Зачем ИТ-корпорации покупают компании, а потом их убивают: на примере Google и производителя «умных» очков North

В июне канадская компания стала частью Google, а через месяц после сделки отключила все очки.

Очки North The Verge
22 показа
15K15K открытий

Не понимаю, почему владельцы более успешных компаний не могут просто их не продавать никому? Даже если предложили 100 миллиардов - всегда можно сказать "нет".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

потому, что

Ответить

почему владельцы более успешных компаний не могут просто их не продавать никому?

Потому что владельцы, в подобных случаях, не основатели (которые своим продуктом ищут самовыражения, меняют мир к лучшему и т.п.), а обычные дельцы (инвесторы).

Дельцам выгоднее генерировать прибыль на потоке: купил долю, перехватил управление, нашел крупную компанию, которая готова дороже купить стартап, имея долю инициировал "слияние", стартап растворился в крупной компании, инвестор получил назад вложенные деньги + прибыль, и переходит к поиску следующего стартапа. 

При такой модели оборачиваемость инвестиционного капитала выше, чем ждать 10-20 сколько-то там лет, пока стартап вырастет до "единорога".

Ответить

Не понимаю, почему владельцы более успешных компаний не могут просто их не продавать никому? 

потому что они неуспешные :). Потому что фаундеров заебало 5 лет бегать и каждый год поднимать новые раунды просто чтобы были деньги на зарплату сотрудникам. Это в лучшем случае. 

В худшем случае фаундеры в общем даже об этом не думают - для них поиск инвестиций - это просто зарплата. И вот такие то как раз VC фандят просто чтобы продать компанию. и ведь все просто - 1.5 liquidation pref, все хорошо. 

Ответить

Все маленькие компании мечтают подастся большим корпорациям.

Ответить

вы так говорите, как будто вам уже предлагали однажды 100млрд ))

Ответить

"Не понимаю, почему владельцы более успешных компаний не могут просто их не продавать никому?"

Нет такого "владельцы". В список этих людей входят фаундеры и инвестора. Решение о продаже решает борд. Борд в основном - это инвестора, которые пришли с явной целью обменять мало долларов на много долларов. Если сделка выгодная - они решают продать компанию. У них нет грез по поводу величия, они тут ради бизнеса и цифр.

Ответить

Потому, что есть такая вещь, как акционеры. Это дяди, которые одгажда дают деньги, а потом с умным видом сидят и делают вид, что они что-то понимают в бизнесе, который купили. И любое акционерное общество ОБЯЗАНО извлекать максимальную прибыль для акционеров (насколько я помню это законодательство), поэтому они банально не могут противостоять гигантским компаниям, так скажем "интеграторам" а-ля Майкрософт или Гугл. В связи с этим им приходится продовать компании, так как профит акционеров иметь мизерную долю в компаниях-гигантах намного более значимый нежели иметь треть от маленьких компаний. 

Ответить