для Mac будет тайваньская TSMC — производитель чипов для iPhone и iPad. Они основаны на том же 5-нанометровом техпроцессе, что и в процессорах для следующих iPhone и iPad Pro.

Apple разрабатывает настольные ARM-процессоры уже несколько лет, и Bloomberg называет проект одним из самых секретных в компании. В 2018 году Apple провела успешное внутреннее тестирование чипа для Mac на базе процессора iPad Pro.

Тестирование процессоров 2018 года в Geekbench Gestalt IT

Отказ Apple от Intel из-за слабого роста производительности может повлиять на выбор процессоров и у других производителей компьютеров.

Например, Microsoft уже выпускает ноутбук Surface Pro X на базе процессора совместной разработки Microsoft и Qualcomm SQ1, а Samsung заключила партнерство с AMD для добавления графических ядер AMD Radeon Vega в собственные ARM-процессоры Exynos.

По утечкам и находкам изданий, кроме заявления о переходе на ARM в Mac, на WWDC Apple представит iOS 14 и обновления других операционных систем, а также может анонсировать наушники AirPods Studio и беспроводной маячок AirTag.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Георгий Хромченко

Я подумал и понял что это вопрос не про скорость, а тупо про бабло.

Дело в том, что Apple и так проектирует свои ARM ядра, и при переходе их компьютеров на ARM траты на разработку размазываются на гораздо большем количестве девайсов.

Потому что себестоимость процессора, как куска кремня, от силы десятки баксов, все остальное - R&D и маркетинг. И вот эта разница между сотнями долларов за CPU Intel и десятками долларов за физическое изготовление теперь тоже будет оставаться у Apple

А при их масштабах это очень рентабельно - они компов отгружают больше чем AMD процессоров в иные  периоды своей истории.

Все остальное - про превосходство - маркетинговый буллшит, выкатят пару тестов где ARM быстрее Intel, но, я полагаю что llvm, node или прочие задачи разработки вряд ли будут хоть сколько-то быстрее  на ARM еще долгое время, просто будет более быстрая синтетика за счет подгонки use-cases под возможности железа.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

Вы очень далеки от производства "кусков кремня" (на самом деле кремния, ну да не суть...)
Помимо "маркетиногового буллшит" - производство процессоров по всё более миниатюрным техпроцессам - крайне сложное и не дешёвое удовольствие, не говоря уже про связанные с этим исследования и оборудование... В одном вы правы - производство процессоров в любом случае тоже доходно, и эта тема действительно про бабло и эппл имеет смысл производить их своими силами, особенно учитывая требуемые объемы.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Не настолько далек уж, работал в Cadence. Понятно что от выхода годных чипов с пластины себестоимость меняется, а конкретная себестоимость является коммерческим секретом, но она для обычных CPU все таки не сотни долларов, а десятки.

Затраты на R&D техпроцесса размазываются по всем выпущенным на этой технологии чипам.  Вцелом идея что между кремнием и ценой процессора есть маржа,  и она даже достаточна для выживания компании масштабов AMD, и эта маржа будет в кармане у Apple теперь.

Поинт мой в том, что затраты на проектирование самого чипа Apple УЖЕ несет, проектируя высокопроизводительные ARM для iPad Pro, поэтому прелесть ситуации для них в том что они уже не так сильно увеличивают затраты на разработку. Им не нужно заново отстраивать весь flow, синтез чипа из описания будет на одной и той же технологической библиотеке что и чипы для iPad, и так далее.  

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

В целом про финансовую часть вопроса так и есть, с той лишь пометкой что Apple, как и остальные, практически не несет затрат на R&D процессоров, потому что все крупнейшие компании покупают ЛИЦЕНЗИИ и технологии в готовом виде у ARM, и занимаются производством чипов для себя и/или на продажу, как например медиатек или снепдрагон.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Там все равно надо попотеть, даже купив IP блок, к тому же подозреваю что они лицензируют систему комманд + архитектурные блоки "чтоб были", но у них много чего самописного в их реализации ARM - иначе за счет чего они так превосходят конкурентов

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

нет, как раз ничего самописного там нет и быть не может)) готовые лицензированные блоки у всех одинаковые, отличаются только обвязкой и набором самих блоков с частотами.... буквально как лего) а превосходство например за счёт лучшей оптимизации софта + повышенной частоте за счёт продуманного охлаждения)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы бы хоть ознакомились с темой. у apple уже лет 5 самодельные ядра, у квалкома были в прошлом, самсунг только что закрыл такое подразделение

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

Я-то как раз с темой знаком и потому жду от вас ссылочек, хоть как-то подтверждающих ваши слова)))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

ты это серьезно?)) читал хоть что присылаешь-то?;) Архитектура и инструкции ARMv8.2 и ядра Cortex в составе... ну-да, ну-да, точно самсунг сам сделал...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в SoC 9825 есть ядра a75, a55 и m4. в составе ядра m4 ес-но никаких других ядер нет :)  разницу между архитектурой и микроархитектурой знаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

Ну тогда давай будем говорить как есть - микроархитектура этих добавленных ядер в итоге спроектирована так, что бы поддерживать общую архитектуру и логику ARM, разработанную самим ARM)) И, - о чудо и неожиданность, - у них это вышло хуже чем у ARM)) Итого мы имеем что самсунг попытался добавить к "купленным" ядрам на готовой архитектуре ARM "своих" ядер, и у него ничерта не вышло, в итоге все, кто юзают самсунги, знают что брать надо варианты не на Exynos, а на снепдрегонах, и потому это подразделение и закрылось)) Итого мы имеем что самсунг пытался допилить напильником то, что и так работало, а не создать собственный процессор, на собственной архитектуре.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ни черта вы ни разбираетесь. архитектура - это всего лишь набор команд. с таким же успехом можно говорить, что amd до сих пор выпускает слегка переделанный 8086, а сам arm зачем-то выпускает 4 линейки слегка переделанных ядер 1986-го года

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

и это МОЖНО говорить, потому что концептуально ничего особо не меняется, только добавляются цепи аппаратного исполнения определённых наборов инструкций, оптимизация, улучшение тех процесса, и т.д... но процессоры как были архитектуры АРМ, RISС или x86, так и остались, - хотя между ними безусловно технологическая пропасть и десятки лет развития, но общая логика и принципы организации их работы остается неизменной, как и нативная поддержка функционала предыдущих поколений. Это всё и называется архитектурой.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

нет, не так. прогресс состоит как раз в развитии микроархитектуры, добавить новые команды - много ума не надо

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда