Российский энтузиаст за три часа собрал на Kickstarter $300 тысяч на «тамагочи для хакеров» — в пять раз больше плана Статьи редакции

С помощью Flipper Zero можно управлять домофонами, телевизорами, гаражными воротами, кондиционерами и другими электронными устройствами, а также клонировать бесконтактные карты. Внутри есть тамагочи: «кибер-дельфин», который кормится за счет взломанных устройств.

Руководитель сообщества для техноэнтузиастов Neuron Hackspace Павел Жовнер придумал проект карманного мультитула Flipper Zero и запустил кампанию на Kickstarter. Вместе с Павлом над проектом изначально работал Александр Кулагин, а арт-директор Валерия под ником Aquamine придумала дизайн устройства и «кибер-дельфина».

С помощью Flipper Zero можно анализировать безопасность беспроводных устройств: подключаться и управлять системами контроля доступа, радиоустройствами и устройствами «интернета вещей» — например, телевизорами и кондиционерами, домофонными ключами, сигнализациями, дверными звонками.

Идея Flipper Zero — объединить все аппаратные средства для «взлома на ходу».

Например, в нём есть:

  • Радиомодуль на 433/868 МГц, который поддерживает открытый код. Он позволяет программировать доступ для подключения к системам контроля доступа и устройствам «интернета вещей»: «умным» розеткам и лампочкам, датчикам, шлагбаумов.
  • ИК-передатчик для управления и программирования пультов управления, — например, от телевизора, кондиционера или аудиосистемы.
  • Анализатор радиосигналов, с помощью которого можно сохранять неизвестные протоколы устройств.
  • GPIO — интерфейс для подключения к другому оборудованию, как к Arduino или Raspberry Pi.
  • USB-C, с помощью которого Flipper One может эмулировать USB-устройства, например, клавиатуру или Ethernet-адаптер.
  • RFID-система для чтения и программирования меток.

Код устройства открытый, Flipper Zero совместим с платформой Arduino IDE — для мультитула можно писать свои программы и плагины через открытый SDK или загружать чужие.

Подключение к ПК по USB, замаскированное под подключение клавиатуры и автоматический набор текста по запрограммированной последовательности клавиш

Устройство можно использовать в качестве универсального инструмента для взлома, перепрошивки, отладки и тестирования оборудования.

Использование Flipper Zero в качестве пропуска

Также оно может служить U2F-ключом для авторизации в сервисах, например, в Twitter, Dropbox, Google, Facebook, LastPass.

Устройство выполнено в форм-факторе тамагочи: внутри него «живёт кибер-дельфин», которого нужно кормить и улучшать — с помощью взломов новых устройств. Если его долго не кормить, дельфин будет обращаться к владельцу.

Жовнер вышел на Kickstarter 30 июля с минимальной суммой для начала производства в $60 тысяч. Стоимость Flipper Zero для первых покупателей составляла $99-$119. Для выполнения цели проекту понадобилось 8 минут.

За первые 40 минут Flipper Zero собрал уже $160 тысяч, а за два часа — $275 тысяч. При сборе $300 тысяч в устройстве появится Bluetooth-модуль, а за $700 тысяч — NFC-чип.

Кампания продлится до 29 августа, предварительные отгрузки Flipper Zero покупателям начнутся в феврале 2021 года.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Я так понял, что всем миром на NFC собирают.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Я так понял, вы ничего не сделали и теперь агритесь?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Нет, как раз не поняли вы, почитайте цели и поймете

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда