{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости недели: Apple WWDC 2020, дизайн PlayStation 5 и разблокировка Telegram

Привет. Это очередной выпуск еженедельного подкаста Telegram-канала ForGeeks. Вместе с радиоведущим Вахтангом Махарадзе мы обсудим новые операционные системы, которые показали на WWDC 2020, поговорим про игры и дизайн PlayStation 5, обсудим The Last Of Us: Part II. Слушайте подкаст, ставьте лайки и не болейте.

Apple открыла конференцию WWDC 2020

Вчера компания Apple провела масштабную презентацию новых продуктов. Были представлены и новая, четырнадцатая версия iOS, и обновления для различных приложений вроде Maps и Messages, обновления для iPadOS и WatchOS. Более того, компания заявила, что собирается разрабатывать свой процессор для Mac.

Пожалуй, стоит начать с обновления операционной системы для iPhone. Apple анонсировала новую iOS 14. Обновление принесло несколько удобных фишек с виджетами и приложениями. Например, появилась функция App Libray, место, куда можно спрятать ненужные приложения с рабочего стола.

Кроме того, обновили виджеты и работать с ними теперь намного удобнее, чем раньше. Отныне новые виджеты можно установить прямо на рабочий экран, а не только в отдельное меню, как это было раньше.

Более того, компания порадовала фанатов полноценным режимом «Картинка-в-картинке», который позволяет запускать видео поверх основного экрана. Ещё изменили работу с уведомлениями. Например, можно прослушивать голосовые сообщения прямо из окошка с уведомлением, а Siri теперь может отправлять аудиозаписи собеседникам.

Изменения также коснулись и операционной системы iPadOS для iPad, включающую в себя также несколько важных обновлений и функций.

Например, телефонные звонки теперь будут отображаться в виде маленького меню в верхней части экрана, а не будет отнимать всё свободное место. Отметим, что функцию поиска также сделали чуть компактнее.

Хотя пожалуй основным новвоведением в iPadOS 14 стала переработанная система работы с пером Apple Pencil. Отныне рукописный текст преобразуется в текст, который можно вводить в любое текстовое поле.

Также появилась новая поисковая система Universal Search. Её можно использовать для поиска и запуска приложений. А вот что касается работы с виджетами и уведомлениями — всё это также перекочевало из iOS 14 в iPadOS 14.

Приложения

Помимо прочего, Apple представила несколько крупных обновлений для своих приложений. В частности, изменениям подверглись приложения Maps, Health и CarPlay.

В Maps добавили несколько новых режимов, улучшенный расчёт времени до прибытия на различных видах транспорта, в том числе, на велосипеде. В приложение Health добавили улучшенную работу со сном и несколько новых видов тренировок.

Также было выпщуено небольшое обновление для CarPlay, которое позволяет разблокировать автомобиль при помощи приложения.

В новой WatchOS также много обновлений. Наконец-то появился мониторинг сна в приложении Здоровье, а также новый подход к циферблатам, они будут более персонифицированными. Приложение Карты также обновилось и в WatchOS. В тренировках появились новые варианты, в том числе Танцы.

MacOS Big Sur

Во время презентации WWDC 2020 компания Apple показала миру новую операционную систему macOS 11 с фирменным названием Big Sur.

В этот раз компания продолжила называть свои ОС географическими наименованиями из Калифорнии. В прошлый раз была macOS Catalina, в честь острова недалеко от Лос-Анджелеса. На этот же раз — Big Sur- это большая территория на севере Калифорнии, покрытая небольшими горами и красивыми лесами.

Обновился Dock, Почта, Фото. Все приложения работают очень плавно, ну и конечно, интерфейс стал ещё проще. Во всех программах теперь есть сайдбар, закомый нам уже по iPadOS 14.

Ну и конечно, в macOS Big Sur будут виджеты. Теперь везде виджеты, и в iOS, и в iPadOS, и в macOS. Много обновлений получил браузер Safari. Тут теперь будет настраиваемая стартовая страница. Выглядит очень красиво. Туда можно поставить любую фотографию и выбрать нужные блоки.

Да, если раньше мы могли слышать лишь слухи, то сегодня компания официально подтвердила, что собирается переходить к разработке собственных процессоров для компьютеров и ноутбуков.

Компания рассказала, что уже к концу этого года представит новый процессор Apple Silicon. Хотя пока никаких характеристик и подробностей компания не разглашает, уже становится понятно, что собственная разработка призвана повысить производительность компьютеров, а также снизить их энергопотребление.

По словам представителей Apple, основной упор будет сделан на скорости обработки фотографий и видео. Стоит отметить, что наработки для Apple Silicon взяты из процессоров для iPhone и iPad. Приправлено это всё будет исскуственным интеллектом для увеличения вычислительной мощности.

Одной из интересных фишек нового процессора станет возможность запуска приложений, предназначенных для iPhone и iPad. Как мы уже отметили, релиз процессора намечен на конец 2020 года.

Sony показала игры и дизайн PlayStation 5

Да, это всё произошло ещё 12 июня, но мы пропустили выпуск на прошлой неделе, так что решили рассказать о ней сейчас. Вдруг вы только наши дайджесты читаете. В ночь с 11 на 12 июня 2020 года корпорация Sony показала игры для новой консоли.

Horizon Forbidden West
  • Horizon Forbidden West;
  • Pragmata;
  • Resident Evil VIII;
  • Gran Turismo 7;
  • Demon’s Souls;
  • NBA 2K21;
  • Hitman III;
  • Little Big Planet — Sack Boy;
  • Project Athia;
  • Ratchet & Clank;
  • DLC Человека-паука.

Наконец-то нас ждёт продолжение игр, которые очень неплохо зарекомендовали себя на PlayStation 4. Ну и конечно, во время презентации показали дизайн Sony PlayStation 5. Вот он. Джойстик DualSense мы уже видели.

На сайте Роскомнадзора появилась долгожданная новость. Ведомство прекращает блокировку мессенджера Telegram на территории Российской федерации.

Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму.По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм.Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков.

Роскомнадзор

Таким образом, с сегодняшнего дня на территории Российской Федерации Telegram не блокируется, не нужны никакие прокси и VPN и можно свободно пользоваться мессенджером. Напомним, что блокировка Телеграм началась ещё в апреле 2018 года. 2 года пользователи этого мессенджера сталкивались с труностями, а разработчики пытались обходить ограничения. В результате блокировки по IP в 2018 году пострадали и другие сервисы, был ограничен доступ к ресурсам Amazon и Google.

Вышла The Last Of Us: Part II и она прекрасна

Более того, игра уже установила рекорд по продажам в России!

Игра продолжает сюжет первой части, но в роли протагониста выступает повзрослевшая Элли, которой предстоит пережить много бед и отомстить за смерть близких. В сети уже появилось много обзоров на игру и даже мемов. Самое интересное, на мой взгляд, что разработчики сделали очень крутую игру на гитаре, где можно исполнить любую песню.

Базовая версия The Last of Us: Part 2 стоит 4499 рублей, а Deluxe — 5099 рублей.

P.S. В Steam, PS Store и XBOX сейчас бесплатно раздают игру Injustice: Gods among us. Если успеете, сможете получить её. Поторопитесь!

Это все главные IT-новости этой недели. Мы продолжаем держать вас в курсе событий. Подписывайтесь на нас в удобных для вас сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте.

И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Erik Khachatryan

О, спасибо, пойду за Injustice

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Я на всех платформах забрал

Ответить
Развернуть ветку
Danila Linnik
Во время презентации WWDC 2020 компания Apple показала миру новую операционную систему macOS 10.16 с фирменным названием Big Sur.

Версия теперь 11.0

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Спасибо, сорри, рука соскочила.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

поправил

Ответить
Развернуть ветку
Федор Сетков

Много багов?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Linnik

Заметил только 2 :
1. Из буфера обмена вставлять изображения в сафари пока нельзя
2. Иногда виджеты отмирают

Общее впечатление : Ось летает, Мохава работала так себе, Каталина была баганная и грузила сильно, новая работает заметно быстрее, в том числе на старых эйрах. Анимации пока не такие плавные, но в целом неплохо. Батарея стала немного лучше, хотя в этом точно не уверен. Учитывая то, что это первая бета, то превосходно работает.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А что значит «высказанная основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму» - он же вроде ничего нового не сказал/сделал?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Павел Дуров: Не так давно депутаты Государственной думы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили разблокировать Telegram в России.

Приветствую эту инициативу. Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны.

Блокировка Telegram в России более двух лет назад произошла под эгидой борьбы с терроризмом. Хотя мы и тогда не питали симпатии к террористам, с тех пор мы проделали большой путь по преодолению этих угроз. За это время были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно. При полном сохранении тайны переписки в рамках политики конфиденциальности Telegram были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать террористические акты по всему миру.

Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних 6 лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы.

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

Странно, что LofU2 не сделали эксклюзивом для PS5

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Не дождались

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда