Apple представила iOS 14 с виджетами на рабочем столе и сортировкой приложений по категориям Статьи редакции

Пользователи смогут выстраивать велосипедные маршруты в Maps и открывать машину с помощью iPhone.

На конференции для разработчиков WWDC Apple представила iOS 14. Один из её новых инструментов — сервис для работы с приложениями App Library. С его помощью приложения можно будет группировать по категориям на рабочем столе или скрывать их.

Категории приложений могут группироваться автоматически, например, в «Недавно открытые» и «Рекомендованные». Рядом с папками и иконками можно размещать виджеты, например, часы, котировки акций или прогноз погоды. Виджеты могут быть разных размеров, пользователи смогут загрузить новые из галереи.

Apple

В режиме «Картинка в картинке» можно будет смотреть видео поверх других приложений либо оставить только звук.

Демонстрация виджетов в iOS 14

В приложение Apple Maps были добавлены рекомендации и гиды. Например, в сервисе можно будет выстроить маршрут велосипедной прогулки с учётом данных о трафике и лестницах. Опция пока доступна в нескольких городах США.

Компания представила новое приложение — Apple Translate. В нём возможен синхронный перевод, в том числе русской речи.

Теперь iPhone можно будет использовать как ключ для автомобиля с помощью приложения CarKey, рассказали в компании. Чтобы открыть машину, нужно будет поднести смартфон к NFC-считывателю. Опция будет доступна на новых машинах BMW 5 серии, уточняет The Verge. Ключами можно будет «делиться» через iMessage.

Библиотеку приложений Apple пополнил App Clips — сервис для быстрого доступа к приложениям. Clips запускается с помощью NFC или QR-кода и позволяет открывать приложения без их загрузки на смартфон. App Clips можно использовать, например, для оплаты парковки, пишет TechCrunch.

App Clips

Компания обновила дизайн поиска на iPad. В поисковой строке на рабочем столе будет отображаться история запросов в браузере.

Рабочий стол iPad с iOS 14

Apple улучшила Apple Pencil, которым можно делать заметки. С помощью функции Scribble можно писать от руки в строке поиска или приложении. Система распознает рукописный текст и переведёт в печатный.

Scribble будет предлагать улучшение форм, например, многоугольника или кривой линии. С текстом можно будет работать как в редакторе — к примеру, выделять фразу двойным прикосновением к экрану.

В iPadOS 14 пользователи смогут выбирать браузер или почтовое приложение, которое будет открываться по умолчанию, обратило внимание The Verge.

🚨🚨🚨
you can choose the default browser/email app in iOS 14
🚨🚨🚨🚨 https://t.co/pYXQhjIxU3

У macOS обновлённый дизайн с более прозрачным меню и компактными кнопками. Компания обновила все приложения для Mac, в том числе Maps. На macOS с новыми чипами Apple Silicon будут запускаться приложения для iPhone и iPad.

Браузер Safari y Apple теперь на 50% быстрее, чем Chrome, утверждают в Apple. В приложении можно выбирать, какому расширению на каком сайте работать. Оно также отслеживает приватность пользователя — использование данных разными ресурсами и сохранение cookies.

0
295 комментариев
Написать комментарий...
Denis Zajanczkowski

Ну что, андройд пацаны. А вообще я настолько привык к старому айсу, что это дикостью андройдовской кажетсч...( чем дальше , тем больше андройдовских фич

Ответить
Развернуть ветку
AIR PLAY

Да хоть под Линукс косят. Кто к чему привык - у каждого свое. Например для меня - качество работы и понятный интуитивный интерфейс системы. Что даже Бабушка нормально разберётся ни разу не державшая айфон в руках (или айпад), чего не сказать про систему андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

А в чем принципиальная разница между их интерфейсами? Принципы одни и те же, да и выглядит одинаково за исключением дизайна иконок.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну Лада гранта и панамера тоже одинаковые внешне - колёса есть обе красные могут быть, руль колёса все на месте...

Ответить
Развернуть ветку
Дудкин Илья

О, ещё ожидал увидеть тут коммент в духе  - сравнивать андроид и ios это все равно что сравнивать Бентли и ладу.
Спасибо, не разочаровали. Прям 2010 годом повеяло

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Ага, но почему-то в мире телефонов Лада стоит как Панамера

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Мне кажется слова про удобства уже по инерции пишутся. Сам ни разу не слышал внятного сравнения и почему iOs удобнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zajanczkowski

Тут согласен, я сам на эпл сижу 5 лет

Ответить
Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда