Apple представила iOS 14 с виджетами на рабочем столе и сортировкой приложений по категориям Статьи редакции

Пользователи смогут выстраивать велосипедные маршруты в Maps и открывать машину с помощью iPhone.

На конференции для разработчиков WWDC Apple представила iOS 14. Один из её новых инструментов — сервис для работы с приложениями App Library. С его помощью приложения можно будет группировать по категориям на рабочем столе или скрывать их.

Категории приложений могут группироваться автоматически, например, в «Недавно открытые» и «Рекомендованные». Рядом с папками и иконками можно размещать виджеты, например, часы, котировки акций или прогноз погоды. Виджеты могут быть разных размеров, пользователи смогут загрузить новые из галереи.

Apple

В режиме «Картинка в картинке» можно будет смотреть видео поверх других приложений либо оставить только звук.

Демонстрация виджетов в iOS 14

В приложение Apple Maps были добавлены рекомендации и гиды. Например, в сервисе можно будет выстроить маршрут велосипедной прогулки с учётом данных о трафике и лестницах. Опция пока доступна в нескольких городах США.

Компания представила новое приложение — Apple Translate. В нём возможен синхронный перевод, в том числе русской речи.

Теперь iPhone можно будет использовать как ключ для автомобиля с помощью приложения CarKey, рассказали в компании. Чтобы открыть машину, нужно будет поднести смартфон к NFC-считывателю. Опция будет доступна на новых машинах BMW 5 серии, уточняет The Verge. Ключами можно будет «делиться» через iMessage.

Библиотеку приложений Apple пополнил App Clips — сервис для быстрого доступа к приложениям. Clips запускается с помощью NFC или QR-кода и позволяет открывать приложения без их загрузки на смартфон. App Clips можно использовать, например, для оплаты парковки, пишет TechCrunch.

App Clips

Компания обновила дизайн поиска на iPad. В поисковой строке на рабочем столе будет отображаться история запросов в браузере.

Рабочий стол iPad с iOS 14

Apple улучшила Apple Pencil, которым можно делать заметки. С помощью функции Scribble можно писать от руки в строке поиска или приложении. Система распознает рукописный текст и переведёт в печатный.

Scribble будет предлагать улучшение форм, например, многоугольника или кривой линии. С текстом можно будет работать как в редакторе — к примеру, выделять фразу двойным прикосновением к экрану.

В iPadOS 14 пользователи смогут выбирать браузер или почтовое приложение, которое будет открываться по умолчанию, обратило внимание The Verge.

🚨🚨🚨
you can choose the default browser/email app in iOS 14
🚨🚨🚨🚨 https://t.co/pYXQhjIxU3

У macOS обновлённый дизайн с более прозрачным меню и компактными кнопками. Компания обновила все приложения для Mac, в том числе Maps. На macOS с новыми чипами Apple Silicon будут запускаться приложения для iPhone и iPad.

Браузер Safari y Apple теперь на 50% быстрее, чем Chrome, утверждают в Apple. В приложении можно выбирать, какому расширению на каком сайте работать. Оно также отслеживает приватность пользователя — использование данных разными ресурсами и сохранение cookies.

0
295 комментариев
Написать комментарий...
Designer Startup

Самая лучшая система - это Виндовс. Как минимум лет 20 она поддерживает железо, а то и больше.

Ответить
Развернуть ветку
AIR PLAY

И помирает зама себя засоряя хламом. Мусором. Заставляя быть «автомехаником» или платить бабки за услуги ремонта!))) абстрагировал ситуацию с покупкой Лады.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Win 98 может быть. А так Win уже давным давно работает без выключения годами, как смартфон, на гибернации.

Ответить
Развернуть ветку
AIR PLAY

Вы путаете мягкое с круглым. Официальный факт о засорении «без костылей» windows - всяким дерьмом - каждодневная проблема типичного простого юзера. Кэш, куки, корзина, файлы дампа, недокаченные обновления и старые файлы оставшиеся после очередного апдейта программ - боль и слёзы даже 10 форточки!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Это вы застряли в эпохе Win9x.
Даже WinXp была уже вполне стабильна. 
Не говоря уже о win7 и 10. 

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

А теперь выйди в подъезд и найти там объявления типа "чистка компьютеров". У ламеров как винды засирались, так и засираются, мои родственники тому примером. На macos не надо вообще о системе ничего знать, засрать её не получится

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Засрать можно всё. Кто не верит, прошу предоставить на день комп на любой системе для формирования доказательства этому тезису 

Ответить
Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда