Google выпустила первую бету Android 11 — с акцентом на общении, новыми уведомлениями и Google Pay по кнопке выключения Статьи редакции

В новой системе Google сконцентрировалась на множестве мелких изменений, направленных на удобство пользователей.

10 июня Google выпустила первую публичную бета-версию Android 11. Сейчас её могут установить владельцы смартфонов Google Pixel 2, Pixel 3 и Pixel 4, но в будущем поддержку новой ОС получат устройства и других производителей.

Главные нововведения Android 11 из обзоров The Verge и Android Central.

The Verge

Беседы в уведомлениях и «пузыри» разговоров

Все разговоры из мессенджеров перенесены в отдельный раздел уведомлений под быстрыми настройками — это позволит системе удобнее сгруппировать приложения и не дать потеряться сообщениям среди других уведомлений.

Долгое нажатие на уведомление из чатов откроет меню с тремя вариантами — приоритетный разговор, стандартное уведомление или беззвучный режим. Пользователь может пометить «приоритетными» важные разговоры — они будут отображаться на экране блокировки и могут уведомлять о себе даже в режиме «Не беспокоить».

Например, редактор The Verge смог настроить систему так, чтобы получать сообщения от членов семьи и скрывать пуши из семейного группового чата.

Ещё одна новая функция для общения — Bubbles («Пузыри»). Разговор из мессенджера можно переключить в режим всплывающего чата, который отображается в небольшом «пузыре» на экране даже поверх других приложений.

Улучшения шторки уведомлений

В Android 11 появится возможность тонкой настройки уведомлений: какие приложения могут отправлять разговоры в «пузыри», расставлять приоритеты между приложениями и создавать различные форматы уведомлений. Например, более точно настроить режим «не беспокоить» для приложений.

Также появится история уведомлений — она пригодится тем, кто часто случайно смахивает уведомление не прочитав его. Если активировать функцию в настройках, в нижней части шторки уведомлений появится отдельная кнопка, нажатие на которую вызовет историю всех уведомлений за последние 24 часа.

Новые элементы управления

Часть элементов управления из шторки уведомлений перешла в область быстрых настроек. Например, теперь можно развернуть плеер и получить доступ к обложке, панели воспроизведения и другим функциям плеера.

Android Central

В плеере появилась отдельная кнопка для переключения источника звука: с её помощью, например, можно выбрать наушники, Bluetooth-колонку или динамик смартфона.

The Verge

Также появилась отдельная кнопка для снятия скриншотов — по её нажатию в левом нижнем углу появится превью изображения с возможностью его отредактировать или отправить.

The Verge

В бета-версии Android 11 вернулась функция записи экрана, которая была в бете Android 10, но не попала в релиз. The Verge отмечает, что она «работает безупречно» и пока нет причин, по которым она не попадёт в финальную версию системы.

В меню выключения появилось управление Google Pay и «умным» домом

Теперь по долгому нажатию по кнопке питания пользователь видит не только выбор между выключением и перезагрузкой устройства и активацией SOS, но и раздел с картами Google Pay (банковскими картами, посадочными талонами и так далее), а также раздел управления «умным» домом.

Пользователь может выбрать элементы «умного» дома и изменить их расположение на экране. Элементы управления работают на базе приложения Google Home — устройства «умного» дома не нужно настраивать во второй раз.

Google называет новое меню выключения Power Menu и сравнивает с «местом для вещей», которые вы кладёте в карман — например, ключи и кошелёк.

Улучшения конфиденциальности

Новая функция — сброс разрешений. Она автоматически сбрасывает все настройки разрешений доступа к функциям смартфона (геолокации, камере, микрофону) для приложений, которые пользователь давно не открывал. Если система сбросит разрешения, пользователю придёт уведомление.

Теперь пользователи могут выбрать, как часто давать разрешения приложению — один раз, при использовании приложения или вообще запретить ему доступ.

Другие изменения

  • На экране многозадачности появились кнопки «Скриншот приложения», «Поделиться» и «Выбрать» — с их помощью можно выделить элементы приложения и быстро скопировать из них информацию не заходя в само приложение.
  • Клавиатура Gboard будет автоматически подсказывать текст и эмодзи, при этом Google утверждает, что все данные обрабатываются на устройстве локально и не отправляются на сервера компании.
  • Улучшено голосовое управление системой: она распознаёт содержимое экрана и контекст и создаёт метки и точки доступа для быстрых команд пользователя.
One thing I left out of my Android 11 beta hands on was the improved Voice Access, which now understand screen context and content. That was a mistake - it's actually incredible.

You don't have to use a grid or button numbers, you can just say what's on the screen. Watch: https://t.co/wXidxZGVjt
  • Сервис Google Project Mainline теперь может обновлять ещё 12 модулей системы, не дожидаясь действий операторов и производителей устройств.
  • Режим полёта не отключает Bluetooth, если пользователь подключил наушники.
  • Поддержка USB-Ethernet.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Andrey Zaynulin

Кому нужен этот Voice Access кроме людей которые реально не могут печатать? Машины уже все интегрированы с iOS и Android.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Людям, которые реально не могут печатать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

То есть фича для инвалидов?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Сложно придумать другой кейс использования, так что да.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

"То есть фича для инвалидов?"
О вас же заботятся. По мировой статистике людей с инвалидностью около двух-трех миллиардов. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т.е каждый третий/четвертый? 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

Именно. Каждый пятый.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда