{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Apple откажется от Intel и перейдёт на собственные чипы в Mac Статьи редакции

«Исторический день для Mac».

Apple объявила об отказе от Intel и переходе на процессоры собственной разработки в Mac на WWDC 2020. Трансляция конференции для разработчиков велась на YouTube-канале компании.

Первые компьютеры с процессором Apple выйдут в конце 2020 года. Компания рассчитывает завершить переход в течение двух лет.

Разработка позволит Apple обеспечить более высокую производительность при большей энергоэффективности, объяснили в компании.

Для адаптации приложений под Apple Silicon нужно использовать новую версию XCode. О поддержке Apple Silicon уже заявили Microsoft и Adobe. В качестве иллюстрации компания показала, как работает Photoshop.

Для разработчиков, которые не успеют перенести свои приложения под новую архитектуру, компания создала технологию Rosetta 2, которая позволит автоматически адаптировать их. Технология Universal 2, наоборот, позволит запускать приложения для процессоров Apple на Intel.

Для разработчиков Apple выпустит специальную версию Mac mini для создания приложений на Mac с собственными чипами.

0
410 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Петровский

Я не понял, там какой-то эмулятор будет для приложений, написанных для Интел или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Будет, но скорее всего будет медленным.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Показывали что игры тянет, 3D софт тянет, так что может и не сильно медленнее будет.

Ответить
Развернуть ветку
Volkerball

Ну майки тоже обещали золотые горы по поводу эмуляции x86 в Surface X, да только получился пшик. К тому же, если мне не показалось, то Лара Крофт как-то смотрелась на уровне мобильных игр(то бишь графику на минимум), в 1080p и в какой-то коридорной части. В общем, я не сомневаюсь, что Эппл насильно переведёт всё на арм, но это уж точно не будет легко и безболезненно как обещают, имхо. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Ну майки тоже обещали золотые горы по поводу эмуляции x86 в Surface X, да только получился пшик.

Эмуляция работает. Только процессоры от Квалкома слабее, чем А-серия у Эппл. Проблему вижу в этом. 

К тому же, если мне не показалось, то Лара Крофт как-то смотрелась на уровне мобильных игр(то бишь графику на минимум), в 1080p и в какой-то коридорной части

Меня тоже особо не впечатлило. Но что-то работает.

В общем, я не сомневаюсь, что Эппл насильно переведёт всё на арм, но это уж точно не будет легко и безболезненно как обещают, имхо.

Обязательно переведёт. Потому что для них от такого перехода одни сплошные плюсы:

1) Хакинтош не соберешь в принципе, например
2) АРМ процессоры своего производства будут выпускаться в больших количествах за счет применения в ноутбуках и настольных компьютерах, значит станут дешевле == больше маржа, выше капитализация.
3) Можно делать одинаковые или почти одинаковые системные платы. Да-да, и для телефона и для планшета и для ноутбука - внутри будет +/- одно и то же.
4) Из экосистемы не спрыгнешь никуда - будешь привязан к железу, никакого апгрейда, никакого неавторизованного ремонта
5) Есть шанс выпускать быстрые и долгоиграющие устройства без системы принудительного охлождения. 
6) Софт, разработанный для мобильных устройств, работает на ноутбуках и настольных компьютерах - не надо заморачиваться с агитацией / поддержкой разработчиков для расширения ассортимента "настольного" магазина приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Volkerball

Самое печальное в эмуляции майков было повышенное энергопотребление. Типа "быстрое и долгоиграющее устройство" превращается в медленное и хуже чем у интела по автономности. В общем, в долгосрочной перспективе Эппл выиграет, но переходные 2 года будет сплошной головной болью для разработчиков и потребителей(ну не верю я в чудеса с Розетой 2.0), а не безоблачно и просто как обещают в презентации.  

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Самое печальное в эмуляции майков было повышенное энергопотребление

Кстати, не факт, что Эппл на те же самые грабли не наступит.

В общем, в долгосрочной перспективе Эппл выиграет

Тут не всё однозначно, на самом деле. Я отлично помню старые времена, когда x86 (во времена до 80486) был чем-то несерьёзным, а вот RISC процессоры тех лет были ТОП-уровнем. Но потом вышел Пентиум, а потом Пентиум Про и те лидеры - RISC процессоры сошли постепенно на нет. Может запросто получиться то же самое. Эппл перейдет на АРМ, будет повышать его быстродействие, а потом упрется в стену, а Интел/АМД его снова обгонят))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

К сожалению для интела - тиражи арм устройств будут сильно выше тиражей настольных процессоров. А значит инвестиции в развитие арм устройств будет больше, поэтому факторов в "снова обгонят" пока не видно.

x86 у RISC выиграл именно этим: масштабом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Будут только в том случае, если все производители перейдут на АРМ, Эппл конечно сильный игрок на рынке по количеству продоваемых ПК, но не доминирующий. Пока АРМ догоняет х86 по быстродействию, но не является лидером. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не забываем о тиражах телефонных и планшетных процессоров - они давно уже уделывают настольные компы по тиражам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Здесь вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Пользователь покупает не проц, а устройство, которое может "крутить" нужные ему программы. Смарты с планшетами и компы на Интел "крутят" совершенно разный софт, который никогда не будет переносим между этими 2 платформами, поэтому Интелу странно переживать о тиражах конкурентов на "другой планете", они ее давно потеряли

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интелу вовсе не странно, а очень нужно, но уже очень поздно переживать о тиражах в мобильном компьютинге, который оказался востребованнее чем настольные компьютеры. Уход из ниши настольных компьютеров для интела уже начался. Осталось упустить рынок серверов и можно закрываться, как кодаку.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 мобильном компьютинге, который оказался востребованнее чем настольные компьютеры

Пруфы будут? Ну, хотя бы на выручку и прибыль Интела и Квалкома с продажи кристаллов?

Или в чем вы "востребованность" считаете? В штуках устройств, что ли? 🤣

 Уход из ниши настольных компьютеров для интела уже начался

И кто же его "уходит"?)) Эпл? 🤣 У Интела ровно один реальный конкурент уже десятилетия - AMD, который сейчас и на серверном рынке огрызаться начал

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хм. Вы сейчас серьезно спрашиваете про сопоставление рынков настольных компьютеров и телефонов? В штуках в мире 70 млн PC продаётся в год. И 370 млн смартфонов в квартал. То есть рынок Pc даже не в 10 раз меньше. В деньгах - компьютеры стоят дешевле телефонов или планшетов даже поштучно. В рынке чипов все пропорционально. Так что - как не посчитай востребованность - у смартфонов и планшетов она выше значительно.

Насчёт ухода с рынка настольных компьютеров. Эппл стала пионером в привнесении в массы компьютеров на арм. Но она лишь задаст тренд. Остальные производители довольно быстро выпустят аналоги на Windows или иных ОС. А причина - одна: мобильные чипы догнали настольные в полезности для настольных компьютеров. Интел просто отстаёт технически в прогрессе. Тренд был давно - просто сейчас Эппл первой перешла качественно

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тут вопрос насколько важно лидерство по быстродействию для того, чтобы быть лидером в целом. быстродействие это вопрос сложный. после того как процессоры уперлись в 2-3 ггц, более новые модели конечно более быстродействующие но все чаще их преимущество видно только на специфических синтетических тестах.
поэтому чтобы выйти на полноценную конкуренцию с интел в массовом сегменту АРМу не надо обогнать интел 2020 а просто догнать интел 2012 например (какой нибудь топовой айсемь 2012 года сейчас ни один юзер по быстродействию не отличит от топового айсемь 2020 года, если у него нет специфических задач типа многопоточной сборки больших проектов или расчетов специальных на AVX)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
тут вопрос насколько важно лидерство по быстродействию для того, чтобы быть лидером в целом.

Это вопрос оценки полезности быстродействия с точки зрения потребителей, в первую очередь. 

Согласится ли потребитель, пользователь продукции Эппл с тем, что она (после перехода на АРМ) имеет достаточное быстродействие для большинства задач, но при этом есть какие-то другие компьютеры/архитектуры, которые предлагают бОльшее быстродействие - лично мне трудно оценить. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тут есть интересная фишка. Ничего не мешает сделать в настольном компе 16 или 32 ядра на арм. Тогда в синтетическом тесте он уделает и i7, и i9 в общей производительности.

i9 с большим количеством ядер сам по себе стоит очень прилично - а arm чип может быть кратно дешевле!

Поэтому ради флагманского устройства можно и такой фокус исполнить.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 потом упрется в стену, а Интел/АМД его снова обгонят))

Тогда Apple ничто не будет мешать мигрировать назад. :) Они каждые ~15 лет, по сути, миграцией куда-то и занимаются (и это круто, если сравнить с более неповоротливой Windows, например).

Но в текущей истории у них есть плюс — впервые, в отличии от PowerPC или x86, они полнстью контроллируют основную начинку — CPU, GPU. А с учетом модемного бизнеса Intel, и радиочасть тоже. По сути, все будет в их руках.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Они каждые ~15 лет, по сути, миграцией куда-то и занимаются (и это круто, если сравнить с более неповоротливой Windows, например).

Штоа??7

Совершенно никчемная обратная совместимость Яблок - причина того, что на платформе нет толком ни софта, ни игор. Как итог - и пользователей

Сравнение с Майками, на ОС которых запускается 30...40-летний софт, выглядит совсем нелепо

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Так это осознанный выбор. Хотите сказать, если Windows перейдет таки на ARM как основную платформу, там будет крутая обратная совместимость? Пока то, что показывали, вызывает только боль.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Аудитория айфонов с удивлением посмотрела на вас

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Откуда бы у них удивлению взяться? Что, софт для 3 айфона запускается на последнем?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет - она с удивлением смотрит на ту часть тезиса что нет ни пользователей, ни игр, ни софта.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Не понял, к чему Вы решили напомнить всем, что пользователи яблочных мобилок - тупые хомяки)) Раз в теме и комментах про десктопы думают о мобильной ОС 😏

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А мобильная ОС довольно активно у эпплов проникает на настольный рынок. Вот уже iPad приложения на MacOS запускаются as is.

Ну и оценки пользователей в тоне, подобном вашему, я воспринимаю как недостаток логических аргументов и переход к оскорблениям на этом фоне.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В консорциум PowerPC Эппл то входил, GPU в те годы не существовало. 

Тогда Apple ничто не будет мешать мигрировать назад. :)

Вопрос в том, насколько это будет быстро, а еще может так получиться, что производительные процессоры будут только у Интела/АМД и тогда Эпплу придётся выбирать: или содержать две линейки (на своих процессорах и на процессорах Интел/АМД) или же придерживаться исключительно своих разработок.

Если Интел/АМД окажутся производительнее, чем Эппл, то продукция Эппл рискует в глазах потребителя получить восприятие "второго сорта". 

В Автодеск Мая показывали вращение сцены, а вот рендеринг что-то запускать не решились)), что как бы намекает))

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 (ну не верю я в чудеса с Розетой 2.0)

Я надеюсь, что быстро мигрируют основные приложеня. Посмотрел, чем пользуюсь я лично. Из нестоковых: IDEA (читай, Java), Slack (Electron, вроде, при желании можно с Catalyst iPad-версию подтянуть), Office (уже портирован), Whatsapp (вроде, тоже Electron?), Telegram, Zoom. Все. Лично для меня не так много нужно.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Лара Крофт как-то смотрелась на уровне мобильных игр(то бишь графику на минимум), в 1080p и в какой-то коридорной части

Ну да, там же интегрированная карта. Это, скорее, аналог MacBook Pro 13" с Iris. Там производительности на уровне 15" с дискреткой или различных Mac Pro не будет. Но учитывая, что они хотят завершить переход за 2 года (по их словам) — дискретки должны будут подтянуться.

Ответить
Развернуть ветку
Volkerball

Сложно напрямую сравнивать с Iris, но таки Apple A12Z Bionic GPU в 3DMark - Ice Storm Unlimited Graphics Score 1280x720 offscreen набирает 220 тыс. баллов, а Intel Iris Plus Graphics 655 135-140 тыс. баллов. По идее графика в эппловского проца между дискретными мобильными AMD Radeon Pro 555 и NVIDIA GeForce GTX 960M. В общем, это скорее к тому что насколько Интел топчется на месте. 

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 По идее графика в эппловского проца между дискретными мобильными AMD Radeon Pro 555 и NVIDIA GeForce GTX 960M. В общем, это скорее к тому что насколько Интел топчется на месте.

Согласен. Я, скорее, про то, что Lar-у на интегрированной карте (пусть и более продвинутой, чем Iris), еще и в эмуляции с x86 корректнее сравнивать с MBP 13", чем с MBP 15" без эмуляции и с дискреткой.

Скорее всего, с поправкой на оверхеды эмуляции, как раз и будет результат, близкий к нативному Iris.

Ответить
Развернуть ветку
407 комментариев
Раскрывать всегда