Российский энтузиаст за три часа собрал на Kickstarter $300 тысяч на «тамагочи для хакеров» — в пять раз больше плана Статьи редакции

С помощью Flipper Zero можно управлять домофонами, телевизорами, гаражными воротами, кондиционерами и другими электронными устройствами, а также клонировать бесконтактные карты. Внутри есть тамагочи: «кибер-дельфин», который кормится за счет взломанных устройств.

Руководитель сообщества для техноэнтузиастов Neuron Hackspace Павел Жовнер придумал проект карманного мультитула Flipper Zero и запустил кампанию на Kickstarter. Вместе с Павлом над проектом изначально работал Александр Кулагин, а арт-директор Валерия под ником Aquamine придумала дизайн устройства и «кибер-дельфина».

С помощью Flipper Zero можно анализировать безопасность беспроводных устройств: подключаться и управлять системами контроля доступа, радиоустройствами и устройствами «интернета вещей» — например, телевизорами и кондиционерами, домофонными ключами, сигнализациями, дверными звонками.

Идея Flipper Zero — объединить все аппаратные средства для «взлома на ходу».

Например, в нём есть:

  • Радиомодуль на 433/868 МГц, который поддерживает открытый код. Он позволяет программировать доступ для подключения к системам контроля доступа и устройствам «интернета вещей»: «умным» розеткам и лампочкам, датчикам, шлагбаумов.
  • ИК-передатчик для управления и программирования пультов управления, — например, от телевизора, кондиционера или аудиосистемы.
  • Анализатор радиосигналов, с помощью которого можно сохранять неизвестные протоколы устройств.
  • GPIO — интерфейс для подключения к другому оборудованию, как к Arduino или Raspberry Pi.
  • USB-C, с помощью которого Flipper One может эмулировать USB-устройства, например, клавиатуру или Ethernet-адаптер.
  • RFID-система для чтения и программирования меток.

Код устройства открытый, Flipper Zero совместим с платформой Arduino IDE — для мультитула можно писать свои программы и плагины через открытый SDK или загружать чужие.

Подключение к ПК по USB, замаскированное под подключение клавиатуры и автоматический набор текста по запрограммированной последовательности клавиш

Устройство можно использовать в качестве универсального инструмента для взлома, перепрошивки, отладки и тестирования оборудования.

Использование Flipper Zero в качестве пропуска

Также оно может служить U2F-ключом для авторизации в сервисах, например, в Twitter, Dropbox, Google, Facebook, LastPass.

Устройство выполнено в форм-факторе тамагочи: внутри него «живёт кибер-дельфин», которого нужно кормить и улучшать — с помощью взломов новых устройств. Если его долго не кормить, дельфин будет обращаться к владельцу.

Жовнер вышел на Kickstarter 30 июля с минимальной суммой для начала производства в $60 тысяч. Стоимость Flipper Zero для первых покупателей составляла $99-$119. Для выполнения цели проекту понадобилось 8 минут.

За первые 40 минут Flipper Zero собрал уже $160 тысяч, а за два часа — $275 тысяч. При сборе $300 тысяч в устройстве появится Bluetooth-модуль, а за $700 тысяч — NFC-чип.

Кампания продлится до 29 августа, предварительные отгрузки Flipper Zero покупателям начнутся в феврале 2021 года.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Вообще автор много где писал о своем устройстве и отвечал на вопросы, ведя всех на свой сайт, где можно было оставить почту, на которую пришло уведомление о начале кампании — многие ждали, это и дало такой эффект.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Стороннее тестирование не анонсировалось (насколько я знаю), но то что сделал автор — уже сильно больше, чем то, что как правило показывают на kickstarter.
Ну и, в общем-то, это и есть смысл краудфандинга как способа запустить продукт, со своими плюсами и минусами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Устройство просто давно уже ждали. Прототипы автор вроде год или два назад уже показывал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда