Рейтинг новых бюджетных смартфонов: какие модели выбирают россияне

Роскачество и Price.ru составили рейтинг самых популярным смартфонов стоимостью до 20 тысяч рублей. Были протестированы 18 новых моделей гаджетов. В топе оказались смартфоны от Xiaomi, Samsung и Realme.

Согласно опросам, некоторые россияне отложила покупку девайсов, другие – пересмотрели свой подход к выбору смартфонов, начав более тщательно выбирать технику. Четверть опрошенных стали выбирать электронику по наилучшему соотношению цены и качества.

"Рынок смартфонов сразу после снятия карантинных мер и открытия офлайн-магазинов вырос на 33%. Рост связан с отложенным спросом, сформированным за время самоизоляции граждан. Средняя цена на смартфон в России этой весной составила 18 274 рубля, что на 23% ниже, чем в аналогичный период прошлого года, поскольку россияне предпочитают покупать не новинки, а проверенные модели, которые дешевеют год от года"

Елена Суховей, Генеральный директор Price.ru

К концу года аналитики прогнозируют возможный рост стоимости техники на 10-15%. Однако, если это произойдет, потребительский спрос может быть смещен в сторону более бюджетных брендов. Средняя цена купленных смартфонов не превысит 20 000 рублей.

Что касается спроса, бестселлером среди смартфонов в России во время карантинных мер стали гаджеты Xiaomi, которые в апреле-мае обогнали по спросу ближайших конкурентов: Samsung – в 1,7, Honor – в 2,7 и Apple – в 7,8 раза.

Среди популярных «карантинных» моделей, которые россияне заказывали онлайн: Xiaomi Redmi Note 7 64GB (12 950 рублей), Xiaomi Redmi 8 64Gb (10 990 рублей), Xiaomi Redmi 4X 32Gb (6750 рублей), Samsung Galaxy S8 (средняя цена 20 960 рублей), Galaxy A10 Samsung (9360 рублей), Galaxy S9 Samsung (29 914 рублей), Honor 8S (7000 рублей), 10i 128Gb Honor (14 715 рублей), iPhone 7 32Gb (17 245 рублей), iPhone X 64 GB (37 000 рублей).

Price.ru

"Россияне переключаются на покупку смартфонов no-name, в которых соотношение цена-качество кажется им оптимальными. Примечательно, что этой весной самым быстрорастущим брендом среди бюджетников стал индийский смартфон Realme, запустившийся в России в 2019 году. Рост потребительского спроса на него составил 3562% относительно прошлой весны, а в абсолютных цифрах по поисковым запросам он уверенно догоняет Apple – в Рунете Realme ищут в два раза меньше, чем «яблочные» гаджеты, однако отставание быстро сокращается"

Елена Суховей, Генеральный директор Price.ru

По данным Price.ru весной 2020 года среди других быстрорастущих брендов смартфонов в России – Haier (+95%), OnePlus (+54%), Hisense (+210%), TCL (+326%), Tecno (+106%), Vivo (+126%) и OPPO (+142%). Мы видим десятикратный рост интереса относительно весны прошлого года. При этом больше, чем на треть, относительно аналогично периода прошлого года, сократился интерес к девайсам от Vertex, Asus, Prestigio, Fly.

В исследовании конкретных моделей от Роскачества бюджетная модель Xiaomi Redmi Note 9S 64 GB за 16 600 рублей обошла в рейтинге новую бюджетную модель от Samsung – Galaxy M21 64 GB (15 590 рублей). На третьем месте - Realme – 6 (128 GB). С его производительным процессором MTK Helio G90T и емкой батареей будет мощным устройством для всех остальных нужд. Не зря смартфон уже назвали «убийцей убийц флагманов».

На четвертой строчке Huawei P40 Lite. Эта модель составит конкуренцию в производительности смартфонам от Realme и Xiaomi. Huawei P40 Lite имеет емкую батарею (28,5 часа автономной работы) и функцию Quick Charge, которая позволит зарядить смартфон за 60 минут.

Пятерку лидеров замыкает Realme C3. Это устойчивый к ударам девайс, чью прочность оценит любой, кому приходилось ронять телефон на пол.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka

О, отличная выкладка, спасибо! Мне как разработчику такое очень полезно 👍

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

Спасибо)
Возможно будет полезно развёрнутое исследование 18-и новых смартфонов с ценой до 20k.

Ответить
Развернуть ветку
El

"Примечательно, что этой весной самым быстрорастущим брендом среди бюджетников стал индийский смартфон Realme, запустившийся в России в 2019 году"

Realme- это китайский смартфон, а не индийский

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

 Исправилась.
Большое спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пушкарёв

Я сейчас выбираю новый смартфон, присматриваюсь к Xiaomi. Но теперь хочу оценить и совсем ноу-неймы, вдруг они ничем не хуже, а по цене даже поприятнее будут.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Xiaomi = гарантированное качество за очень разумные деньги. Ноунеймы - риск. Выбор каждый делает сам.

Ответить
Развернуть ветку
Marat

У сяоми очень долгая поддержка. А у ноунеймов это как правило не так.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Medvedev

Посмотрите в сторону oppo. Не реклама, но бренд оч известный в мире, инноваторы (есть инфа в википедии). Даже для бюджеток продолжают выпускать обновления, недавно прилетел 10й андройд;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А вы можете делать такое на регулярной основе? Скажем, раз 3-4 месяца, или хотя бы 2 раза в год?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

Я слежу за рейтингами "Роскачества" - для них это регулярное дело.
У Price.ru всегда классная аналитика по спросу на различные товары и услуги.
Самое интересное публикую в блоге.

Ответить
Развернуть ветку
Карина Герина

Samsung на втором месте держится! Фантастика! Перестала покупать эти смартфоны несколько лет назад, потому что у меня стабильно появляется проблема с батареей. Или пофиксили это уже?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Цветков

У меня Samsung. На батарею не жалуюсь, хоть и покупаю не флагманские модели.

Ответить
Развернуть ветку
Суворцев Николай

Да пофиг на цену, все будут сидеть на айфонах

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда